Моменты. Янтарная бухта

        Янтарная бухта около Юодкранте, небольшого посёлка в Неринге, на Куршской косе, получила своё название с 1855 года, когда при углублении залива для судоходства на дне его, в толще ила, был обнаружен янтарь. Находкой заинтересовались предприимчивые люди, купцы из Восточной Пруссии. Первым таким был бывший мельник и судовладелец, а позднее корчмарь из Мемеля (теперь Клайпеда), Вильгельм Стантин. Добыча янтаря подтолкнула развитие поселения. Историки утверждают, что в период с 1860 до 1890 года здесь было добыто около 75 тысяч килограмм янтаря. Потом запасы иссякли и добыча янтаря была прекращена.

        А живописная бухта осталась. О  былых временах напоминают камышовые скульптуры. Их экспозиция устроена под открытым небом, прямо на воде. В тихой бухте нет сильных течений, скульптуры эти здесь легко установить.  Во время традиционных мероприятий на праздники Йонинес (Расос)* и осеннего равноденствия они  оживают огнём по традиции древних балтов. И тогда камышовые скульптуры превращаются в огненные скульптуры на воде. Особенно впечатляет огненное зрелище со стороны залива,  благодаря открытым воротам бухты.
         
         И вот так ежегодно создаются новые камышовые скульптуры, а кульминационное огненное мероприятие у залива привлекает всё больше зрителей.

          Возвращаясь из Юодкранте и мы притормозили у Янтарной бухты и были очарованы синей гладью воды и занимательными камышовыми скульптурами на воде. Необыкновенный уголок!  Поистине, прекрасный момент жизни, о котором  хочется рассказать…

• Праздник Йонинес (Расос) – июньский праздник самой короткой ночи в Литве (у латышей Лиго)
Фото автора. Янтарная бухта . Юодкранте. Неринга. Куршская коса. Литва


Рецензии
"Окно в Прибалтику". Все рассказы этого цикла для меня, действительно, как открытые окна, как чудо, которое мне показали, бери и смотри. Маленькая удивительная страна, в которой живы древние красивые традиции, живая история народа. О литовских праздниках я читала, мне нужно было к повести, там капитан корабля литовец. Поэтому немножко знаю о празднике Йонинес. В России это праздник Ивана Купалы, 21-22 июня, день летнего солнцестояния, самый длинный день и самая короткая ночь в году. В ночь на Ивана Купалу озёрная вода и лесные травы приобретают целебную силу. В эту ночь жгут костры, пускают по воде венки и проводят волшебные обряды.
Веркяйский парк и кварталы между двумя мостами через реку Нярис заполняются народом. Прямо на улицах накрывают столы, подают горячие и холодные закуски, пиво льется рекой… Счастливого праздника!

Ирина Верехтина   31.07.2020 23:26     Заявить о нарушении
Спасибо, Ира! Я очень люблю свою страну, и мне приятно читать такие слова

Эми Ариель   01.08.2020 00:08   Заявить о нарушении
Есть еще расссказы этого цикла без сборника, вверху

Эми Ариель   01.08.2020 00:44   Заявить о нарушении
Спасибо!! Цикл замечательный получился, читаю - и словно вижу всё своими глазами.

Ирина Верехтина   01.08.2020 17:01   Заявить о нарушении
На это произведение написано 35 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.