Мимо...

Не вспомнить мне грустного мима,
Который прошёл меня мимо,
Шарахаясь, нелюдимо,
Звеня кулачком бубенца…
Он был, словно слеплен из теней,
А может быть, свит из растений,
Иль сшит из полУночных бдений,
Которым не видно конца…

Лишь помню улыбку на белом
Лице его, словно из мела,
Которая так неумело
Приклеилась к тонким губам...
И эту змеиность движений
Без слов... Но каких выражений!-
До обмороков, до жжений -
В круженьях запутанных «па»…

А больше и нечего вспомнить -
Лишь ветер уныние гонит,
Да топчется старая пони:
Она уже стала никто…
Затихла старинная площадь...
Наверно, забыть - это проще?
Чем помнить и денно и нощно...
Уехал в ночи шапито…

17.12.2010г.
Жорж Юркив.


Рецензии

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →