Красный Гигант от 36 главы до 41
-Капитан, я, конечно, понимаю, что не вправе подгонять вас, но мы и так уже ждем слишком долго! – Начал Вемель, выбегая на мостик.
Люди за панелями управления сидят без дела, некоторые просто сложили руки перед собой. Назарет обернулся и подошел к нему неспешно, наклонился, чтобы что-то прошептать.
-Посол Касмель, вам нужно сказать совету, что у нас неполадки с отсеком выброса. Нам нужно дать Ори еще немного времени.
-Да они меня сожрут! Какие могут быть неполадки?!
-Неполадки, которые уже устраняются. – Грозно произнес капитан.
Вемель покачал головой, вздохнул и снова бросился к выходу из центра управления. Повторял себе под нос: «Комната связи, комната связи…». Оказался посреди огромного белого коридора. Солдаты группами спешно перемещались, некоторые держали оружие. Вемель прибавил шаг. Потом побежал. В такие моменты элегантные пиджаки кажутся самой неудобной одеждой на свете.
Навстречу Вемелю выскочила толпа рабочих, обычно люди в такой форме занимаются починкой энергоблоков. Они тащили в руках набор тяжелых инструментов, его ели держали четверо крепких мужчин.
Вемель пробежал рядом с ними и чуть не задел одного рабочего. Все же задел. Тот поскользнулся и выпустил из рук один конец тяжелой коробки. Весь ящик обвалился, и инструменты закувыркались на полу. Поднялся раскатистый грохот. Рабочие погрозили Вемелю кулаками, кто-то отпустил пару мощных словечек.
На пути Вемеля оказались несколько девушек в военной форме. Он проскочил, разбивая их стройный ряд, хотя времени оббежать вполне бы хватило.
Девушки охнули, но тут же соединились обратно в шеренгу.
-Пропустите, пропустите! – Воскликнул Вемель, расталкивая народ.
Наконец показалась нужная дверь. Вемель прислонил руку к экранчику возле нее, громко втянул воздух. Экранчик загорелся зеленым светом и дверь исчезла. Перед Вемелем открылось темное просторное помещение. На полу очерчены квадраты. Здесь несколько человек.
-Вон из помещения! Все вон! – Вемель замахал руками.
Люди переглянулись, но все же встали с кресел и направились к выходу. Когда дверь появилась, Вемель еще раз оглянулся и пробежался взглядом по всем уголкам комнаты. Когда убедился, что он остался здесь совершенно один, произнес: «Компьютер, заблокировать дверь!». Экранчик рядом с дверью отобразил красный восклицательный знак. Вемель ухмыльнулся.
-Компьютер, вызов. Номер три три пять восемь одиннадцать точка одиннадцать. – Резко выдохнул.
Компьютер отобразил зеленую голограмму, над одним из квадратов на полу. Голограмма мужчины, он – человек Терра, одет в строгий малиновый костюм. На вид лет пятьдесят, держит в руках трость с набалдашником золотого цвета.
-Господин Касмель. – Улыбнулась голограмма.
-Терра. Назарет отказывается запускать гравитационные слитки, ссылаясь на несуществующие неполадки в отсеке выброса. Я так понимаю, что он, сам того не зная, следует четко по нашему плану?
-Да. Нужно дать атлантам чуть больше время, они не смогут эвакуировать население четырех планет за четыре часа.
-Но больше времени у нас может не быть! Я и так уже оттягивал сколько можно. Нынешний совет уже возмущается.
-Скажите, что неполадки серьезные. У них не будет выбора, кроме как ждать.
-Вы уже договорились с роберами?
-Да, они прикроют атлантов. Нужно обезвредить импульсное оружие.
-Вы уже связались с главой атлантской цивилизации? – Спросил Вемель, оглянувшись еще раз.
-Пару минут назад. Он на переговорах с лейтенантом Кельнбастер. Граль уже говорит ей, что нужно сделать. С ее помощью у нас будет еще больше шансов на осуществление плана. Отключаюсь.
Выход
-Тебе нужно вернуться на Волнорез, когда подойдет твоя очередь нажать кнопку запуска гравитационных блоков, потяни время. Хорошо? Насколько сможешь. – Сказал отец, переглянувшись с Гралем.
-Зачем? Вы решили эвакуировать все население звездной системы? А что насчет тех двух ребят, первый и нулевой помощники? – Насторожилась Ори, прижимаясь к стенке.
-Мы позаботимся о том, чтобы очередь дошла до тебя. Не все население, разумеется. Мы эвакуируем «ядро» интеллигенции и старейшин, чтобы они смогли сохранить культурные ценности цивилизации на других планетах.
-А вы не пробовали договориться с советом? Без боя и хитрых планов?
-Пытались, долго рассказывать, у Главного Терра есть еще и личные мотивы.
-Зачем вы атаковали учебную станцию?
-Учебную станцию? – Удивился отец.
-Три линкора. Бойня. Атланты. Вы что, не помните этого?!
-Атлантов не было возле этого места. – Возмутился Граль. – Главный Терра устроил маскарад, чтобы настроить все планеты Лиги против нас.
-Назарет уже говорил об этом. – Ори отвела взгляд. – Он так предполагал.
Она пожала плечами. Отец фыркнув, пробубнив себе под нос имя кареалМоса. Видимо, он не так хорошо к нему относился.
«Люди Терра переоделись в атлантов и стали убивать детей?! Это звучит дико, но это может быть правдой»
Ори скрестила руки за спиной, зажала пальцами браслет. Лиз стояла рядом, она смотрела то на отца Ори, то на Граля. Взгляд не определившийся, взволнованный.
Отец и Граль ждали ответа. Ори вспомнила слова капитана: «Соглашайся на их условия».
-Но только отправьте маму сейчас же на Гелес. И тогда я соглашусь. – Произнесла Ори. Отец улыбнулся, Граль пожал ей руку. Ори почувствовала себя предателем.
Когда Граль отпустил ее, пальцы еще некоторое время ощущали давление его кисти. Сжала кулак. Сглотнула. Ори подняла глаза, мама закивала и расцвела улыбкой.
Граль приказал нескольким солдатам сопроводить Ори до шлюпки, где ее ждал Каллет.
Ори перешла на бег, солдаты тоже. Минуя болото, она еще раз посмотрела на обломки потонувшего корабля, увязшие в трясине, на животных, прячущихся за деревьями и кустами. Через пару часов все это сметет огненная волна взорвавшейся звезды. Красивые места, но времени на сожаления нет.
Ветер с моря ударил в лицо, заиграл ориными волосами. На берегу еще стоял небольшой корабль, на котором ее сюда привезли. Грозовые тучи уже совсем близко.
Над головой зажужжал еще один шатл. В нем мама, отец и Граль. Они должны пристыковаться к спасательным модулям на орбите, так сказал отец. Тогда маму и отправят обратно на Гелес. У Ори появиться возможность проконтролировать это, находясь на шлюпке.
Ори забежала на корабль. Двигатели задрожали, конструкция поднялась в воздух и грациозно взлетела ввысь, разбивая облака. Голубое небо становилось все темнее и темнее, пока не приобрело черный оттенок. Заблестели миллиарды звезд.
Ори выглянула в иллюминатор, целая станция собиралась из спасательных модулей прямо на орбите Мрона. Корабль с мамой на борту затерялся в переплетениях коридоров и стыковочных блоков. Волнорез и остальные корабли Лиги Объединенных Миров кажутся от сюда совсем маленькими, даже игрушечными.
Ори увидела свою шлюпку. В ней Каллет, уперевшись локтями в панель управления, вытирает ладонями лицо. Он цел, да и что с ним могло случиться. Их взгляды пересеклись. У Ори перехватило дыхание.
До стыковки со шлюпкой всего пара мгновений, но они тянулись для Ори часами. Наконец, пороги кораблей объединились. Люк под вспыхнувшие струи газа отворился, впуская Ори на борт. Каллет вскочил с кресла, подбежал к ней.
-Ну, что, все впорядке?! – Воскликнул он.
-Да, но нам нужно обратно на Волнорез. Нужно тянуть время, пока они успеют эвакуировать старейшин. Похоже, у нас действительно есть шанс спасти цивилизацию.
Каллет закивал, сосредоточенно глядя ей в глаза.
-Закрывай шлюз, отстыковка. – Скомандовала Ори.
-Да, сейчас.
Каллет сел за свое кресло, провел пальцами по голограмме перед собой, шлюз затворился. Корабль атлантов стал удаляться. Ори вздохнула и собралась сесть за кресло. Резко перевела взгляд на карту звездного неба. Возле синей точки, отображавшей положение этой шлюпки, и сотен спасательных модулей атлантов, таких же синих точек, загорелись еще три. Семь. Десять. Красного цвета.
-Что это?! – Воскликнула Ори и подбежала к нужному иллюминатору.
Прямо к спасательным модулям приближалась дюжина боевых кораблей. Одноместные шлюпки с Посейдона. Атлантов заметили. Там мама Ори.
-Нет! – Воскликнула Ори. Браслет завибрировал. Голубая точка. – Они запустили гравитационные блоки! – Волнорез сверкнул чем-то вдалеке. Вереница гравитационных блоков росчерком осветила пространство и с огромной скоростью отправилась к звезде.
Один из военных кораблей выстрелил, прозрачные волны импульсного заряда ударились в один из спасательных блоков рядом со шлюпкой. Взрыв отшвырнул шлюпку, Ори, как и в прошлый раз, не устояла на ногах. Навстречу летела стена. Ори машинально соединила предплечья, защищая лицо. Каллет успел ухватиться за кресло, но все же прокатился коленками по шершавому полу. Запылали красные огни сирены.
-Ори, ты впорядке?! – Воскликнул Каллет, подбежав к ней.
-Не думала я, что наступлю на те же грабли! – Ори оглядывала руки. Одну украшала красная садящая царапина. По браслету паутиной разошлись белые полосы. Огоньки на нем погасли. – О нет! Нет, нет, нет! – Она попыталась снять браслет, но тут же он раскололся на несколько частей.
Она прыгнула на кресло капитана, щелкнула ремнями безопасности. Каллет занял соседнее кресло. Ори сделала пасс руками и перед ней появился прямоугольный руль. Она обхватила его и крутанула вправо. Прямо по курсу спасательные блоки.
-Ты видишь корабль с мамой?! – Воскликнула Ори, наведя пушку на один из военных кораблей. Выстрел. Взрыв.
-Да, вон! Прямо по курсу! Уже выстраиваю маршрут! – Каллет сжал один из рычажков, прищурился, выбирая цель.
-Давай! – Ори увеличила скорость. Один военный корабль кружил возле блока с мамой. Ори пригляделась. Выбрала мишень. Выстрел. Мимо. – Давай!
Выстрел. У шатла снесло правую сторону, огонь растекся по оставшейся конструкции. Каллет что-то бормотал себе под нос. Блок уже близко, еще рывок и появится возможность стыковки. Еще корабль. Он выстрелил. Импульс улетел к Мрону. Разбил грозовые облака. Они заискрили молниями.
Ори выбрала цель. Огонь. Выстрел. Мимо. Ори со злости ударила рукой по панели управления. Корабль-истрибитель с Посейдона увидел ее шлюпку. Пушки раскалились, бесшумно высвободили импульс. Ори подала резко вверх, пропустила заряды под днищем шлюпки. Блок с мамой потерян из виду.
-Каллет! Ты видишь ее?!
-Да! Подай вправо!
-Хорошо.
Сквозь иллюминатор спасательного блока видно встревоженное лицо мамы. Ори поняла, стыковка в таких условиях невозможна. Вдалеке засверкала гладкая поверхность кораблей побольше. Наверное, они с Волнореза. Ори вспомнила, она сломала браслет, как капитан говорил ей сделать в чрезвычайной ситуации.
Блок с мамой подбит. Сердце Ори застучало так, что в груди стало больно. Огня нет, но скоро запас кислорода иссякнет.
Ори нашла выход. Пусковая капсула. Третья неделя обучения на станции. Такая капсула есть на каждой шлюпке. Нужно одеть костюм для выхода в открытый космос.
-Я в пусковую капсулу! – Воскликнула она и отбросила ремни безопасности.
-Что?! Ты с ума сошла?! Ори! Это верная смерть! Зачем тебе в пусковые капсулы?!
Ори подбежала к люку. Над ним к потолку крепится цельный костюм и шлем. Ори сбросила его на пол и стала натягивать на себя просторный скафандр. Ее дыхание осталась на стекле мутным исчезающим пятнышком. Каркас костюма автоматически сошелся ей по фигуре.
-Я проберусь туда и доставлю маму к нам на шлюпку. Будь готов меня принять! У них тоже есть пусковые капсулы. Я проберусь!
-Ори! – Он вскочил с кресла. – Будь аккуратнее. Не волнуйся, я прикрою тебя. Я твой голубь, помнишь?
Ори усмехнулась. Она глянула в сторону маленькой комнатки, отгороженной от остального салона выпуклым прозрачным стеклом. Пусковая капсула. Каллет приложил свой лоб к шлему Ори и вздохнул.
Ори зашла в пусковую капсулу. Стекло задвинулось. Каллет сел на место капитана и уже готовился нажать на красную кнопку. Красная кнопка - Ори вылетит в открытый космос.
Она проверила герметичность шлема, мини-турбины, встроенные в подошвы. Они будут служить двигателями. На стекле шлема отобразилось состояние температуры тела, внешней температуры. Показано, сколько осталось воздуха.
«Я не знаю, что я делаю. Почему я уверена, что это неправильно, но я все равно делаю это? Никто не одобрил бы это»
Каллет стукнул по красной кнопке. Ори вылетела в космос. Звуки исчезли, гравитация исчезла. Перед глазами пролетели обломки военной шлюпки, за несколько сотен метров блок с мамой. Корабли с Волнореза окружили атлантов, помогая им отразить атаку.
Звезды и галактики безмятежно подмигивали Ори на фоне черного космоса.
Ори прижала руки к бокам. Запустила мини-турбины. Стопы печет, но терпимо. Пока что воздуха хватает. Запас на несколько часов. Внешняя температура постоянно меняется.
На пути военная шлюпка. Осколки чего-то, объятые синим огнем. Ори дернулась вправо, стараясь проплыть возле обломков. Шлюпка испустила импульс. Прозрачная волна пронеслась прямо перед глазами Ори. Скафандр затрясло. Ори зарычала.
Вдруг в ушах зашипело.
-Ори! – Послышался голос Каллета. – Ори, ты слышишь меня?!
- Ты смог подключиться?!
-Да! Двигайся прямо, только прямо, никуда не сворачивай.
-Боюсь, что, если не буду вилять, меня поджарят импульсом!
-Постарайся! Ты идешь строго по курсу! Давай! Я прикрываю!
Ори прибавила скорости. Стопам стало горячо. Блок с мамой стал стремительно приближаться. Ори прицелилась, сбавила скорость и ухватилась за торчащий железный обломок. На крыше блока, как Ори и думала, оказался шлюз пусковой капсулы. Он чуть отличался от тех, на которых приходилось учиться на станции.
Она напрягла мышцы рук и, цепляясь за выступы на крыше, стала пробираться к шлюзу. Он открылся, когда Ори оказалась в метре от него. Она увидела атланта в скафандре, потом пожилую атлантку. Отец, он вытащил Лиз за руку. Все они одеты в костюмы для выхода в открытый космос.
-Мам! – Закричала Ори. Ей показалось, что она надорвала голосовые связки. В космосе нет звука. – Мам! – Она оттолкнулась и подлетела прямо к родителям.
Лиз увидела ее. Произнесла что-то. Тоже забыла, что не могут услышать друг друга. Ори схватила ее за руку. Прижала к себе и прибавила скорости. Стопам горячо, но нет выбора. Отец, ловко уворачиваясь от осколков, стремительно приближался к целому спасательному блоку. Он увидел, что Лиз нет с ним. Должен был увидеть.
Ори прочистила горло, продолжила путь к шлюпке с Каллетом. Он уже махал рукой и жал по кнопкам на панели управления. Шлюз открылся. Ори выбрала направление, прищурилась. Обняла маму еще крепче. Лиз зажмурилась. Ори зацепилась рукой за выступ рядом со шлюзом и спустилась в него сама, протащив за собой Лиз. Люк запечатался. Пыхнули струи газа.
Ори ощутила привычную гравитацию. Сняла шлем. Помогла снять его маме.
-Мама! Ты впорядке?! – Воскликнула она. Открылся путь в салон.
-Ори! Ты чуть не погибла! Что ты делаешь?! Ты же была на волоске от смерти! – Лиз с трудом поднялась на ноги и схватила Ори за плечи.
-Но я не могла тебя там оставить! – Вскричала Ори. Боль охватила глотку.
-Ты сумасшедшая, Ори! – Вмешался Каллет. – Ты просто не нормальная! Чокнутая!
Предатели
-Повторяю, это Главный Терра! Назарет, если вы сейчас же не отзовете свои шлюпки, мы будем вынуждены открыть по Волнорезу огонь! – Кричала колонка.
Назарет ткнул пальцем в кнопку рядом с динамиком. Главный Терра замолчал.
-Поднять щиты. – Скомандовал кареалМос.
-Но, капитан, Ори?! – Возразил Вемель. Он уже проверял состояние своего нового пистолета.
-Что-нибудь придумаем.
-Капитан! – Воскликнул старпом, уставившись на пульсирующую красным карту звездного неба. – По нам открыли огонь!
-Сволочи! – Воскликнул Вемель и привел пистолет в состояние готовности. – Ну, ничего!
Волнорез сотрясло, что-то громыхнуло в северном крыле. Совсем рядом. Завизжала сирена. Зажужжали предупредительные сигналы. Назарет сам сел за панель управления, перед его лицом появилась голограмма. На ней красным светом выделены поврежденные части крейсера.
-Третий взвод в северное крыло! – Скомандовал он.
Вемель символично плюнул и выбежал из центра управления. В этом крыле пока еще спокойно, но экраны по всему коридору мигают красным светом. Затопали солдаты. Они уже зарядили оружие и готовы в любой момент выстрелить. Вемель пропустил их вперед себя.
Кто-то в коридоре вскричал. Наверное, от испуга. Женщина. У Вемеля не было времени разбираться, что там случилось.
Он обхватил пистолет обеими руками и побежал за строем. Разомкнулись двери, ведущие в северный коридор. Там мерцал красный раздражающий свет, одна стена погасла. Люди, находившиеся там в момент столкновения с импульсом, с визгами и гомоном покидали северное крыло. Кто-то задел Вемеля локтем, и тот свалился на пол. Боль охватила правое плечо наэлектризованными щупальцами. Вемель испустил протяжный рык и с трудом поднялся на ноги. Переложил пистолет в левую руку.
Стыковочный шлюз в северном крыле окружили солдаты. Судя по звуку, к нему присоединили незваный корабль. Вырвались струи пара. Солдаты цокнули курками. Шлюз открылся, толпа военных с Посейдона замельтешила словно рой муравьев. Громыхнули выстрелы. Крики ударили по ушам. Очередь вонзилась в погасшую стену.
Вемель застонал, выглянул из-за дверей. Нацелился на вражеского солдата и выпустил заряд. Выстрелом врагу вскинуло голову и тот, взмахнув руками, без чувств свалился на пол. Вемель снова взвел курок. Выстрел. Мимо. Касмеля заметили, вражеский солдат направил на него ствол.
Заряд пролетел в паре дюймов от лица и выбил экранчик в стене. Теперь двери не закроются.
Вемель крикнул: «Сволочи!», повернулся и, прицелившись, выпустил несколько зарядов. Вражеские солдаты все прибывали. Вемель выстрелил в экранчик рядом со стыковочным шлюзом. Он моментально затворился, отсек кому-то половину пистолета.
Еще выстрел. Еще и еще. Свист пуль стал утихать, солдаты Волнореза втроем остались смотреть на убитых врагов и союзников. Шлюз разомкнулся. Вемель укрылся за стеной. Кто-то выругался. Снова треск, снова грохот.
Вемель бросился в соседнее крыло, навстречу ему взвод солдат, уже готовых продолжить перестрелку с незваными гостями.
«Если мы не поднимем щиты, нас просто разорвут на куски!»
-Уйдите с дороги! С дроги, все с дороги! – Воскликнул он. Толпа визжащих рабочих и секретарш разделилась, пропуская Вемеля. – Только без паники! Без паники, друзья!
Вемель почувствовал, как во внутреннем кармане его пиджака что-то вибрирует. Стеклышко. На нем отображалось состояние всех помощников. Мигает голубая лампа. Слитки запущены. Зеленый огонек под третьим помощником обратился в рыжий. Его жизнь находиться под угрозой. Огонек второго помощника красный. Ори. Она сломала браслет, или уже мертва.
Вемель добежал до центра управления. Двери разомкнулись. Он заглотнул воздуха и уперся руками в колени. Назарет обернулся. Двери автоматически соединились.
-Там они, пристыковались, там бойня! – Выпалил он, проходя на мостик.
-Активировать щиты. – Приказал Назарет. Он казался совершенно невозмутимым. – Вызвать рабочих в северное крыло.
-Есть! – Ответил старпом. – Первая бригада в северное крыло, повторяю, первая бригада в северное крыло! Щиты есть, капитан!
-Отлично. Давай залп по всем шлюпкам лиги Объединенных миров, летящих со стороны остальных шатлов.
-Есть!
Вемель подошел к кареалМосу. Назарет пытался установить связь со шлюпкой, на которой находилась Ори. Ничего кроме шипения не слышно.
-Она еще жива? – Спросил Вемель.
-Я надеюсь.
-Мощность щитов падает! – Крикнул старпом.
-Они что, подбили защитные блоки?
-Да!
-Плохо. – Вздохнул Назарет.
-Плохо?! – Вскричал Вемель и всплеснул руками. – Дело наше плохо! Они убьют нас! Они разнесут своей флотилией Волнорез на мелкие осколки!
-И что вы предлагаете?! – Разозлился капитан. Он встал с кресла. Люди за панелью управления замерли. – Устроить панику?! Успокойтесь, посол. – Он перевел взгляд на старпома. – Давайте залп по Легионеру.
Первый помощник округлил глаза и сказал: «Ведь там же Главный Терра». Назарет вывел на голограмму у капитанского кресла трехмерную модель Легионера. Установил с ним связь.
-Если вы сейчас же не прекратите обстрел Волнореза и спасательных блоков с атлантами на борту, я ударю по Легионеру импульсом четвертой мощности. Он разнесет и Легионер и все шлюпки рядом еще до того, как Главный Терра успеет эвакуироваться.
-Назарет! - Голос Главного Терра дрожит. – Вы не понимаете, против кого идете! За такие дела вам уготована смертная казнь! Идиот!
Связь оборвалась. Легионер отключился. Назарет нахмурил брови.
-Давай залп.
-Но, капитан, у них щиты. – Старпом пожал плечами.
-Тогда цельтесь в пушки.
Ори и Каллет
-Кажется их стало меньше, кораблей… - предположила Ори, вглядываясь в кружащиеся обломки. – Каллет, давай к Волнорезу.
-Сейчас.
Он прибавил скорости. Один осколок слабо ударил о лобовой иллюминатор. Второй. Щепки уничтоженных кораблей, стучали по крыше, по бокам шлюпки. Шуршали у днища. Ори выдохнула и уселась прямо на пол, прижимаясь спиной к стене. Мама стояла напротив.
-Ты не можешь улететь на Гелес прямо сейчас? – Спросила она. Каллет молча обернулся, украдкой посмотрев на Ори.
-Нет. Не могу. – Ори прислонила холодную сухую ладонь ко лбу и покачала головой. – Каллет, ты пристыкуешься к Волнорезу, выпустишь меня. А сам улетай на Гелес с мамой.
-Ори! – Мама округлила глаза.
-Что?! Я не могу бросить тебя, ведь я прилетел сюда, чтобы помочь тебе!
-Это будет самая лучшая помощь. – Сказала Ори и медленно поднялась с пола. Подняла шлем.
Ори посмотрела на маму. Она мотала головой, наверное хотела сказать: «Нет, нет Ори». Лиз молчала, а от того становилось жутко. Мама обняла Ори и всхлипнула.
-Мам… - прошептала Ори. Ком в горле мешал говорить. – У меня нет выбора. Я не могу бросить их всех.
-Но почему? Они справятся без тебя! Полетели на Гелес! Кто они тебе такие?
-Атланты часть меня. Хоть мне и тяжело это признавать. К тому же я обещала отцу.
-Ори! Не нужен мне никто, если тебя не будет! Ну и плевать на атлантов, плевать на отца! Плевать на все коммунистическое правительство! Они не стоят жизни моей дочери.
-Я думаю, что когда-нибудь пойму тебя. – Вздохнула Ори. Она снова обняла Лиз и зажмурилась, утыкая нос ей в плечо. Мама провела рукой по ее голове.
-Дело чести?- Улыбнулась Лиз, вытирая слезы на своем лице.
-Оно самое.
Мама не может одобрить ее поступок. Она понимает ее, наверное. Понимает, что это неправильный выбор. Она убрала волосы от лица Ори. Сказала: «Хорошо».
Шлюпку сотрясло. Ори, догадываясь, что за этим последует, ухватилась за выступ в стене. Лиз зацепилась за кресло Каллета. Ори глянула в иллюминатор. Волнорез уже совсем рядом. Возле северного крыла шатла парит корабль с Посейдона. Стыковочный шлюз Волнореза вспыхивает искрами.
-Давай к западному крылу! – Приказала Ори. – На Волнорезе я не найду шлюз пусковой капсулы. Придется пристыковаться! Мам, займи мое кресло!
Лиз послушно села на свободное кресло и сцепила ремни безопасности. Ори держалась за выступ в стене. Западное крыло. Видно шлюз. Каллет настроил шлюпку на стыковку. Подлетев чуть ближе, шлюпка замерла, она столкнулась с чем-то невидимым.
-Что еще за… - насторожился Каллет. – У них щит!
-Свяжись с Назаретом! – Крикнула Ори, не сходя с места.
-Пытаюсь! – Каллет стал нервно перебирать кнопки на панели управления, наконец, послышалось заветное шипение. Шипение. Жужжание.
-Это Волнорез! – Голос первого помощника кареалМоса.
-Да, это шлюпка номер…эмм… у нас тут лейтенант Кельнбастер! Снимите щиты и готовьте шлюз в западном крыле!
-Что…простите… - голос помощника стал удаляться. – Ори? – Знакомый механический бас.
-Капитан! – Воскликнула она. – Снимите щиты!
-Хорошо, у вас есть минута. – Преграда исчезла. Колонка замолчала.
-Минута?! – Ужаснулся Каллет, умыл лицо несуществующей водой.
-Давай!
Каллет направил шлюпку к шлюзу. Снова треск. Совсем рядом показались три военных корабля. Судя по раскраске – с Легионера. Каллет зарычал, сжимая прямоугольное подобие руля. Глухой отзвук. Стыковка завершена. Сердце заколотилось в груди как никогда сильно. Люк открылся. Ори должна возвратиться на Волнорез.
Она выдохнула и перепрыгнула через соединенные пороги шлюпки и шатла. Она оказалась в плохо освещенной комнате, ни разу не была здесь раньше.
Мама вскочила с кресла и подбежала к Ори. Приложила свои ладони к ее щекам.
-Будь осторожна. – Сказали они в один голос.
Ори усмехнулась. Рядом со шлюзом иллюминатор. Три военных корабля уже совсем близко. Послышался крик Каллета. Люк затворился. Один корабль выстрелил.
-Мам! – Ори повалила ее на пол, прикрывая ей руками голову.
Шлюпка с Каллетом отброшена от Волнореза. Она бешено кружится, даже не пытаясь выровнять положение. Снова выстрел.
-Каллет! Нет! – Закричала Ори, прильнув к иллюминатору. Резко обернулась к маме лицом. – Беги в центр управления! Скажи капитану, что я тебя прислала! Скорее!
Лиз, пару раз оглянувшись, поторопилась покинуть отсек стыковки. Ори проводила ее взглядом.
«Если бы мама не выбежала, она бы сейчас осталась вместе с Каллетом»
Ори соединила скафандр со шлемом. Проверила герметичность костюма. Подошла к экранчику возле шлюза. Убедившись, что мама оказалась на безопасном расстоянии и все двери закрыты, Ори открыла шлюз. Космос моментально затянул ее в себя. Ори прижала руки к бокам. Когда неведомая сила перестала тянуть ее еще дальше в открытый космос, она оглянулась.
Шлюпка все еще кружится. Одно крыло отломлено. Ори округлила глаза. По телу пронесся ток. К Каллету уже спешат военные корабли. Но нет, они разворачиваются.
Ори выбрала направление и включила мини-турбины в подошвах. Ноги запекло. Ори увеличила скорость. Стопы, казалось, расплавятся.
Шлюпка вращалась еще быстрее, чем минуту назад. Шлюз на Волнорезе затворился. Ори закричала, как гладиатор перед финальным ударом. Увидела лицо Каллета. Он, стиснув зубы, обхватил руль. Открыл глаза.
Ори знаками показала ему, где на панели управления стоит искать рычаг, выравнивающий направление корпуса. Каллет понял ее. Потянулся к нужному рычажку, дернул его на себя. Шлюпка стала вращаться все медленнее и медленнее.
Перед лицом Ори проскочил огромный осколок одного из подбитых военных кораблей. Она глянула вправо. На расстоянии нескольких десятков метров шлюпка с Легионера. Она испустил импульс. Сквозь Ори пронеслась вибрирующая волна.
Корабль почему-то взорвался. Наверное, Каллет подбил его. Мини-турбины в подошвах отключились. Импульс еще тащит Ори дальше в космос. Глаза слипаются. Ори видит свои руки, одетые в громадные перчатки скафандра. Почему ей кажется, что вместо пяти пальцев на левой руке десять.
Стекло шлема изнутри окрасилось каплей крови. Ори увидела свое отражение. Из правой ноздри течет дорожка багровой крови. В ушах звенит. Волнорез и шлюпка с Каллетом уже далеко. В глазах начинает мутнеть. Еще пятнышко крови.
«Меня подбили?»
Ори произносит что-то, но сама не слышит своих слов. Наконец она замирает посреди пустого межзвездного пространства. В голове громыхнул голос преподавателя со станции: «Это называется импульсом, импульсом, импульсом… Есть несколько мощностей импульса, импульса, импульса. От одного до пяти…до пяти, до пяти… вы выживете только после удара первого, первого, первого…»
В ушах стоит звон, какой бывает во время идеальной тишины. Шипение…
Ори словно лежит в своей кровати. Руки сложены на груди, одна нога подогнута, другая протянула вдоль кровати. Словно постель на Гелесе, в доме, в родном доме. То же самое звездное небо, которое светит ночью. Но сейчас оно везде, со всех сторон. Такой огромный шар, с границ которого летят лучи далеких звезд.
Ори повернула голову налево. Рядом в обычной одежде лежит Каллет, он радостно смеется и вдруг бежит, даже не смотря на отсутствие гравитации. Он бежит все дальше и дальше, будто по полю, протягивая Ори руку.
-Ори! – Зовет он. – Ори! Идем со мной!
Ори медленно протягивает руку. В самый неподходящий момент приходит понимание того, что это все галлюцинации. Каллет исчезает на горизонте, так и не дождавшись Ори. Она медленно плывет в невесомости. Почему-то на ум сразу пришла мифическая река Стикс, воды которой стекают в Тартар. Там наверняка так же тихо.
Безмятежно.
«Я не понимаю, что случилось? Почему меня отбросило?»
Закрываешь глаза, наступает полная темнота. Открываешь, она проткнута белыми точками.
В голове хаотично вздрагивают голоса: «Ори, не бойся и не плачь…Воровка! Кто это… Слитки это кубометры гравитации…почему вы это сделали? Помогите же ей…Ори ты всегда такая? Ты не знаешь, что это такое….Вон от сюда!»
Стыковка
Двери разомкнулись. Вемель увидел, как на мостик вбежала женщина с темными волосами, в серой одежде. В ее глазах читалась растерянность и пережитое несчастье.
-Кто вы? – Спросил Вемель, шагнув к незнакомой женщине. Ему показалось, что он уже видел ее однажды.
-Меня прислала сюда Ори! Я ее мама, мое имя Лиз! Она сказала, чтобы я передала капитану… - Она стала мять пальцами рукава кофты.
Назарет повернулся. Женщина сделала робкий шаг назад, увидев кареалМоса.
-Я капитан. Рад познакомиться с матерью Проциор лично. – Он по-деловому пожал ей руку. – Ори цела?
-Да, но она… Боже! Я не знаю, что с ней, где она?! – Она схватилась за голову и громко вздохнула.
-Не беспокойтесь. Оставайтесь здесь, тут самое безопасное место.
-Капитан! – Воскликнул старпом. – Наши щиты повреждены! К нам пристыковалась неизвестная военная шлюпка. Кажется с Легионера.
Назарет кивнул Лиз и развернулся лицом к старпому, что-то прошептал ему. Тот хмыкнул в знак согласия и продолжил барабанить по кнопкам на панели управления. Снова завизжала сирена, отбрасывая красные лучи.
Старпом объявил, что в западном крыле стрельба. Солдат, воюющих на стороне Волнореза, осталось только два взвода. Слишком большой перевес сил в пользу Главного Терра. Вемель прочистил горло. Сквозь лобовой иллюминатор снова видно сотрясающие пространство волны импульса. Рядом пролетел военный шатл.
Рой истребителей, которыми еще пару часов назад был оснащен Волнорез, иссякает с каждой минутой. Очередной пропал, рассыпаясь горящими обломками.
Вемель на секунду забыл о том, что сейчас сражение, забыл, что за стеной гибнут люди. Он всмотрелся в безмятежную бесконечность космоса. Он родился посреди нее, на маленьком частном суденышке. Тогда еще было спокойно. В голове почему-то появился давно забытый образ матери.
Сирена перекричала мысли Вемеля. Он зарядил пистолет и вышел из центра управления. За ним еще два человека, не военные, они только что сидели голограммами. Назарет проводил их взглядом и занял капитанское кресло. Положил рядом с собой заряженный пистолет.
Теперь белые стены коридора мигали раздражающим алым. Люди вопили, хватались за головы, слышалась стрельба за стеной.
Сердце сжало. В груди скребет страх. Вемель вновь отправился в западное крыло. Там крики, выстрелы, глухие стуки стыковки.
Вемель увидел среди всей этой бойни лицо «нулевого помощника». Здоровый молодой парень лет восемнадцати, ничего не скажешь. Против такого только с оружием. Парень поднял пушку, Вемель понял, что ему целятся в голову. Резко прыгнул вправо, пуля пронзила грудь одного из покинувших свой пост в центре управления людей. Вемель только что его видел там, рядом с капитаном, теперь он лежит замертво на холодном полу.
-Стоп! – Прошептал Вемель. – Стоп! Все, это уже переходит всякие границы! Мы звери, или люди?!
Пуля врезалась в пол рядом с рукой Вемеля, выбросив в воздух сноп осколков. Вемель вскрикнул, поднялся на ноги. Выстрелил в парня. Промахнулся. Изворотливый юноша, ловко выгнул спину, пропустив пулю над собой.
Вемель увидел, подбегает еще один работник центра управления. Если они все уйдут от туда, некому будет управлять шатлом. Назарет не может в одиночку вести Волнорез. Вемель покачал головой. Плюнул.
-Идите обратно! Вы не должны этого делать! – Вскричал он. Голос дал петуха, горло охватила боль. Получилось только прошипеть последние пару слов. – Давайте!
Прибывшие не слушали. Механический голос объявил, что завершена стыковка в северном крыле. Теперь там тоже кровавое месиво. Недалеко пробежал строй военных. Человек тридцать, тридцать пять. Потом еще столько же. Это последний взвод солдат.
Экраны над всеми шлюзами горели надписями о том, что Волнорез стали покидать спасательные шлюпки.
Вемель вырвался из западного крыла, снова на пути к центру управления. Уже совсем рядом громыхают очереди и по ушам бьют крики мужчин и женщин. Вемель оказался на мостике. За панелью управления Назарет, старпом, одно из свободных кресел заняла Лиз. Она грызла ногти на трясущихся пальцах. Глаза ее покраснели от слез.
-Куда они все ушли?! – Воскликнул Вемель. Его голос почти что сел.
-Ты и сам их видел. Кому нужно оставаться на тонущем корабле? – Ответил Назарет, не поворачиваясь к Вемелю лицом.
-Что?! Они бросили нас?! Что твориться в этой галактике?! Что вы делаете тут втроем?! Волнорез сейчас разнесут ударом импульса.
-Вемель. Лиз. Уходите от сюда. Пока есть шлюпки, улетайте. – Немного подумав, сказал Назарет.
-Улетать?! А Ори?! – Возмутилась Лиз.
-Если у нее есть хоть капля ума, она бы уже давно покинула это место. Уходите. Скорее.
-Ну и отлично! – Вемель всплеснул руками. – Я не собираюсь здесь сдохнуть! Не для того летел за сотни тысяч световых лет от дома! Пойдемте Лиз!
-Я не могу…. – Растерялась она. Ее взгляд блуждал по полу комнаты.
Вемель подошел к ней, с силой обхватил за плечи.
-Она уже улетела! Я уверен! – Сказал он. – Ваша смерть ей ничем не поможет. Идемте!
Он вдавил ей ладонь в спину, подталкивая к выходу. Лиз тряслась, из ее глаз лились слезы, она утерла их рукавом.
Двери открылись, не успел Вемель к ним подойти. Там стоял тот самый парень, которому следовало первому уничтожить цивилизацию атлантов. Его одежда украшена брызгами крови, в его руке сжат пистолет.
-Отойдите от кнопки пуска! Я должен это сделать. – Грозно произнес он.
Назарет положил руку на пистолет рядом и незаметно убрал его на колени. Лиз обхватила Вемеля за плечи, пытаясь укрыться за ним. Вемель клацнул курком.
-Еще не закончен процесс установки… - пробормотал старпом.
-Я знаю, что он завершен! Быстро! Капитан, руки. – Парень наставил дуло на кареалМоса. – Я настроен очень серьезно.
Назарет не шевельнулся, даже не посмотрел на пришедшего. Вемель почувствовал, что капитан собирается выстрелить. Но он медленно поднял руки.
-Ко мне лицом! – Гаркнул парень.
Назарет еле заметно повернул голову в сторону старпома. Тот замотал головой, думал: «Я не уйду. Ему нельзя позволить это сделать. Вы не позволите ему это сделать, не позволите!».
Вемель ощутил ярость в груди здоровенного юношы, он готов выстрелить. Вемель вскричал: «Нет!», вытянул руку вперед.
Парень выстрелил в старпома.
Удар пули повалил его с кресла. На панели управления остались кровавые брызги.
Детина саданул Вемеля локтем в живот. Удар выбил из Вемеля дух, он врезался в стену и съехал на пол. Детина наставил дуло на Лиз. Она замерла.
Назарет резко развернулся и спустил курок. Выстрелом врагу выбило пистолет, отхватив указательный и средний пальцы. Парень вскричал, тот тут же глаза его налились кровью, словно он разъяренный бык.
Он бросился к панели управления, соединив пальцы левой руки в кулак. На его пути оказался Назарет. Хоть капитан и был выше нападавшего, справиться с таким соперником казалось отнюдь не простой задачей.
Вемель почувствовал приторный привкус крови, разливающийся по глотке. Сплюнул. Пол окрасился кровавым пятнышком. Вемель попытался выстрелить в нулевого помощника, но курок забарахлил.
Лиз обернулась на Вемеля. Касмель попытался встать, но почему-то не смог. Живот сковало болью так, что тяжело дышать. Удар пришелся под ребро, Вемель попытался заглотить воздуху. Грудь пронзило током. Изо рта прыснула кровь. Он зарычал.
Детина ловко двинулся влево, и первый его удар пришелся Назарету в бок. Капитан занес кулак над головой парня, но другой рукой поразил его ударом в живот. Согнул его, коленкой впечатался в грудь. Парень плюнул кровью, очередной прием капитана отбросил его к стене. Рядом лежал его пистолет и два оторвавшихся пальца.
Парень взвыл, но спустя пару мгновений неловкой тишины расхохотался, хватая свой пистолет. Лиз схватила оружие Вемеля, неумело прицелилась, спустила курок. На сей раз сработало. Но мимо.
Парень резко поменял цель. Лиз. Он выпустил пулю, сгусток уплотненного пространства пронесся сквозь тело Лиз. Брызг ее крови ударился о стену. Лиз схватилась за рану, свалилась на пол, рядом с Вемелем.
-Нет! Лиз! – Прохрипел Вемель. Сердце охватил огонь ненависти. Он с трудом нагнулся к ней, и Лиз передала ему оружие.
Капитан выстрелил в парня. Тот вздрогнул, ощутив заряд прошедший сквозь тело, навел дуло на Назарета.
Грохот.
И еще выстрел.
Вемель увидел два багровых пятна, растекающиеся по форме кареалМоса. Попади он на пару дюймов выше, пронзил бы капитану сердце.
Вемель закричал и прикончил врага финальным выстрелом. Лиз закашляла. По ее щеке прокатилась слеза, оставляя светлую полоску. Вемель взял ее за руку. Он уже почти не дышал, каждая попытка набрать воздух в легкие отзывалась режущей болью.
-Посол? – Прошептала она.
Вемель кивнул.
Назарет приложил ладонь к испачканному пиджаку. Пальцы окрасились в пурпурный. Капитан присел на пол, упираясь спиной о панель управления. Под ним стала растекаться лужица темной вязкой крови.
-Касмель? Ваше имя? – Шептала Лиз, держа его ладонь окостенелыми пальцами.
-Да. – Он прочистил горло. Нижняя губа испачкалась кровью. – Я же говорил вам уходить.
-Ори, она, вы можете передать ей… - Она чуть приподнялась, потратив на это последние силы. – Я всегда любила ее, пусть она поедет к отцу. Ей… - Лиз соприкоснулась спиной с полом. – Ей нужно это. Пусть Ори… - Она закашляла. Ее лицо побледнело, как и охладевшие пальцы. – Пусть она не возвращается на Гелес. Там ей не место…
-Если я сам не умру, передам. – Сказал Вемель. Глаза печет. В горле сдавил ком.
Лиз кивнула.
-Вам не страшно, посол? – Еле слышно произнесла она. У Вемеля задрожала нижняя губа.
-Страшно… умирать?
-Все вокруг такое темное… я ничего не вижу.
Вемель прислонил руку к ее голове. Тело пронзила резкая боль, глаза окутала чернеющая вязкая темнота. Он резко отдернул руку. Одна мысль: «Ори, я люблю тебя». Вемель всхлипнул. Грудную клетку сжал ток. Изо рта Лиз вытекла струйка крови.
Назарет шмыгнул. Его взгляд направлен в одну точку, лицо бледное. Ладони почти белые. Он уронил руку в лужу крови рядом с собой.
-Вы читали мысли… - произнес он.
Вемель рухнул на пол. Веки стали свинцовыми, в глазах почернело.
Свидетельство о публикации №215070201881