Мужчина и женщина

                 Недавно учёные пришли к выводу, что любовь — это не просто чувство, а настоящая химическая реакция, происходящая в нашем организме. Она имеет своё начало, кульминацию — страсть — и закономерный конец — выздоровление. Всё это сопровождается лёгким, а иногда даже бурным психическим обострением, которое прекрасно отражено в классической литературе, не говоря уже о современной, где всё доведено до абсурда.

Чем сильнее эмоции в начале, тем более непредсказуем будет конец, когда реакция в организме завершится и перейдёт в спокойную фазу. Но зачем тогда все эти цветы, стихи, романсы, признания? Всё это делается для того, чтобы противоположные полы встретились и пережили то, что в литературе называется вершиной любви, а в медицине — коитусом. А потом, через девять месяцев, родится ребёнок, и так происходит воспроизводство человечества. И всё…

Сколько же предварительных действий, так называемых "ухаживаний"! Произносятся самые невероятные речи, клятвы в верности и любви. Слово "любовь" в период "особого обострения" произносится по сто раз в день, теряя свой первоначальный смысл. Часто и та, и другая сторона видят множество недостатков в своих партнёрах, но это не мешает им страстно "любить" друг друга, потому что процесс запущен и его не остановить.

Обоих участников этого действа неудержимо тянет друг к другу. Как было в прошлом, если молодой человек трижды показывался в доме девушки, то по долгу своей чести он должен был вести её под венец. То, что происходит в современном мире, вы знаете не понаслышке.

И вот, наконец, свершилось то, к чему так долго стремились их тела, нет, я не оговорился — тела, а не сердца. И "основной инстинкт" отработал свой цикл, и прежде всего это касается мужчин. Он сделал своё дело, что полагалось природой. Он спокоен. Удовлетворён. И через некоторое время в его сознании происходит подключение программы с новым зарядом для выполнения тех же природных функций. И вот здесь происходит то, что мы называем "остыванием" или кризисом. Он вдруг начал смотреть на других — а это всего лишь природа позвала его в "новые дали" к выполнению дальнейших задач.

А что же женщина? У неё совсем другие понятия ситуации. У неё всё только начинается. Она готовится стать матерью, и все её мысли направлены на плод, который она носит в себе. Вот почему во время вынашивания ребёнка и сразу после родов женщина охладевает к своему партнёру. Природой ей уготовлено выполнять свои задачи. Она готовится к своей основной миссии на земле — стать матерью. И всё остальное в этот период её не волнует.

Но как много ей для этого нужно, и прежде всего, чтобы кто-нибудь был рядом, и, конечно, если это будет отец ребёнка. Любящий отец — он же любящий муж, который находится на её "волне" и полностью входит в её положение, принося себя в жертву требующим этого обстоятельствам. Но для этого мужчина должен быть на высоконравственном уровне. Лучше, если пара верующая. Ибо основные догматы церкви ведут нас к нравственности и к построению крепкой семьи.

Чтобы помочь в этом, раньше существовало таинство бракосочетания. Чтобы ступить на этот путь, люди долго взвешивали все "за" и "против". А повенчавшись в церкви, понимали, что назад дороги нет. И как бы ни было плохо, они несли этот крест до конца. Возникает вопрос: зачем? Ответ прост: ради своих детей, чтобы они воспитывались в полной семье. Полная семья — это микрогосударство. Это то, с чего начинается Родина, как это ни банально звучит. Что происходит сейчас с нашими детьми, особенно в подростковом возрасте, мы хорошо знаем. И начинаем обвинять всех и вся, но только не себя. Мы, как всегда, ни при чём.

Испокон веку женщины клянут мужчин, мужчины женщин, не осознавая основных законов природы. И прежде всего надо смириться с тем, кем ты рождён на этот белый свет. Мужчиной — значит, будь им, но и не забывай про долг свой. Женщиной — значит, выполняй своё главное предназначение на земле — рожать детей. Именно рожать. А не делать аборты.

С каждым годом мужчин становится всё меньше и меньше, и подойдёт такое время, которое очень хорошо воспроизвели польские кинематографисты в своём когда-то нашумевшем фильме "Новые амазонки", где роль мужчины сведена к выполнению одного действия — оплодотворению яйцеклетки. Ещё есть время для нормальной жизни, а для этого нужно уметь прощать, чтобы прощать, надо знать основные законы природы полов и не кричать потом друг на друга, что кто-то в чём-то виноват. Если ты хочешь, чтобы всё было так, как надо, нужно жить заповедями Божьими, а не выполнять указки беса соблазна, а потом кусать локоток.

Мир вам да любовь! Плодитесь и размножайтесь! Только при этом не надо прыгать из окна, резать вены, глотать горстями таблетки. И только из-за того, что кто-то ушёл. Надо перекреститься, свято место пусто не бывает. Природа всё равно выполнит свой цикл, и на свет появится новый житель нашей планеты. Но при чём здесь цветы и апельсины в авоське, я не понимаю.

Дай Бог Вам понять меня правильно.

(Как приложение, советую почитать у меня «Ревнивец» и «Письма», «Исповедь циника», «Неприкаянные», «Аня». Надеюсь, не огорчить Вас! С любовью к своим читателям!) 

                2012г*+)
         


Рецензии
Спасибо Вам, уважаемый Сергей!
Препарировали соотношения полов не как путешественник
или поэт, а как хладнокровный (и, отчасти, уж извините,
циничный) медик, без слащавости, поэтического сюсюкания:
одна голая химия и...скальпель. Даже как-то грустно стало...
Спасибо, что заглянули в гости.
Приглашаю на свои страницы.
С улыбкой и поклоном,
Виталий

Виталий Голышев   27.11.2022 05:12     Заявить о нарушении
Спасибо Вам! За жизненную правду! Так и есть! С уважением и теплом! С. В.

Сергей Вельяминов   27.11.2022 10:18   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 44 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.