Моменты. Когда море дразнится

        На прибалтийских пляжах море неглубокое. Но на Куршской косе почти сразу около берега повсюду есть впадина, миновав которую, выходишь на отмель, а только потом начинается настоящая глубина.    Во время полного штиля чаще всего вода очень холодна, и эта впадина позволяет  купальщикам хоть как-то окунуться, потому что дойти до настоящей глубины, когда холодная вода «отрубает ноги», очень тяжело.
         Когда же широкий грозный поток воды несётся на берег, а потом с бешеной силой тянет всю массу назад в море, безобидная небольшая впадина   у берега превращается в глубокую яму, из которой выбраться почти невозможно.  Вот тогда с морем не шути – только стоя  у самого берега можно ловить его солёные брызги.

         Но море бывает и другим  - озорным и ласковым. Это когда весёлые, тёплые  волнишки вырастают на отмели, разбиваются, пенятся, шлёпают и подбрасывают купальщиков, которые у самого берега  с восторженным визгом радостно прыгают на волнах. Вот тогда купание просто бесподобно!  Это когда море дразнится и играет с нами –  радостные моменты нашей жизни

Фото автора.
Вечернее купание – море дразнится.
Балтия, Куршская коса . Литва.


Рецензии
Красиво) Но как же холодно! Как вы там купаетесь?

Надежда Розенбаум   27.08.2017 21:10     Заявить о нарушении
Тогда совсем не было холодно. Градусов 16-18, нормальная для нас температура

Эми Ариель   27.08.2017 21:22   Заявить о нарушении
На это произведение написано 18 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.