Плазма

     Лето заканчивалось. По полям уже прошли комбайны, оставив после себя коротко постриженную серую пашню с ровными рядами копен соломы. Все больше листьев соседского клена меняли цвет на желтый и темно-красный, сигнализируя о неотвратимо приближающейся осени. Световой день становился все короче. Небо закрывали медленно ползущие низкие тучи черничного цвета. Ветер еще не был по-осеннему холодным, но его порывы заставляли гнуться деревья, обильно срывая и разбрасывая по единственной деревенской улице листву.
     Обычная деревенская семья – бабушка, родители и двое малолетних детей – собралась в комнате за большим столом ужинать. Дети делили место на лавке у окна, родители чистили чадам сваренную в мундире картошку нового урожая, бабушка накладывала в тарелочки соленые грибы, когда свет в доме погас. Дети метнулись к боковым окнам, один умчался в горенку, другой - остался в избе и, отодвинув занавеску,  в надежде разглядеть свет на другом конце деревни уткнулся в оконную створку. Света не было во всей деревне. Значит, авария случилась на высоковольтной линии, а это надолго.
     Отключения электричества были обычным явлением, поэтому в каждом деревенском доме имелись керосиновые лампы и фонари «летучая мышь» для перемещений по другим помещениям и по улице.  В избе запахло продуктами горения керосина, на стенах стали отчетливо видны тени всех домочадцев и все еще кипящего на столе самовара, яркое пятно света дрожало на потолке над лампой. Бабушка разлила по чашкам чай, положила песок и вдруг спохватилась:
     - А щипцы-то на кухне оставила, - она пила чай вприкуску, расколов кубик сахара на две половинки. Вытерла руки о передник и удалилась на кухню.
     - Батюшки святы, батюшки святы,.. – твердила бабушка, возвращаясь к столу, в одной руке держа электрический фонарик и щипцы, другой непрерывно крестясь…
     - Что случилось, бабуля? – попивая чай из блюдечек и закусывая пирогом, поинтересовались внуки.
     - Ой, ребята… Сколько лет прожила, а такого не видела, - голос бабушки дрожал, а лицо выражало нешуточный испуг.
     - За окном… в огороде… возле забора… над землей… висит огненный шар величиной с большую тарелку.
     Дети хотели было бежать смотреть, однако, по выражению лиц взрослых поняли, что лучше остаться здесь.
     - Шаровая молния, наверно, - заключил отец семейства.
     - А грома ведь не слышно было, - вступили в разговор дети.
     - Это – не обычная молния. Она появляется не обязательно во время грозы или дождя. Бывает даже глубокой осенью.
     Через приоткрытую дверь из горенки проник тусклый луч света, вероятно, от проезжающей по улице, редкой для того времени, машины. Дети, откинув занавеску, повернулись к окну, ожидая через несколько секунд лицезреть проезжающий мимо дома транспорт.
     - Парни, сядьте на лавку с ногами и не шевелитесь! И глаза можете закрыть, - скомандовал отец.
     Ребята вздрогнули и послушались ставшего вдруг строгим отца, сев на подоконник и спрятавшись за занавесками.
     Возле комода, на котором стоял телевизор, у входа в горенку, едва не касаясь цветастой шторы, висел, слегка покачиваясь, огненный шар, похожий на летнее предзакатное солнце.
     - Лучше не двигаться и сидеть спокойно. И будь, что будет, - негромко произнес мужчина.
     - … Да не попалит нас огнь ярости Твоея.., - не переставая креститься, направив взгляд в красный угол на икону с изображением Богородицы, еле слышно шептала бабушка.
     Сгусток плазмы уже находился под ее стулом. Сквозь валенки, в которых бабушка ходила по дому круглый год, присутствие чего-то постороннего совсем не чувствовалось. Разве что непривычным было видеть огненный свет откуда-то снизу. Шар выплыл на середину комнаты, опустился к полу, почти коснувшись половика, качнулся в направлении входной двери, но по восходящей кривой направился обратно к столу. По спине отца пробежал зловещий холодок - огненный шар находился у него за спиной. Но прибегать к каким-либо активным действиям было бы неосмотрительно, поведение незваной гостьи нельзя было предсказать. Оставалось просто ждать.
     За установившейся не по воле хозяев дома тишиной отчетливо слышались порывы ветра, с легкостью гнущего березы и клены, и массово отрывающего с них листья.
     Огненный шар поплыл в сторону красного угла, едва не коснувшись распущенных волос матери детей. Прокатился по валику старого дивана и оказался на подоконнике бокового окна. В этот момент казалось, что присутствующие в комнате видят два огненных шара, один - зависший над подоконником, и второй – отражающийся в темном стекле оконной створки. В какое-то мгновение шар и его отражение слились, и светящийся шар оказался по ту сторону стекла, медленно, как по невидимой горке скатился в сторону калитки, немного покрутился на тропинке и повернул к крыльцу дома. Через некоторое время в окне стало видно лишь отражение мерцающего пламени керосиновой лампы да испуганных лиц домочадцев.
     Отойдя от оцепенения, бабушка принялась крестить углы избы, нашептывая слова молитвы. Отец семейства сходил на двор проведать скотину - та преспокойно спала, обошел вокруг дома – ничего экстраординарного.
     Утром дети подбежали к бочке у крыльца, в которую в дождь с крыши стекала вода для бани, и немало удивились. Бочка стала ржавой и совсем пустой, а края ее были нещадно оплавлены…

      
      26.06.2015


Рецензии
По этому поводу вспомнил рассказ отца. В начале 80-х он работал на Горьковском(Нижегородском) передающем телецентре. Обслуживали телевизионные передатчики, которые вещали на область через антенны на телебашне каналы 1,2 и Санкт-петербургский 5 канал(других в то время не существовало). Премий в то время лишали за каждый чих, за каждую секунду отключения вещания. Было даже однажды, когда во время передачи КВН на голос ведущего Маслякова вдруг по непонятным причинам стала эхом накладываться болтовня вражеской радиостанции Голоса Америки. Недолго, секунд 30, но этого хватило, чтобы всполошились вся местная и московская верхушка КГБ. Понятно, что было наложение звуковых частот друг на друга. Умышленно или по атмосферным причинам - выясняли недолго, наказали всех от электромеханика до начальника центра.
Но не в этом суть. Малость отвлёкся. Короче, был поздний вечер, народ сидел у экранов, была гроза. И тут мой батя видит, как после мощных разрядов молний в окно аппаратной влетает светящийся шарик размером с теннисный мячик. А чтобы было понятно, передатчики - это такие огромные металлические шкафы под два метра, напичканные электричеством и электронами. И вот. Шарик кружит между этими телевизионными монстрами, описывает виражи, как бумажный самолётик из тетрадного листа. Недолго он красовался перед остолбеневшим персоналом, не больше минуты. А потом с треском, шипением и искрами поцеловался с железным шкафом. И энергии разряда хватило, чтобы вырубились передатчики. Пока включилось резервное питание от аккумуляторов - ушли драгоценные секунды вещания, за которые позже персонал и поплатился квартальной премией. Ну и что, что молния. Обязаны были грудью встать перед молнией)))

Владимир Сумерк   28.11.2018 09:11     Заявить о нарушении
Какова же тогда должна быть плотность энергии в этом мячике? Но это факт, и от него никуда не денешься. Хорошо еще люди не пострадали. А начальство... Мне кажется, и сейчас вело бы себя подобным образом...
Спасибо за познавательный рассказ!

Николай Мельников 3   28.11.2018 10:52   Заявить о нарушении
По всем подсчётам, размер этой шаровой молнии способен в чугунной батарее центрального отопления прожечь лунку не более 2мм в диаметре и столько же в глубину. Но кто знает, кто знает. Может, это вовсе и не шаровая молния была, а чья-то неразумная погибающая планета?

Владимир Сумерк   28.11.2018 11:07   Заявить о нарушении
На это произведение написано 5 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.