Станичница. Гл. 10. Новые заботы

     Юля держала тёплое яичко, которое грело ладошку. Ещё с десяток лежали в гнёздах, обустроенных вдоль стен курятника. Несушки с чувством исполненного долга ковырялись во дворе в поисках деликатесов к обычному рациону. Девушка никак не могла привыкнуть к экзотическому появлению яиц и по возможности проверяла кладки каждые пятнадцать минут.

     Она вела счёт полученного продукта и встречала мужа дежурным вопросом:
- Сколько?

     Валерий поддерживал игру и высказывал предположения:
- Восемь, пятнадцать, девятнадцать.

     Если он угадывал, Юля бурно протестовала: "Ты подглядел! Ты посчитал!"

     - Как? Когда? - поддерживал её супруг. Безудержное веселье охватывало обоих. В эти моменты Юлька была почти счастлива.

     Деревенская жизнь не обременяла девушку, скорее даже нравилась. Всё было в диковину: новое место, новый дом, новые люди. И необыкновенное чувство свободы! Только сейчас она ощутила себя по-настоящему взрослой и самостоятельной. Жажда бурной деятельности захватила целиком: обустроить домашний интерьер исключительно на свой вкус, готовить приданное для малыша, придумывать всякие рецепты и делать собственные заготовки. Беременность практически не беспокоила, и Юля трудилась без устали.

     Огорчало лишь одно, почти каждый вечер Валерий возвращался домой навеселе. Серьёзный разговор после его появления в невменяемом состоянии ничего не дал. Муж сердился и ругался. Кричал, что у него вредная и ответственная работа и ему необходимо снимать стрессы. Юля подозревала, что новый друг - главный ветврач оказывает на супруга тлетворное влияние. Категорически запретила приглашать в гости, а предложение назначить его крёстным отцом будущего ребёнка резко отвергла. Состоялся грандиозный скандал, Валерий обозвал её дурой, а она его, в ответ, свиньёй и алкашом. Два дня не разговаривали, и она сдалась первой. Напряжённость в доме и негативная атмосфера были для неё невыносимы.

     - Валера, мне завтра надо в район, на очередной осмотр, - нашла причину для возобновления отношений.

     - Что от меня надо? - пробурчал муж.

     - Машину... и поедем со мной?!

     - Ну, на х.. ! Что мне там делать в ваших бабских делах?

     Юля украдкой всплакнула, но ссориться не стала.

     Вечером, в постели, муж по-хозяйски обнял её и прошептал:
- Ты меня не переделывай! Я такой, как есть. И тебя люблю, как умею, - он властно взял её, долго совершал активные движения, умаялся, откинулся в изнеможении: -Уф, хорошо! - и уснул.

     Юлька отвернулась к стене и стала считать овец.

     На выходные запланировали изготовление гусиной тушёнки в производственных масштабах во избежание зимнего голода. Хозяйка после долгих раздумий, выбрала оптимальный способ ощипки птицы и приготовила всё необходимое: утюг и ткань. Кипяток в ведре представлялся негигиеничными манипуляциями.

     Присутствовать при убиении птичек девушка отказалась, сославшись на особое состояние организма. Особой жалости к ним не испытывала. С гусями взаимоотношения не сложились. При её появлении на заднем дворе, они шипели, вытягивали шеи и норовили ущипнуть.

     - Кыш, гусиный сброд! - отмахивалась Юля: - Еда безмозглая.

     Приняла первую гусиную жертву, обернула её тряпицей и основательно прогладила утюгом. Над птицей поднялось облако вонючего пара, тряпка потемнела и скукожилась, а перья отвалились вместе с кожей. Подошва утюга покрылась тёмно-коричневыми пятнами.

     - Валера! - завопила молодая жена, сдерживая отвращение и рвотный рефлекс, - Забери эту гадость!

     Она резко повернулась в сторону мужа и почувствовала острую боль в шее. Вернуть голову в исходное положение не было возможности: слёзы застилали глаза, мышцы скрутило жгутом и жгло огнём.

продолжение: http://www.proza.ru/2015/07/04/944


Рецензии
Ириша, ничё так, но. Сильное НО. Пора редактировать прямую речь. Ты же не хочешь, чтобы осталось на твоей странице небрежно? Пробегись по всему произведению теперь, когда выкладывательский пыл позади, ладно? Любой текст должен "вылежаться", но не долго. После вычитки удалю замечание, ага?

Жаба Ага   04.07.2015 22:39     Заявить о нарушении
Лена, лучше убей(((( Не вижу прямой речи((( Что? в ней? Ткни за ради Бога! Носом! Либо буквы заглавные, либо двоеточия... Нет предположений(((Жду подсказки, как гонорара))

Ирина Куксинская   05.07.2015 06:35   Заявить о нарушении
Ириша, я себе позволила отредактировать так, как положено классической передачей прямой речи. На моё ИМХО получается в разы читабильней. Но тебе видней. Повторяю, если примешь редакцию, удалю всю переписку. И вообще, тут, под произведениями, у всех на виду, невздобняк как-то! Гтова помочь приватно, раз уж даже Алька бездействует. Моя почта: lena55555@bk.ru Целуваю, Ириш, покедосина!

Жаба Ага   05.07.2015 14:30   Заявить о нарушении
Пасибкаю, изучаю азы)))
Обнимаю!

Ирина Куксинская   05.07.2015 15:43   Заявить о нарушении
На это произведение написано 7 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.