Размышления о русском языке

       Глядя на современное общество, невольно задумываешься, как сильно меняется язык. Мы ежегодно пополняем словари иностранными словечками, для которых просто нет русского эквивалента. Обидно ли это? Нет! Обидно другое. Вместе с тем, что мы добавляем новое, мы стали терять былое. Русский язык подобно корню владимирской вишни, крепок и витиеват, а на этом дереве —
ветви самых разных родов, листья наших чаяний и надежд, сладкие плоды национальных побед. Ростки его упруги и гибки, подобно самому русскому духу. Больно смотреть, как набившие оскомину англицизмы стучат топорами по нашему прошлому. Разве можно забыть язык, который изучали даже иностранцы и всё для того, чтобы навсегда остаться на просторах заснеженной России?! Язык, на котором голландец Барклай-де-Толли взывал к мужеству русских воинов для борьбы с Наполеоном. Язык, на котором маршал Рокоссовский, поляк по происхождению, отдавал приказы Красной Армии. Язык, на котором вслед за сотнями извозчиков прошлого, крикнул «Поехали!» Юрий Гагарин. И которым интересуются многие иностранные артисты, чтобы сказать своим преданным поклонникам простое русское спасибо! И если кому-то надоели Пушкин и Толстой, Тургенев и Чехов, то можно без ложной скромности сказать, что на русском языке пели Высоцкий и Цой, а китайские дети, вслед за своим президентом и его супругой,  поют «Подмосковные вечера» на русском. Во дни политических смут и кризисов, путча и дефолта, во времена локальных войн и самой разрушительной войны человечества мы всегда обещали, что вернёмся и делали это на русском. И русский мат, скрываемый и сакральный, неоднократно звучал на передовой, вызывая восхищение и страх у неприятеля. Под него брали сопки, штурмовали города и праздновали очередную победу. Но вот мы стали говорить «I love you» и, кажется, потеряли саму суть своих эмоций, мы стали говорить OK, а ведь это когда-то было насмешкой над безграмотностью, ведь изначально это писалось как All Correct и означало не всё хорошо, а всё правильно, но ведь правильно и хорошо это не одно и то же. Мы называем девочек именами Николь, Милана, Римма, но практически не встречаем Евлампий и Евдокий, не менее красивых, но более родных. Вместо того, чтобы позвонить по телефону девушке, мы берём гаджет и ищем на фейсбуке свою girlfriend. Но разве навязанное и модное является правильным? И будут ли это мои руки, если я буду писать латиницей? И будет ли это мой рот, если из него не прозвучит не одного родного слова? И будут ли это мои мысли… и имеют ли они право мыслями зваться? Ведь если не будет моего языка, значит… не будет и меня! Ведь я могу есть итальянскую пиццу и ходить в американских джинсах, оставаясь при этом русским, но уже не могу быть им, если вместо мама и папа скажу: parent number one. Неужели мы настолько обеднели разумом, что девушку с пшеничными волосами, тонким станом и васильковыми глазами обзовём примитивным штампом girlfriend и будем на американский манер строить отношения, а не любить и заботиться? Хотели бы этого мои славные предки? Хотел бы этого я сам? И всё вроде бы ничего, но я часто думаю: а если мы перестанем быть собой, кем же мы тогда станем?


Рецензии
Анатолий,вы затронули очень серьезную и большую тему сохранения чистоты русского языка. Это крайне важно.

Евгения Громчевская   01.09.2015 10:03     Заявить о нарушении
Несколько витиевато, конечно, но, в принципе, солидарен. Язык это душа нашего народа. Не будет языка - не будет и русских людей. Я на эту тему тоже кое-что написал, да хрена ли толку? Фактически, мы живём в условиях нравственной оккупации, ну а Правительству до этого дела нет. Профессорам и академикам - тем более.

Дошло ведь до того, что появились недоумки, которые бравируют своей вопиющей безграмотностью. И я почему-то подозреваю их не столько в безграмотности, сколько в сотрудничестве с пресловутыми НКО - то бишь с врагами нашего Отечества.

Но как бы там ни было, а культура русской речи - и устной и письменной - стремительно падает. И ничего хорошего это нам не сулит…

С уважением,
Виктор Аннинский

Виктор Аннинский 2   02.09.2015 02:28   Заявить о нарушении
Вы совершенно правы. Меня потрясает, как разговаривает молодежь - какое-то бульканье и мычанье. Говорят быстро, нечленораздельно, обрывками. В речи сказывается такое скудоумие. В целом народ очень оскудел умом. Правительственные программы, окормляемые зловещим Соросом, можно считать выполненными.

Евгения Громчевская   02.09.2015 09:30   Заявить о нарушении
Очень точное слово вы, Евгения, нашли - «окормляемые».

Даже наша безалаберная Дума и та задёргалась: в срочном порядке стала принимать законы против НКО. И депутаты, не смотря на весь свой пофигизм, почувствовали реальную опасность. Однако кроме пресловутого Сороса, за фасадами тех НКО стоят и куда более опасные враги, к примеру, не менее пресловутый Госдеп и иже с ними.

Виктор Аннинский 2   03.09.2015 08:36   Заявить о нарушении
Виктор, а как расшифровывается НКО?

Евгения Громчевская   03.09.2015 10:51   Заявить о нарушении
НКО - некоммерческие общественные организации, легально аккредитованные в нашей стране. Однако они финансируются Западом, и ведут свою подрывную, разрушительную деятельность в России и на постсоветском пространстве. Всем «цветным революциям» предшествовала активная деятельность НКО, направленная на разрушение нравственных, семейных, религиозных устоев, культурных и исторических ценностей…

Самый наглядный пример для нас это, пожалуй, то, что случилось в Украине, которая быстро превратилась в неонацистское государство, да еще у наших границ.

Виктор Аннинский 2   03.09.2015 11:13   Заявить о нарушении
P.S. Чтобы у вас, Евгения, не оставалось иллюзий по поводу наших заклятых западных «друзей», добавлю еще один исторический факт. В 1945 г. - после испытания США атомной бомбы, они вынашивали безумные планы: уничтожить (!) наши крупные города при помощи атомных (!) бомбардировок.

Спасибо товарищу Сталину: в полуразрушенной и обескровленной войной Стране Советов он сумел мобилизовать все оставшиеся силы и средства - и в 1949 году у СССР появилось собственное атомное оружие.

Кстати сказать, именно наши ракеты с атомными боеголовками и по сей день мешают НАТО начать с нами войну. (По другим видам вооружений Россия уступает примерно в 6 - 7 раз.)

Виктор Аннинский 2   03.09.2015 11:30   Заявить о нарушении
Товарищи дорогие!
Во-первых, спасибо вам обоим за внимание к моему творчеству!
Во-вторых, хорошо, что смысл, который я пытался донести до читателей, до читателей дошёл. С вашей дискуссией согласен.
А ещё, молодёжь говорит так, как учат в школе, посмотрите, что говорит учитель русского языка и литературы в школе, где я учился. Это не авторский вымысел, записано дословно на диктофон, а уже после на бумагу и сюда.
http://www.proza.ru/2014/04/02/1036

Анатолий Пименов   03.09.2015 14:23   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 2 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.