Темный Джо-1. Сказка

Томи мог быть счастливым человеком, если бы ни платяной шкаф в его комнате. А ведь Томи так радовался, когда они переезжали в этот красивый, весёлый новый дом! Но в одну из ближайших ночей, кое-что случилось - ночью пришёл страх.

Раньше он не знал, что такое - настоящий страх, когда тело цепенеет, мурашки стягивают кожу, а волосы на голове шевелятся, и весь ты как будто спелёнут этим липким, вязким страхом.

Томи лежал ни живой и не мёртвый, онемевший, охваченный жутью… Он не знал, что порождало страх и не помнил, когда и как это прекратилось, может, он внезапно уснул, а может, даже потерял сознание от страха…
Наутро Томи даже не был уверен, что всё случилось не во сне.

День принёс много хорошего, и главное - он познакомился с Эдом. Эд был младше Томи, но весь такой... ну, сразу видно, что очень хороший, и почти весь день они провели вместе. В общем, про ночные страхи Томи забыл.
А через день всё повторилось.

Ужас накатывался мощной волной, и Томи тонул в нём, не в силах и пальцем шевельнуть, чтобы вырваться на поверхность за глотком воздуха. Страх рождался из ощущения, что в комнате кто-то есть. Но лампу он теперь не выключал, и ни разу никого не увидел. Однажды он решился встать и обойти комнату.

Легко сказать - решился. Он лежал, холодея от мысли, что рядом все же есть Нечто. Стоит ему шелохнуться, Нечто обнаружит его, набросится... и Томи просто умрёт от страха. Как хотелось ему пулей помчаться к папе с мамой, впрыгнуть к ним под одеяло. Вот где спокойно и безопасно. Но это можно маленьким. Папа говорит - мужчина должен быть сильным. Это не значит, как Шварценеггер, это мужество, стойкость и присутствие духа в любой ситуации. Быть сильным, значит быть мужчиной. Ну да, он ещё мальчик, но ведь нельзя сказать, мол сегодня я еще ребёнок, и характер у меня детский, а вот с завтрашнего дня начнётся мужской характер.

Томи медленно опустил ноги, сжимая в руке бейсбольную биту - он с вечера положил её рядом. Спрятаться здесь было негде. Разве что в платяном шкафу. Томи посмотрел на него и понял, что скорее умрёт, чем откроет дверцу и заглянет внутрь, он даже не подойдёт к этому проклятому шкафу. Страх волнами катился на него оттуда, из шкафа.

Когда Томи пришёл в себя, он весь был в холодной испарине. Пальцы побелели, и он едва разжал их, но они остались скрюченными, не сразу отходя от страшного напряжения. Жуть куда-то ушла, как уходит вода прилива. Теперь Томи чувствовал лишь опустошающую усталость. Он доплелся до кровати и пока не заснул, не спускал глаз со шкафа.

Днём он решил всё рассказать маме. И сам почувствовал, как глуп и смешон его рассказ. Был ясный день, пели птицы, а он рассказывал про жуть из шкафа.

- Ой, какой ты ещё малыш! - рассмеялась мама. - Ещё веришь в Тёмного Джо, что сидит в шкафу и пугает плохих детей?

- Наверное, мне всё приснилось, - вяло согласился Томи.

Томи не обиделся на маму, он бы сам на её месте не поверил. Только было стыдно и досадно - не сумел рассказать как надо.

Дни стояли солнечные, и Томи мало бывал у себя. До обеда - в школе. А после - с Эдом, с которым сдружился по-настоящему. Но вот погода переменилась, из серой низкой хмари сеялся дождик. Томи решил закончить полусобранную модель самолёта. Он увлечённо склеивал детали, когда руки замерли, окаменев, по спине поползли мурашки. Томи рванулся из-за стола, на пол посыпались детали. Глаза его были прикованы к шкафу - оттуда сквозь щели полз страх. Потом он как будто втянулся назад, исчез...

После этого случая Томи всё рассказал Эду. Ну и что, что Эд младше? Порой Томи завидовал спокойному хладнокровию младшего товарища. Эд был настоящим человеком, настоящим другом.

Начать было трудно, Томи боялся, что Эд не поверит, но он слушал так внимательно и серьёзно, что Томи сделалось легко на душе.

- Позови меня, когда это случится снова, - предложил вдруг Эд.
- Но оно ночью...
- Позови ночью.
- Ладно! - воодушевился Томи. - А как? По телефону - родители услышат.

Друзья стали придумывать способ подачи сигнала и не заметили, что сзади давно идёт какой-то мальчишка.
Ночью ничего не случилось. А вот на следующий день после школы...

Томи шёл один. Мальчишек впереди он видел, но не придал значения, шёл себе и шёл. И вдруг оказался в кольце Он не испугался, только удивился, и тут услышал:

- Как поживает твой шкаф, Томи?

Он затравленно озирался, видел ухмыляющиеся лица, шевелящиеся губы. Одна только мысль билась отчаянно, как рыбка, выброшенная на берег:"Эд им рассказал!"

Томи нёсся домой и плакал из-за улюлюкающих сзади мальчишек, из-за страха, что преследовал его днём и ночью, из-за предательства...

Он влетел в дом, дверь хлопнула, отсекая его от преследователей, но тут же опять распахнулась, и мальчишки ворвались следом. То ли они увлеклись травлей-погоней, то ли что, но Томи оказался с ними лицом к лицу, и рядом никого, кто пришёл бы на помощь.

Он пятился по лестнице, там, наверху была его комната.

- Покажи нам свой шкафик, Томи! Кого ты в нем прячешь?

Тут ему пришло в голову, что в дверях есть замок! Хотя мало приятного самому оказаться запертым в комнате, которую он теперь так не любил. Но есть же окно, подумаешь - второй этаж! Томи стремительно рванул наверх, мальчишки промедлили ровно на столько, чтобы он мог захлопнуть за собой двери. Но он не сделал этого, потому что едва распахнул дверь, в лицо ударил страх. Томи отшатнулся, но в спину сильно толкнули.

Он стоял бледный, растрепанный и огромными глазами глядел на мальчишек. "Ну. Вот. Вы не верили", - мог сказать он, но всё и так было ясно.

Мальчишки входили, ухмыляясь. Томи смотрел на них и думал, что сходит с ума. В шкафу было Нечто, жуть вытекала из шкафа и наполняла комнату, как клубы ядовитого дыма. Они охватывали всех, кто был в комнате, но мальчишки их не чувствовали!

- Ага! - проговорил один. - Вот он, твой шкафик! - И тут ему пришла в голову идея: - Эй, а давайте мы его туда засунем!

Томи дрался отчаянно. Он кусался, царапался, пинался - отбивался так, будто спасал свою жизнь. И тут услышал голос Эда, который легко перекрыл шум и возню.

- Эй, вы, а ну отпустите его!

Подействовали, наверно, не слова, а голос, звенящий, как натянутая стальная нить. Эд стоял в дверях, потом прошел в комнату. Теперь он стоял перед ними, а за спиной его был шкаф.

- Толпой на одного, да? - так же звонко сказал он.
- Труса учить надо, - сказал заводила.
- Сами вы трусы, - толпой на одного.
- Эд, - сипло выдавил Томи. - Отойди. ОНО ТАМ.

- Сейчас? - удивленно посмотрел Эд, прислушался и виновато сказал: - Ничего нет, Томи.
- А мы про что? - хмыкнул мальчишка. - Пусть бы сам поглядел, что никого там нет.
- Ты дурак, Лоренс Трефен, - сказал Эд. - Так нельзя.

- Давай, умник, покажи, как надо. Зайди в этот чертов шкаф и выйди, пусть он посмотрит.
- Нет! - что есть силы закричал Томи и рванулся к другу, но в него вцепилось несколько рук.
- Томи, не бойся, - сказал Эд. - Там и вправду нет ничего. Вот смотри.

Томи показалось, что кто-то сжал ему горло и не мог издать ни звука. Он только глядел остановившимися глазами, как Эд подходит к шкафу. Томи ожидал увидеть нечто невыразимо страшное, на что нельзя смотреть, но увидел обычное - одежду на плечиках, коробки с ботинками. Эд подвигал одежду туда-сюда, чтоб показать:"Никого нет". Потом шагнул в шкаф и закрыл за собой дверцу. Томи громко сглотнул, а мальчишки засмеялись, правда, уже не так гнусно. Страх начал разжимать ледяные когти. "Может, правда, надо было, чтоб мне показали..." - мелькнула мысль. И тут вошла мама.

- Что происходит? - удивлённо спросила она. - Вы что такие взъерошенные?

Мальчишки замялись, но вожак на то и вожак, чтоб не теряться.

- Нам Томи про шкаф рассказал, мы пришли посмотреть.
- Да? - недоверчиво спросила мама. - Ну, хорошо. А теперь по домам.
- Эд, выходи, - позвал Лоренс.

Ни звука, ни шороха.
- Что такое?
- Там Эд, мама, - у Томи нехорошо заныло сердце.

На плечиках висела одежда, стояли коробки с ботинками. Эда не было.
- Вы пошутили? - спросила мама и умолкла. Она тоже увидела горку одежды на дне шкафа.

***

Полицейские вытащили из шкафа даже полки.

- Вспомните еще раз, что вы заметили, подъезжая к дому? Может, мелькнул мальчишка, а вы значения не придали, - полицейский задавал эти вопросы уже в который раз. Перед ним лежала одежда Эда.

Мама покачала головой.
- Нет, никого не было.

- Да говорю я вам, мы все глаз не спускали со шкафа, когда он туда вошел, - пробормотал Лоренс.

- Эд не выходил, - тихо сказал Томи. - Вы не понимаете? Его забрали.
- Кто?
- Я не знаю.

* * *

Эд стоял на склоне, заросшем ромашками. Отсюда ему была видна их улица, и дом Томи, и их дом. Эд рассмеялся - вот забавно! Зайти в шкаф, а выйти из него за городом. Надо поскорее рассказать Томи! И он побежал вниз.

Головки ромашек мягко бились о его ноги.

Если бы вниманием Эда не завладел городок, он наверняка увидел бы странность этих ромашек - серединки у них были не жёлтые, а голубые. И трава под ногами была странной, как зелёная шкура исполинского зверя. А на ели неподалёку висели крупные фиолетовые шишки.

За мальчиком летела бабочка и думала: "Человек. Забавно, он не слышит меня. Что ж, поболтаем в другой раз, когда научится", - и она опустилась на голубое ромашковое блюдечко.

                Продолжение будет


Рецензии
ЗдОрово закручено, Раиса!

Поначалу страхи мальчика кажутся беспричинным психозом, даже раздражают своей надуманностью,
но потОм автор ловко переводит всё как бы в реальность, веришь рассказчику на слово и только радуешься, что Эд остался - пусть в другом мире - жив!

Увлекательно и хорошим языком написано.

Успехов!

С уважением

Юрий Фукс   01.06.2016 21:17     Заявить о нарушении
Спасибо, Юрий. Ваше мнение дорого мне.

Раиса Крапп   01.06.2016 23:20   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 4 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.