Я больше не буду! Из Записок Чукчи на полях жизни

 
   
   
    Когда я была маленькой, то в числе моих любимых развлечений были заглядывание в чужие окна и додумывание чужих мыслей.
    Из окон мне нравились «сюжетные» - те, что на первых этажах и большие; а из мыслей - те, что роились (или покоились) в головах взрослых, особенно, пьяных.
    Пьяных людей я вообще любила очень долго. Впрочем, как большинство детей, чьи родители употребляли, но не злоупотребляли.
    А ещё я очень долго думала, что в магазине с вывеской «Пиво-воды» добрые продавцы - те, что в моём представлении были сродни иллюзионистам-волшебникам - продают взрослым... «весёлую» воду. Другого объяснения, отчего родители и их друзья становятся за праздничным столом такими жизнерадостными, как на первомайской демонстрации, и «всё-можными», у меня не было.
    С той поры я надолго уверовала, что пиво - это плохо (родители пиво никогда не пили), а беленькая - это хорошо.
    В семнадцать лет сей светлый и обнадёживающий миф вылетел из меня пробкой. Случилось это, когда я обильно и неумело запила «весёлой водой» новость о неразделённости первой любви.
    Впрочем, из меня в тот раз вообще много чего вылетело.
    В числе прочего и вера в родительский авторитет.
   
    Прозренье было тяжёлым. Похмелье тоже.
    Я поняла - фигня это, а не весёлая вода.
    Множитель - не больше. Тебе весело - множит веселье. Тебе хреново - множит хрень.
    И ещё поняла, что означает выражение «напиться в ноль»: это когда на душе пусто (ноль), и сколько его не множь, результат один - зеро.
   
    А может всё-таки попробовать?
    Нет - не напиться.
    Ещё раз поискать работу.
    Как говорит мужик из рекламы таблеток от импотенции: «А что?! А вдруг?!» (с)
   
    Кстати, из личного опыта могу сказать (не про импотенцию - я девочка): долго сидеть без работы - сущее наказание. Это равносильно заключению в одиночную камеру: теряется представление о своём месте в социуме - «сравниваться»-то не с кем.
   
    А человек, не знающий своего места - это вредно.
    Для всех.
    Для себя - особенно.
   
    Впрочем, долго искать работу ещё вреднее: веры с каждым днём всё меньше, а самооценка всё ниже. Не далее, как вчера, работница ЖКУ, услыхав про мои пятьдесят, сказала: «Да что вы! Это слишком много! Нам здоровые нужны - это же подъезды мыть, а не бумажки перекладывать!»

   
     Уже две тысячи знаков насыпала, а к сути никак не перейду.
 Исправляюсь.
   
    Коли реал повернулся ко мне... в общем, к лесу передом, решила я поискать работу в нереале. То есть, в интернете. Про копирайт и биржи читала много.
    Вот и подумала, как тот мужик из рекламы: «А что?! А вдруг?!»

    «Вдруг» не получилось.

    Стала вникать - что к чему, анализировать, примерять - смогу-не смогу. Семья присматривает за мной - боятся, что куда-нибудь вляпаюсь. Дочь - та вообще полный отчёт требует: в чём работа копирайтера заключается, какие требования у заказчика. Объяснила Мане, как смогла. Но Маруська - девушка серьёзная. Говорит - примеры давай! А для пущей объективности требует, чтобы я все задания подряд читала, а не выборочно.

    Ну, я и прочитала...

    Шесть.

    Два из них - написать, как здорово торгует подержанными машинами московский автосалон с дурной славой «кидал», два - как плохо работает автосалон-конкурент, и ещё два, как хорошо сделали мне дорогие, но очень хорошие, а, главное, полезные всем без исключения операции.

    Я бы и следующие задания прочла, да только Маня задала вопрос, после которого мне как-то расхотелось заниматься копирайтом:

    - Мам, а за это в ад не попадёшь?
   
   

    ПС: работа мне по-прежнему нужна. Но и Маня меня по-прежнему блюдёт. Спрашивает, сколько я успела написать. Переживает.
   
    ПС2: а вы не знаете, за тридцать отзывов уже надо идти в церковь и каяться? Писала правду, только про то, что знаю. Если что приукрасила малость.
   
    ПС3: На бирже комментариев высший ранг пятый! Этих точно в ад! Хорошо хоть у меня первый был (прости, Господи! Я больше не буду!)


Рецензии