однажды около яхт-клуба

  Делать, как всегда, было нечего. Единственное моё окно смотрело в одну точку - старый полуразрушенный сарай. Он не мешал никому ,конечно кроме меня, и решив на собрании жильцов продлили ему жизнь, пока ответственная кампания, сейчас не принято называть их по имени, и даже управляющих по отчеству, не постановят или вынесут решение - пусть стоит. До тех пор, пока упр. компания не соберёт денег с жильцов и не позаботится о благоустройстве детской площадки для игры хотя бы в покер 
  Но вечер катился не к нашей старости и поросли, шныряющей везде, только не в нужном месте, а к тому - продолжать смотреть на руины местной достопримечательности или выйти в свет - пройтись по бульвару и оказаться на набережной, присесть на лавочке и завести не деловой разговор - о звёздах, созвездии пса, и плавно перейти к событиям на границе - всего-то каких - то 30 км дарили нам спокойные ночи, не считая комаров.
  Выбор давался довольно трудно – сосед - юное дарований - Миша Шапиро - мы не раз вспомним этого виртуоза, но из другой области дарования, изо всех сил давил на струны своей, нет, ещё дедушкиной скрипки, в надежде хоть бы что - то поломать - не получалось - качество мастеров, их работа, их лица на фото смотрели на таких музыкантов с усмешкой и отвращением – говоря, конечно, будучи уже там ,по ту сторону рамок и жизни - тебе - оглоблю, дитя ты непутёвое. Но их  никто не слышал. Муки мои продолжались не долго, пока на карниз не вспрыгнула обычная серая кошка, даже не из нашего двора. Инструмент затих. О тишина. Можно мечтать. Но пора, друг мой… Нас ждут, надеюсь!
  На бульваре меня ,конечно, никто не ждал, не считая двух пожилых красавиц торговавшими семечками вышедшими давно из моды Но привычка-Купите семачек- да и веселей вдвоём обсуждать прохожих составляли им весёлую компанию По привычке спустился к воде, по каменной лестнице. Вода застыла, как зеркало... только под самым берегом тихо плескал мелкий прибой. Долговязый Миша Шапиро но без своей оглобли, ходил туда куда указывал Муся - Посмотри на мостовую. Сколько их там? Ему казалось маловато для посещения его заведения и он нехотя, но с каким-то неуловимым жестом, смахивал ему лишь заметные пылинки с блюдец, кружек, со всего, даже с головы непоседливого Шапиры.
  Время и жара тянулись, ой, как долго. Но кто-то же есть на свете? Штора шатра небрежно откинута в сторону и на её месте появился мужчина  - нет самец мужского рода. Он был в потрёпанных штиблетах, флотских, видавших не одну солёную воду и волосатую грудь с русалкой за штурвалом.
  -В этом трактире я могу отведать шотландского виски, приятель?- и он без ошибочно обратился к Мусе Кацу.
  - Сию минуту,- и Муся, естественно с Мишей исчезли за прилавком, где под чутким руководством наставника, Миша готовил гремучие смеси - вплоть до шотландского виски только что прибывшего контрабандой.
 Метров за сто от берега тренировалась на байдарках и каноэ молодёжь. Да, когда-то славился местный яхт – клуб своим спортсменами...  Но, как всегда, кому-то или чего-то не хватает. Вернулось всё на свои места – занимаются одни любители, истинно любящие эти виды спорта.
  Солнце было ещё высоко – лавочки пустовали. Но мне было приятно, что не гляжу я на допотопные развалины, а прогуливаюсь по улицам родного городка.
  Возможно, кого и встречу, поговорим о том, о сём, о звёздах, погоде и, конечно, о Вас… куда же без Вас, любимые Вы наши.Как я уже упомянул было довольно жарко и на набережной то там, то там под тенью тополей и акаций укрывалась от солнца и жары молодёжь. Им сидеть в душных комнатах было довольно утомительно и под различными предлогами они спешили выбежать на улицы, а там… куда поведёт искусительница летняя южная летняя ночь... Но, как я уже соизволил заметить, было ещё довольно светло – солнце и ему никак не хотело упустить вечерние события уходящего дня. Что-то интригующее уже повисло  над набережной.  Все гадали и предсказывали различные истории – одна забавней другой. Подождём и мы. Что-то должно произойти, но что?
 Вскоре появился и сам Муся с подносом, графином, белым полотенцем и с какими-то снадобьями. Моряк одной рукой взял графин, опрокинул его содержимое в свое бездонное горло, крякнул что-то не по-нашему и пошёл в сторону яхт-клуба.Два официанта Миша Со свой оглоблей так Муся Кац называл его сестру остались стоять возле шатра с лицами просящими подаяние Тишину нарушил грубый голос моряка:
  - Кому я нужен - я там! Никто не ответил.Все знали это место. Повисла зловещая тишина, не слышно даже прибоя. Полиции нигде не было. Моряк вразвалочку вошёл в здание яхт-клуба.
  Солнце спряталось за надвигающуюся тучу предвещающую грозу, луны на небе не было. Было ли продолжение всей этой истории, старожилы помалкивают. Подождём, А? вдруг


Рецензии