Уйти с носом

В старину на Руси было распространено взяточничество. Положительного  решения в учреждениях или  в суде невозможно было добиться без подношения, подарка.
Дары для влиятельных лиц, припрятанные просителем под полой, именовали «приносом» или «носом». Слово  «взятка» в обиходе  не использовалось.
               
Если управляющий, судья или дьяк брали «нос», то дело благополучно разрешалось. Но подношение  могло быть не принято: чиновник посчитал  дар слишком   малым,  или  подарок взят у противоположной стороны.
               
Если подношение не принималось – огорчённый проситель уходил со своим «носом» восвояси. В таком случае никакой надежды на успех не было. С тех пор выражение «уйти с носом», «остаться с носом» стало означать:  потерпеть поражение, неудачу в просьбе, проиграть, отступить, ничего не добившись.


Рецензии
«Остаться с носом», т.е. потерпеть неудачу, никому не хочется.
С уважением

Нина Чижикова   30.11.2015 03:17     Заявить о нарушении
Спасибо, Нина! Конечно, хочется, чтобы все дела шли благополучно!
С улыбкой,

Любовь Алябьева   01.12.2015 12:19   Заявить о нарушении
На это произведение написано 7 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.