Дискуссионно неспособные люди и политика
Эти люди наиболее "интересны" для различных учений. Из них наиболее легко формировать различные группировки по "интересам".
Именно таких людей особенно много среди религиозно и политически одержимых деятелей. К таковым относятся и так называемые "либералы".
Таковых не мало и среди людей творческих: художников, писателей, учёных...
Всем известны истории как "творческие" люди могут ненавидеть друг друга, вплоть до уничтожения. Театр, музыка, кино...
Но особенно много подобных фанатичных людей среди политиков и религиозников (что не сильно различается). Религия всегда тесно переплеталась с политикой. И наоборот. Их "фанатизм" может быть как корыстным (таких большинство), так и бескорыстным. Деятельность таких людей наиболее значима и чревата разными последствиями (как положительными, так и отрицательными) для окружающих людей.
Настоящий политик - это всегда фанат определённого вида и набора идей. Они ярые сторонники и защитники только одного понимания и подхода к жизни людей и страны. Только такой подход может принести для них максимальные дивиденды. А что им ещё нужно? Власть. Кроме реализации своих личных интересов через приобретение власти. Зачастую это вуалируется интересами народа в целом. Такие люди готовы ради своих идей и целей пожертвовать тысячами других людей.
Не буду называть имён. Такие люди есть у всех народов и у всех на слуху. Не всем удалось в полной мере реализовать свои устремления. Слава Богу.
Они абсолютно уверены, что только их вариант видения устройства общества и мира верен. Все, кто не разделяет такого подхода - враги. Врагов следует изолировать, а лучше уничтожать. Для этого они придумают соответствующую идеологию. И "глупый" ( или, как сейчас принято выражаться, зомбированный) народ всегда поддержит.
При всех революциях, в конце концов, к власти в государстве всегда приходили подобные "фанатики". Радикалы.
Если человек не обладает такими качествами - это уже не политик, а любитель... Как пел Высоцкий: "Настоящих буйных мало, вот и нету вожаков..."
Настоящий политик всегда лидер, вожак. Он должен быть "буйным", когда надо, пассионарным по внешним проявлениям, категоричным и последовательным по своим действиям... Таких, действительно, не много.
Политика - это формирование направления развития, движения общества. Это движение имеет как объективное происхождение, так и рукотворное... Особенно в наше время. Время средств массовой информации и формирования мнения людей в обществе. Время манипуляции человеческими предпочтениями.
Такое формируемое движение общества обязательно должен возглавить соответствующий "вожак". Без лидера ни одно политическое движение не состоится.
Чем "отвязней" вожак, тем больше вероятность победы его партии и идеологии.
Почему победили большевики, а не эсеры? Вот именно по этому...
Свидетельство о публикации №215070601772