Спаси меня бог... Гл 3. Работа по распределению

Спаси меня бог от друзей. Глава 3. Работа по распределению

Получив дипломы, Лиля и Карина взяли документы и пошли устраиваться на работу.
- Мне кажется, все институты одинаковы и не имеет значения, где работать. Главное, набраться опыта. Если там не понравится, отработав три года, можно будет найти другое место работы, - говорила Карина на пути к институту.
- Программист - новая и перспективная специальность, главное, научиться писать программы, тогда и работу найти не составит труда, - согласилась Лиля.
- Этот НИИ (научно-исследовательский институт) ближе к дому. Мне удобно - не нужно думать о транспорте, на работу буду ходить пешком.
- А я пару остановок на любом транспорте приеду.
- И расположен далеко от городского шума.

Подойдя к зданию обе воскликнули:
- он похож на пансионат!
Все этажи, за исключением первого, опоясывали балконы.

В отделе кадров у них приняли документы, сделали пропуска и направили в нужное подразделение. Комната, где им предстояло работать, напоминала класс. Столы стояли в ряд, как в школе, и почти за каждым столом сидело двое человек. Отдельные столы имели только ведущие специалисты и руководитель. Подруг посадили за один стол.
- Странные порядки, - в конце дня тихо заметила Лиля, - из коридора в комнату можно войти лишь набрав код в замке, а через балкон можно свободно перейти в любую комнату на этой стороне.
- Институт закрытого типа, - кивнула Карина.

Их приняли в качестве программистов, но более месяца им доверяли лишь переписывание документаций. Впрочем, этим занимались многие сотрудники многочисленных институтов по всей огромной стране. Штаты институтов росли, потому что кого-то хотели повысить в должности или придать значимость своей работе. Реально в институте трудились не больше десяти человек. Вокруг их разработок и идей выстраивались дополнительные идеи, писались диссертации и прочее.

Девушки не могли похвастать умением самостоятельно писать программы. Немного опыта подруги получили на преддипломной практике. По иронии судьбы, именно в день получения диплома к университету подъехала машина, из которой стали выгружать новые ЭВМ (электронно-вычислительные машины). Эти огромные шкафы с памятью, которая теперь умещается в ладони; крупные дисководы с девяти килограммовыми дисками; большие шкафы для магнитных лент, чья память меньше нынешних размером с зажигалку.

Проявив настойчивость, девушки добились своего - им дали задания написать небольшие программы. Вместе с заданием каждый сотрудник получал конкретное время работы на ЭВМ. Им многие препятствовали в работе. Кто больше знал, мог раньше получить повышение в должности и прибавку к зарплате. Такое случалось во многих организациях. Так или иначе, но каждый вновь поступивший на работу, сталкивался с подобным проявлением неприязни некоторых сослуживцев. Впрочем, и это препятствие им удалось преодолеть.

В их подразделении работало почти сорок человек, около половины из них составляли незамужние девушки и холостяки. Лиля сразу обратила внимание на этот факт.

Через пару недель, на пути домой, Лиля поделилась с Кариной своими наблюдениями:
- красавчик Гагик сидит с супругой. Как ей удалось женить его на себе, она же старше?
- Наверно, у них любовь, - предположила Карина.
- Их губы вечно покусаны, любовь страстная, - Лиля рассмеялась. – И еще одна странная пара: хромой Арут и его соседка недавно поженились. Как она согласилась выйти замуж за хромого?
- Может быть, он ей нравится, Арут производит приятное впечатление, думаю он хороший человек.
- Говорят, он богат и здесь не обошлось без вмешательства нашего шефа Бориса. Многие наши коллеги односельчане Бориса или из соседних сел.
- Когда ты все это успела узнать, Лиля?
- Пару раз в коридоре поговорила кое с кем. Кстати, не стоит в комнате говорить о чем-то постороннем. Радио там установили не для нашего развлечения.
- Как только ты его выключила, в комнату прибежал начальник первого отдела.
- «Если не нравится передача, скажите Араму пусть включит другую», - заявил он.
- Кто такой Арам? Ты узнала?
- Он работает в радиоузле.
- У нас в школе был такой радиоузел, директриса использовала его для прослушивания уроков.
- Вот и нас здесь подслушивают, а мы будем говорить о работе, - подруги рассмеялись.
- Я с Анной говорила, - уточняет Лиля, - это она мне рассказала. Анна мнит себя портнихой, предлагала свои услуги, а сама безвкусно одевается. Оказывается, жилые здания рядом с институтом построил профсоюз и поэтому многие хотят здесь работать. Есть возможность получить квартиру. Кстати, Миша холостяк, хотя по документам женат и имеет двоих детей. Некоторые умеют добывать нужные справки.
- Мой папа измучился несколько лет собирая справки, хотя наша квартира кооперативная, а не бесплатная, как у некоторых, - вздохнула Карина.
- У нас в комнате создаются новые парочки: Анаит и Артур, Флора и Давид, может Карина и Гагик.
- Они все однокурсники, это у них давние отношения.
- Но Флора не хочет.
- Она старшая в многодетной семье, вероятно, согласится выйти замуж, иначе... говорят, если старшая не выйдет замуж, то судьбу младшим перекрывает.
- Предрассудки это. Похоже, только двое холостых достойны внимания: Гриша и Беник - ведущие специалисты и чувствуется умные парни.

Большой коллектив каждую неделю отмечал какое-нибудь событие в жизни сотрудников: прибавление в семействе, юбилей, обручение. В конце дня по этому поводу виновник торжества накрывал стол на сорок человек. Во время застолья Лиля пыталась создать маленькую компанию - имея в виду себя, Карину, Гришу и Беника. Лиля садилась рядом с парнями, сажая Карину возле себя. Парни вели себя учтиво, ухаживали во время застолья, но отшучивались, отвергая предложение Лили.

Однажды Лиля в шутку поспорила с Гришей и выиграла спор - проигравший оплачивал обед в кафе. Лиля надеялась, что Беник, как друг Гриши, присоединится, но тот сослался на занятость. Лиля уговорила Карину пойти с ними в кафе.
- При чем здесь я? – Карина не хотела идти, спор был шуточным.
- Ты была свидетелем спора, - объяснила Лиля и Гриша поддержал, чтобы его не сочли жадным – кафе за его счет.

Карина не понимала, чего добивалась Лиля в кафе – ее высказывания были странными и потому она почти не принимала участие в разговоре, сидела и откровенно скучала. А потом...
- Мы вместе отмечаем праздники и только с шампанским, - заявила Лиля.
- Лиля, что ты хочешь этим сказать? – удивилась Карина.
- Помнишь, мы отметили у тебя получение дипломов, пили шампанское и сели в лифт, - Лиля рассмеялась.
- Такое не забудешь, - Карина обратилась к Грише, - девочки в первый раз сели в лифт и решили проверить, что будет, если в нем прыгать. Я возражала, меня никто не слушал, Лиля подпрыгнула. Мы застряли между этажами и нас потом из лифта доставали.
Чего хотела Лиля? И при этом повторяла:
- скажи кто твой друг и я скажу кто ты.

Мужчины подразделения решили, что осень подходящее время для шашлыков и организовали поездку за город. В то время в Армении модным местом отдыха считалось ущелье реки Азат, расположенное под недавно отреставрированным языческим храмом Гарни. Коллектив решил совместить полезное с приятным.

Вероятно, Карина не оправдала ее надежд в кафе, Лиля нашла подругу пассивной и на загородную прогулку пригласила однокурсницу Марину, надеясь создать иную компанию с теми же парнями. Лиля, Марина и Карина приняли участие в мероприятии. Заказанный автобус привез компанию отдыхающих к храму. Выгрузив все, что они привезли с собой - продукты, магнитофон, принадлежности для игр, компания осмотрела храм, территорию вокруг него и спустилась в ущелье.

День прошел весело: танцы, игры на воздухе, шашлыки. Лиля принесла фотоаппарат, много фотографировала. Однако день не принёс Лиле того, что она ожидала. Те, с кем девушка рассчитывала сблизиться, отсутствовали.
- Все ж было немного скучно, - в конце дня вздохнула Лиля, - жаль, что Беник и Гриша не пришли.

Глава 4 -  http://www.proza.ru/2015/07/03/486


Рецензии