Красный Гигант от 42 главы до конца
Сквозь сон струится голос Каллета: «Ори, Ори!». Он шлепнул Ори по щеке, чтобы привести в чувства. Ори заморгала. Увидела, что она на шлюпке вместе с Каллетом, почувствовала, что ноздри забиты окровавленными свертками ваты.
Она лежала прямо на полу, под головой шлем.
-Наконец-то! Ты очнулась! Ори! – Воскликнул Каллет. Он обнял ее, но Ори продолжала жмуриться и вытирать лицо.
-Что… я где? – Она оглянулась.
-Ты на шлюпке, я поймал тебя! Не знаю, какие силы тут надо благодарить! В тебя ударили вторым импульсом!
Воспоминание: выстрел, треск, звон в ушах. Ори перестала моргать и пристально посмотрела на лицо парня. Он помог ей встать на ноги. Голова слегка кружится.
-Нет, это не мог быть второй импульс… - произнесла она. – Только первый может…
-Я знаю, но, что есть, то есть.
Ори догадывалась, почему она осталась жива. Атланты выносливее людей, возможно именно эта часть Ори спасла ее. Сквозь иллюминатор видно увеличивающийся Волнорез. Взрывы в западном крыле шатла, где сейчас находится мама.
-Мама! Мы ведь к Волнорезу?! – Она положила Каллету руки на плечи.
-Да! Только аккуратнее, без резких движений.
-Сколько я была в отключке?!
-Не больше пяти минут. Не волнуйся! Мы заберем ее и улетим на Гелес.
«Улетим на Гелес?»
У Ори сжало в груди. Она отвернулась и повесила нос, без интереса разглядывая геометрические рисунки на шершавом полу. Шлюпку трясонуло. Рядом пронесся очередной импульс. Ори коснулась носа, вынула вату. Шмыгнула, кажется, кровь остановилась.
Схватила с пола шлем, посмотрелась в его отражающее стекло. Вытянутое непонятное лицо смотрело на Ори. Конечно, шлем не годиться на борту в качестве зеркала.
Лицо бледное, под носом пятнышко запекшейся крови. Ори поправила скафандр. Развернулась лицом к Каллету. Он тяжело вздыхая, усаживался на кресло. Шлюпка уже совсем близко к Волнорезу.
-У них нет щитов? – Спросила Ори, обводя шатл настороженным взглядом.
-Нет. Я не знаю, что там с ними случилось. Стыковка. – Шлюзы шатла и шлюпки соединились. – Поверить не могу, пару минут назад ничего этого не было. А тут вдруг стрельба!
Какой-то обломок ударил по крыше. Ори вздрогнула. Вздохнула. Воздух пах кровью. Странно, возможно в носу еще не зажили мелкие ранки. Люк отворился. В салон шлюпки ворвался резкий звук сирены.
-О нет! –Воскликнула Ори. Прижала шлем рукой к боку и перепрыгнула соединившиеся пороги.
-Ори! – Каллет вскочил с кресла и пустился вдогонку.
Ори подбежала к дверям, ведущим в коридор западного крыла. Они автоматически открылись. Прямо перед Ори оказался помощник номер один. Худая девушка с короткой стрижкой. Выше Ори, но не сильнее.
-Первый? – Спросила Ори.
-Второй?! – Она наставила на нее дуло пистолета.
Ори машинально ударила ее по руке, удачно – вышибла оружие. Девушка замахнулась и сбила Ори с ног одним ударом в живот. Грудную клетку охватило холодной ноющей болью. Ори вскричала. Оказывается она намного сильнее, чем кажется на первый взгляд.
-Что ты делаешь?! – Прохрипела Ори, пытаясь встать на ноги.
Каллет заслонил ее собой и сжал ладони в кулаки.
-Если потребуется, я ударю девушку! – Грозно произнес он. Первая усмехнулась и прыгнула к своему выпавшему оружию.
Каллет помешал ей выстрелить, повалив на пол. Девушка ухватила его за запястья, пытаясь сбросить с себя, в итоге они лишь поменялись местами. Первая нависла над ним.
Ори вспомнила о своем оружии. Кобура висит у нее на поясе, под скафандром. Стараясь пересилить пульсирующую боль в солнечном сплетении, Ори расстегнула стяжки костюма. Он снова повис на ней бесформенным мешком.
Пистолет девушки выпал, стукнулся о стенку в углу комнаты. Каллет ударил Первую спиной по энергоблоку, чуть выпирающему из темной стены. Затвор открылся, стали видны мерцающие огоньки энергосистемы.
Ори стянула с бедер костюм, обхватила пистолет, нацелилась и спустила курок. Пуля разбила энергоблок, выделив из переплетений железных микросхем острый металлический осколок. Сирена замолчала. Первая скинула Каллета на пол. Ори снова прицелилась. Пуля поразила девушке руку.
Первая взвыла, ухватилась за раненое предплечье, но тут взгляд ее замер на оброненном пистолете. Она схватила его, направила на Ори. Выстрелила.
Ори, будто чувствуя, куда угодит заряд, перевернулась на левый бок, обхватила руками голову. С трудом поднялась на ноги.
-Что тут произошло?! – Возмутилась Ори, не опуская дула.
-Это ты мне скажешь, и вот этот парнишка. – Буркнула она. Каллет прокряхтел в углу, обнимая свой живот. Девушка выстрелила, заряд пролетел возле Ориного уха. Визг и грохот.
Ори схватилась за ухо и уперлась о ближайшую стену. Каллет встал с пола, выбил из рук Первой оружие, приметил в поврежденном энергоблоке острый кусок, копьем направленный чуть вверх. Толкнул на него девушку. Та взвизгнула, увернулась, обхватила руки Каллета. Швырнула его спиной прямо на металлический огрызок. Ори округлила глаза. Выстрелила.
Пуля пробила Первой голову, брызг крови окрасил стену. Ори увидела, из груди Каллета торчит конец острия. Она бросила пистолет.
-Каллет! Нет! – Закричала Ори, подбегая к нему.
Он уставился на кровоточащую рану, но не кричал, даже не дышал. Только Ори приблизилась к нему, Каллет свалился ей на руки.
-Ори… - произнес он. – Нет… что это со мной?
-Каллет, - Ори трясущимися пальцами пощупала его горячую рану. – Нет! Нет! Пошли! Я отведу тебя в медицинский отсек!
-Ори, стой… - Он провел ладонью по ее щеке. Закашлял.
-Каллет, прошу тебя, вставай! Вставай! – Глаза печет, по щекам покатились теплые слезы. – Не надо! Пошли! Не геройствуй!
Он самозабвенно поглядел в потолок.
-Помнишь, как мы в училище пришли в первый день учебы… - прошептал он. Посмотрел ей в глаза.
-Каллет! – Прорычала Ори, утирая слезы.
-Ори, я жил не правильно… кажется, сейчас я это понимаю… - Он нахмурился. – Общался со многими девчонками, а тебя не замечал…- Он крепко сжимал ее ладонь. – Я жил немного, только сказок успел начитаться, да и все… я даже не любил никогда по-настоящему…
-Успеешь еще! Вставай! – Она бросила его руку себе на плечо, чуть согнувшись, поставила его на ноги.
-Я уже ничего не чувствую… не надо зря…все чернеет вокруг. Мне страшно, Ори. – Он закашлял. Погон Ори окрасился его кровью. – Пока я не… беги, Ори! Беги, у меня нет сил дышать. Я не дотяну до мед…
-Тогда тут совсем рядом центр управления! Там должна быть аптечка! Давай, ну же!- Она потащила его к выходу в коридор. Осталось пройти пару десятков метров до центра управления, там действительно должна быть аптечка.
Ори ощутила резкую боль в ногах. Каллет тяжелый. Он пытается идти, но у него совсем ничего не выходит. Он упал посреди коридора. Пустого коридора, ни души. Рядом с ним мертвая девушка в солдатской форме, глаза пустые, рот приоткрыт.
Ори не захотела видеть Каллета таким. Это казалось ей сейчас самым ужасным, что могло бы случиться с парнем. Ори наклонилась, потянула его за руки. Так чуть легче. Он закашлял. Под ним оставалась размазанная дорожка крови. Ори воскликнула: «Держись!». Собралась с силами и потащила его чуть быстрее. Он стал еще тяжелее, руки его совсем холодные, лицо бледнее обычного.
-Ори… - прошипел он. Голос не его, хриплый, старческий. Каллет больше не произнес ни звука. В голове взорвалась бомба адреналина. Страх проколол ледяной иглой. Глаза Каллета открыты, губы едва соприкасаются.
-Нет.- Тихо произнесла она, остановившись уже возле самого входа в центр управления. – Каллет! Каллет!
Замигала сирена. Ори ударила Каллета ладонью по щеке. Еще раз. Еще и еще. Он не двинулся. Его глаза открыты, в них мертвая пустота.
Ори всхлипнула.
«Это не могло случиться! Такие кошмары не происходят наяву! Я помогу ему!»
Она снова схватила его за руки. Двинулась спиной к высоким дверям, ведущим в центр управления. Сейчас они откроются. Сейчас подбежит мама, Назарет, они успокоят Ори, спасут Каллета. Дадут ему какое-нибудь лекарство, ударят его током в грудь, чтобы запустить сердце. Они помогут.
Двери открылись.
Ори не глядя продолжала волочь тело Каллета по полу. Силы оставили ее. Она выпрямилась, развернулась. Двери автоматически соединились.
Никого.
Никого живого.
Ори сглотнула. Напротив нее на полу сидит Назарет. Его глаза закрыты, под ним лужа бордовой крови. Слева мама, волосы упали ей на лицо, живот прострелен. Рядом с ней Вемель, замер в неестественной позе. У входа нулевой помощник. Мертвец, как и старпом.
В глазах почернело. Ори застыла. Абсолютная тишина.
Куда бы она не посмотрела, она увидит мертвого друга. Ноги кромсает слабость. Стук сердца бьет по ушам. Ори ощутила во рту привкус своих соленых слез. Язык онемел. Ори испустила дрожащий вздох.
«Это сон. Это сон. Я все еще в отключке. Это не может быть правдой»
Ори наклонилась к маме, убрала ей волосы от лица. Ее глаза закрыты, но она не дышит. Ори прислонила два пальца к ее шее. Пульса нет. К шее Вемеля. Пульса нет.
Ори посмотрела на капитана. Она встала напротив него. В ушах шумит, неестественный шум. Из правой ноздри вытекла капля крови. Ори упала на колени, руки ослабли.
«Это надо прекратить. Сон это или нет»
Она увидела рядом с собой пистолет. Должно быть, него выронил Назарет. Теперь он мертв, пистолет ему не пригодиться. Раздался равнодушный механический голос компьютера: «Активация завершиться через три минуты». Они успели активировать слитки еще двенадцать минут назад. Скорее всего, все помощники убиты, и некому нажимать на кнопку. Все, кроме одной.
Ори схватила пистолет и прислонила его дуло к виску. Губы задрожали. Изо рта вырвался тихий стон. Ори зажмурилась и прошептала: «Или сейчас, или через три минуты». Сердце бьется в глотке, в ушах, в кончиках пальцев…
В голове ярким светом вспыхнули старые воспоминания: Ори бежит в училище, первый год обучения. Улыбающееся лицо мамы, ее блинчики вечером, перед чаепитием. Ухмыляющийся Каллет, который только что написал тест лучше Ори. Он взмахнул головой и его тогда еще длинные волосы привлекли внимание девочек, с соседних столов.
Все это лишь воспоминания, о них можно только думать, их нельзя ощутить. Ужаснее воспоминаний, пожалуй, нет ничего. Ори прижала палец к курку.
Одно нажатие.
Один раз.
Знакомый низкий голос: «Ори…». Она сразу открыла глаза.
Назарет поднял голову, в его глазах читался ужас от того, что он увидел. Ори выронила пистолет. Всхлипнула и заслонила рот ладонью. Подползла чуть ближе к капитану. Увидела, что ему прострелили живот и грудь.
Механический голос: «Две минуты».
-Больше никогда так не делай Ори. – Прохрипел Назарет.
Она закивала головой и расплакалась. Лицо капитана белое, его зеленые глаза заметно потускнели. Он не шевелится. Ори провела пальцами по его холодной щеке. Почувствовала его мягкую бороду. Она села рядом и положила голову на его плечо. Еще чувствовала биение сердца Назарета.
Механический голос объявил, что до взрыва звезды осталась одна минута. Пошел отсчет на секунды.
-Уходи… - прошептал Назарет.
-И куда я пойду?
Ори закрыла глаза и расслабилась. Клонит в сон. Она чувствует, как вздымается на каждом вздохе грудь капитана. Как мерно и неумолимо идет отсчет. Остановка.
«Остановка»
Механический голос отключился. Цифры на голограмме у панели управления замерли, изображая оставшиеся двадцать семь секунд. Ори приподняла голову.
-Ты спросила меня … - произнес Назарет. – Почему ты мне понравилась. В тебе я увидел все плюсы этого времени. Прости меня.
Ори хотела сказать что ей не за что прощать Назарета, не могла не признаться себе в том, что хотела повторить их встречу в каюте, но сказала лишь:
-Потом.
Колонки зажужжали. Волнорез сотрясло. Ори насторожилась. Механический голос сказал, что гравитационные слитки не будут активированы. Взрыв отменяется.
Из колонок послышался мужской голос:
-Это Терра. Новый Главный Терра.
Вемель резко раскрыл глаза и закричал. Втянул воздух в грудь, будто не дышал всю жизнь, ответил голосу: «Это Касмель! У нас тут на Волнорезе смерть!». Вемель жив. В груди ощутился слабый толчок радости.
-Теперь она настигла и Легионер. Главный Терра убит, Главный Марте убит, впрочем, как и трое из четырех помощников. Роберы уже здесь. Скоро больных доставят на медицинскую станцию. Капитан кареалМос, вы слышите меня?
-Я назначаю тебя старпомом, Ори. – Прошептал Назарет, его глаза закрылись. Он обмяк. Ори сглотнула. Она не хотела видеть его мертвецом. Это жутко. Это кошмарно. Сердце разрывается на части.
«Такие кошмары не происходят наяву»
Она резко встала на ноги, направилась к колонке. Касмель кряхтел, хватаясь за живот. Рычал и ворочался. Ори неуверенно произнесла: «Это Проциор Кельнбастер. Капитан Волнореза».
«Последний капитан Волнореза»
Финальный бросок
«Они сказали, что это кома»
Ори сидела возле большого стеклянного кокона. В лаборатории стены светят белым, возле них расставлены столики с лекарствами и медицинскими приборами. Ори не сводила глаз со светлого пола, ждала, пока в комнату войдет врач.
Ори выдали другой костюм, в отличае от прошлого, у этого погоны красного цвета, хоть и сам он остался черным. Она перевела взгляд на две медали, висевшие у нее на груди. Орден Лиги Объединенных Миров и Орден Нового Мира, который ей между делом вручил Вемель по приказу нового правительства. Золотая окантовка поблескивает и переливается, но Ори отдала бы и эту награду, и все остальные на свете, чтобы вернуться в прежний потерянный мир.
Двери автоматически разомкнулись. Вошел врач в длинном выглаженном халате, которые обыкновенно носили люди его профессии. За ним вошли еще двое, они тянули паривший в воздухе прямоугольник белого стекла. На нем лежала мама. Ее переодели в белую одежду и вымыли. Рана уже исчезла.
Ори встала со скамьи и кивнула врачу.
-Капитан Кельнбастер. – Поздоровался он. Ори ухмыльнулась, еще не привыкла к новой должности. – Хотел лично с вами познакомиться. – Он пожал ей руку. – Меня можно звать Бракс, я буду следить за медицинским обслуживанием вашей матери. Вам ведь уже сказали, что…
-Да. У нее кома? – Ори с трудом произнесла последнее слово.
-Боюсь, что любая попытка ее прервать окончится плохо. – Он щелкнул пальцами и двое его помощников открыли стеклянную капсулу.
-Что ж, нет никаких прогнозов? – Ори, бросила взгляд на маму. На лице Лиз даже легкая улыбка.
-Вы знаете, капитан, в таком деле тяжело что-либо прогнозировать. Она может очнуться через день, через месяц, или через десять лет. Будем надеяться, что это произойдет намного раньше. – Он постарался ободряюще улыбнуться. Хоть у него ничего и не получилось, Ори улыбнулась в ответ.
Помощники врача перевернули капсулу горизонтально полу и положили в нее Лиз. Закрыли капсулу. Мама парила в воздухе, не касаясь границ своей стеклянной «тюрьмы». К ее рукам и ногам подползли провода. Коснулись ее кожи. Тут же на стекле капсулы появились все жизненные показатели женщины.
Ори положила на стекло руку и тяжело вздохнула.
-Мне жаль, что так произошло три недели назад с вашими друзьями и родственниками. Мое искреннее соболезнование. – Грустно продолжил врач.
-Мой друг Каллет Бетель, его ведь похоронили на Гелесе? – Спросила Ори.
-Да, насколько мне известно. Посол Касмель вчера вечером покинул эту станцию и отправился на Дагар. Он попросил предупредить вас о том, что он вернется через несколько недель.
-За него я как раз меньше всего волнуюсь. – Усмехнулась Ори.
-Пройдемте?
-Да.
Врач повел Ори к выходу из комнаты, двери открылись. Ори еще раз посмотрела на лицо спящей мамы.
«Когда же она проснется?»
Ори оказалась посреди утреннего леса. Сквозь раскидистые лапы елей бил нежный свет звезды. Густо пахло свежей хвоей. Где-то вдалеке стучал дятел. Пациенты медицинской станции в бело-синей одежде расхаживали меж деревьев, разговаривая друг с другом. Деревья и, правда настоящие, здесь, посреди космоса, вырастили собственный лес и накрыли его кислородным куполом. Двери, из которых Ори вышла только что, являлись одним из входов в огромный медицинский комплекс.
Врач повел Ори по тропинке, все дальше и дальше в лес.
-Ваш отец просил нас проследить за вами некоторое время.
-Шпионить? – Улыбнулась Ори.
-Нет. – Хохотнул он. – Вам здорово досталось в той битве. В вас выстрелили импульсом второй мощности. Не каждый атлант такое переживет, тем более не каждый человек. Что уж говорить, это оставило свои последствия.
-Какие последствия? – Насторожилась Ори, хоть она и не чувствовала в себе никаких изменений.
Неожиданно земля стала уходить из под ног и Ори, вскрикнув, приготовилась навзничь свалиться на мягкую почву. Такое случалось уже третий раз за две недели. Врач вовремя удержал ее, отряхнул ей пиджак. Ори выдохнула и поправила волосы.
-Все нормально, нормально. – Сказала она, делая неуверенные шаги.
-Да, я бы не сказал, что это стопроцентная норма. Эти ваши падения, походка… На днях мы просканировали вас, нашли некие различия в строении мозга. Возможно, они вызваны вашей травмой головы, и столкновением с импульсом. Скорее всего, они связанны именно с этим. Наши врачи не рекомендуют вам теперь ощущать температуру выше тридцати пяти градусов по Цельсию. Это может повлечь за собой сильную головную боль, а температура в сорок пять градусов даже смерть.
-Что ж, я никогда особенно не любила высокие температуры. Что еще нельзя?
-Категорически запрещены алкогольные напитки, спирт и даже Дагарская настойка. – Он вскинул брови.
-Невелика потеря. – Усмехнулась Ори и всплеснула руками. – Обратно?
Он пожал плечами и развернулся на мысках. Ори, проводя рукой по шершавым стволам елей, вдохнула этот приторный лесной запах. Навстречу бежала девушка, гордо приподняв голову. Судя по всему, это была обязательная утренняя пробежка. И правда, лечиться здесь – одно удовольствие.
В основном медицинском комплексе высокие сводчатые потолки, которые явно не встретишь в обычной больнице. По коридорам ходят работники станции, больные. По полу ездят маленькие роботы-уборщики. Стены отображают двухмерные фотографии лесов, пляжей, освещенных ночным небом, красных пустынь, океанов. Иногда встречаются здоровые иллюминаторы изящных форм. Сквозь них виден все тот же привычный пейзаж: разноцветные густые туманности укутали мерцающие звезды. Такой привычный, но такой манящий.
«И чего я теперь капитан?»
Она потрогала выпуклые звездочки на погонах. Пошла сквозь коридоры одна, наблюдая за тем, как меняются фотографии природы на стенах. Иногда изображение даже начинало двигаться: вот набегает волна. Она должна зашипеть, с треском шлепнуться о камни, но она лишь беззвучно накрывает их.
В стенах очертания дверей. Из них то и дело выходят врачи со стеклянными информационными досками. Должно быть, они отображали сведения о больных. Ори увидела обыкновенную лестницу. Она ведет на верхний этаж. Там темный коридор, там мало кто ходит. Ори вспомнила про лестницу в училище на Гелесе. Улыбнулась, но поняла, что вряд ли уже пройдется по ней снова.
«Представить себе не могу, как родители Каллета отреагировали на весть о его смерти. Каждый раз, вспоминая об этом мгновении, кровь стынет в жилах. Как только что живой юноша стал мертвецом. Белый, холодный. Прямо у меня на глазах. Как я убила ту девушку, руки до сих пор трясутся к вечеру. Почему я не приехала на его похороны? Значит ли это, что я плохой друг? Или же я просто не хотела смотреть на частицу утраченного дома. Частицу, которую благополучно зарыли в землю пару дней назад. Он говорил, что я дорога ему. Говорил, а я не слушала. Эх, Каллет, если ты можешь слышать меня сейчас, где-то там, по ту сторону, зачем же ты стал геройствовать? Броситься на вооруженную девушку, нарваться на вражеские истребители, пролететь половину галактики, чтобы найти тут свою смерть»
Ори вздрогнула. Положила руку на перила и стала подниматься. Сначала медленно, потом все быстрее и быстрее. Перепрыгивая через три ступеньки, она добралась до верхнего этажа. Тут никого. Потолок ниже, чем в главном коридоре, и стены намного темнее. В тупике иллюминатор, и те же самые туманности. На этом этаже четыре комнаты.
Ори дошла до последней двери. На ней светилось слово: «Не беспокоить». Она знала, что ее сейчас не остановит даже взвод солдат, не то, что какая-то табличка.
Экранчик показал набор букв, из которых нужно сложить пароль. Ори помнила его наизусть. Ткнула по нужным символам, и экранчик позеленел.
Дверь отодвинулась в стену. Комната, путь в которую открылся, большая, темная. Из нее лился шум ветхой пластинки. Ори улыбнулась и перешагнула порог. Зазвучала размеренная неспешная мелодия. В воздухе у иллюминатора парила позолоченная пластинка. Рядом с ней сидел Назарет, держа в руке чашку с чаем. Он закрыл глаза, медленно покачиваясь в такт музыке. Одет в новую капитанскую форму. Должно быть, вот – вот собрался улетать.
Ори, гордо задрав нос, зашагала к нему, гаркнула: «Вызывали, капитан?». Он открыл глаза, поставил чашку с чаем на стол и встал с кресла. Ори отдала честь.
-Даже не знаю, капитан ли я без корабля? – Улыбнулся он, медленно шагая навстречу Ори.
-Меня мучает тот же вопрос. Как вы тут? На какой корабль вас перевели?
-Пока Волнорез в ремонте, мне разрешили пожить дома. На Хаосе.
-О, но… - Ори стало непривычно видеть Назарета без корабля. Ори хмыкнула, чувствовала, что надо что-то сказать. – Я сегодня улетаю.
-И куда же? – Казалось, он чуть помрачнел.
-Думаю, найду себе галактику поспокойнее. Туманность Андромеды, думаю, подойдет.
-Боюсь, что спокойно сейчас только на краю Вселенной. – Вздохнул Назарет. – Теперь новый совет, атланты, оказывается, нам братья. И все такое прочее.
Ори умолкла, молча вглядываясь в его зеленые глаза. Странное было ощущение. Рядом с кареалМосом она чувствовала себя в безопасности, в тепле, но почему-то казалось, что от этого тепла подташнивает.
Пластинка вновь зашипела. Через пару секунд заиграл вальс. Ори усмехнулась, думая, как бы сейчас было здорово под него потанцевать. Переглянулась с Назаретом. Кивнула головой в сторону пластинки.
-Умеете танцевать вальс? – Спросила Она, вскинув брови.
-Доводилось. А ты?
-Сейчас узнаем. – Улыбнулась она и вытянула руку в сторону, другую положила ему на плечо.
Назарет показал, как нужно стоять, как стоит держать руки. Ори тяжело было до него дотянуться, успевать за ним, хоть он и старался двигаться чуть медленнее. Она подумала, что, должно быть, их танец со стороны выглядит смешно. Она рассмеялась, когда услышала, что мелодия затухает. Чуть отпрянула. Назарет хохотнул.
Снова шагнула к нему.
-Такой старый танец, но такой сложный! – Сказала она, не теряя улыбки. Почувствовала, что голова чуть кружится. – Не упасть бы.
-В первый раз все сложно. – Ответил Назарет, приготовившись ее ловить.
-Все нормально, нормально. Я пока на плаву.
Пластинка замерла, звук прекратился.
-Когда вернетесь на Волнорез?
-Обещали залатать его за пару месяцев. А что насчет моего старпома?
Ори замерла на пару мгновений, забыла, что капитан назначил ее своим главным помощником.
-Ну, скажите ей, когда Волнорез будет на ходу. Может быть, я прилечу вас проведать. А так, я не буду вашим первым помощником, не обижайтесь.
-Я не обижаюсь. – Он положил руку ей на плечо, поджал губы. – Но рад был бы видеть тебя рядом время от времени. Не раз в год.
-Я бы не отказалась. – Робко произнесла Ори. – Но, мне нужно пару месяцев, чтобы собраться с мыслями. – Она сделала многообещающую паузу. – И вам, я думаю, тоже.
Назарет тяжело вздохнул и провел ладонью по ее плечу.
-Будь осторожна. Сейчас на многих планетах растет недовольство по поводу смены власти.
-Да, Вемель как-то не сказал мне, что собирался свергнуть совет.
-Я думаю, по-другому бы не получилось спасти атлантов.
Ори улыбнулась. Это действительно так, если бы не Вемель с его внезапной революцией, звезду бы взорвали, но уже перешагнув через труп Ори и капитана.
-Вы правы. – Она обняла Назарета и легонько похлопала его по спине. – Что ж, я пойду. Корабль уже ждет. Удачи вам.
-Досвидания, Ори.
Ори прикусила щеку.
Она повернулась лицом к выходу, поджала плечи. Чувствовала, как Назарет проводил ее взглядом. Проходя по коридорам станции, приближаясь к своему новому одноместному мини-кораблю, который щедро подарил ей новый Главный Терра, думала: «Что-то уходит, а что-то приходит».
«Может быть, тридцать семь – это мое счастливое число»
Новый закон
-То, что вы предложили мне тогда, несколько недель назад, все же сработало. Да только вот многие миры не довольны столь резкой сменой власти. Они не хотят видеть на своих улицах атланто; многовековое внушение не вытравить за пару лет. Как собираетесь усмирять население? Оружием?
-Нет, всего лишь предложу им более выгодные условия существования. Ведь в старом совете не все было идеально? Так?
-Я полагаю, нигде нельзя достичь идеала, в правительстве особенно.
-Я думаю, что стоит пересмотреть положения комуннизма. Больше прав и свобод. Хотя, куда уж больше. Вы знали, посол, что здесь, на Дагаре, новую власть поддерживает больший процент населения. Что уж говорить об атлантах.
- Кстати о них. Хоть мы и остановили уничтожение звезды, она не продержится долго. Думаете начать глобальную эвакуацию?
-Уже начали. Скоро объединившиеся цивилизации смогут лицезреть смерть гиганта. Но, на сей раз, естественную.
-А что насчет слитков, которые еще хранятся в ядре? Они ведь могут среагировать в любую минуту.
-Не среагируют. Пока я не скажу. Пульт управления у меня. Всем четырем планетам не о чем беспокоиться. Никто не спустит курок без моего разрешения.
-А вы собираетесь спустить курок?
-В любом деле стоит перестраховаться лишний раз. Ведь, кто знает…
Мысли и комментарии автора
Я никогда не любила читать прологи. По мне, так монолог автора перед началом повествования (если он, конечно, не призван предупредить читателя о чем бы то ни было), является самым ярким проявлением высокомерия. Читатель еще не ознакомился с вашей историей, даже не имеет желания узнавать информацию о вас, или о истории создания романа, а вы тут же привлекаете его внимание сторонними рассуждениями. Конечно, не вы, я говорю о людях, которые никогда не прочитают этот текст.
Если же вы нашли в себе силы полистать эту книгу, у вас возникли некоторые вопросы, то, в этой части я предлагаю обсудить какие-то из них.
Я, говоря честно, всегда была далека от философских откровений, цитирования величайших мыслителей античности, и все такое прочее. В основном, полагаю, в силу возраста. Когда открывая книгу, приходя в кинотеатр, хотелось увидеть, или прочитать историю, которая бы увлекла, помогла бы забыться на какое-то время. Мало кому из моих сверстников очень интересно читать Ницше, даже мировых классиков 19-ого и 20-ого столетия. Но есть и другая беда, мало кому сейчас вообще интересно читать. Скажем, фантастику.
Согласитесь, спросив у случайно выбранной сотни людей: «Что вы знаете из фантастики?», многие ответят: «Звездные Войны». Конечно, некоторые вспомнят и вселенную «Звездного Пути», «Доктора Кто», произведения Рея Брэдбери, братьев Стругацких. Они вспомнят 20-ый век. 19-ый. 18-ый. Тенденцию, я полагаю, вы поняли: куда делась идея 21-ого века? Оригинальные произведения фантастической тематики за последние двадцать лет можно по пальцам пересчитать. Почему?
На самом деле, мой ответ таков: «Однообразие и стремление за достоверностью». Я ни в коем случае не говорю, что вооружившись тяжелыми наркотиками, вы непременно напишите шедевр. Вспомним Жюля Верна. Рассвет научной фантастики. Какие космические линкоры и крейсеры? Вот вам подводные лодки и пятиметровые Кракены!
В то время творчество ограничивалось лишь фантазией автора, поскольку тяжело было однозначно определить: что возможно, а что нет? Почему же сейчас что-то иное? Да, сейчас другие ориентиры. Морские глубины – далекий космос, красочный шторм с водоворотом посреди океана – черные дыры и кротовые норы, заброшенные подводные лагуны и пещеры – мириады похожих на Землю планет.
Сравнение.
Почему же невозможно оседлать гравитацию и, скажем, продавать ее?! Почему Тор, Зевс, Перун и многие другие похожие боги не могли оказаться одним и тем же существом? Почему же время и пространство действительно не может искривляться? Почему расстояние между двумя галактиками однажды не могут обратиться в дорогу от дома до работы? Почему все, чему нас учили родители и все человечество, не может оказаться намного проще и понятнее? Правильно ли трактуются мировые религии, и действительно ли изречения в священных книгах стоит принимать за чистую монету? Звучит дико, но я попыталась высказать свое представление и ответить на эти вопросы по-своему.
Дополнительные материалы, или реальные научные факты
1) Кротовая нора, или червоточина – В тексте упоминается, как межпространственный портал. Существование этих объектов теоретически доказано, однако «природные» кротовые норы столь малы, что пролететь сквозь них космическому кораблю никак не удастся.
2) Теория Всего – Теория, которая на данный момент только находится в разработке. По словам ученых, она должна описывать все известные фундаментальные взаимодействия. Однако «искривление времени» в тексте взято, скорее, из Теории Относительности А. Эйнштейна.
3) Горизонт событий черной дыры – Воображаемая черта «над пропастью». Как известно, любая черная дыра является сильным гравитационным центром. Фотоны – частицы света, имея самую большую скорость во вселенной, угодив за границу горизонта событий, не могут вернуться обратно и двигаются только по направлению к черной дыре. Ничто не движется быстрее света, по крайней мере, в наше время, следовательно, ничто не может вырваться из черной дыры, угодив за горизонт событий. Двигатели Волнореза позволяли развивать куда большую скорость, из чего следует, что, учитывая некоторые допущения, крейсер действительно мог вернуться обратно из черной дыры.
4) Золотая пластинка в каюте Назарета – Золотая пластинка Вояджера. Вояджер-1 и Вояджер-2 реально существующие спутники, запущенные в космос еще в семидесятых годах 20-ого века. На каждом из них прикреплена позолоченная пластинка, содержащая в себе различные материалы от изображений до аудиозаписей. Предполагается, что изучив все эти материалы, внеземная разумная цивилизация познакомиться с культурой нашего мира. К сожалению, путь до других планет столь далек, что в скором времени пластинку вряд ли кто сможет послушать.
5) Песня про какого-то Джонни – Chuck Berry – Johnny Be Good (песня действительно записана на одной из пластинок Вояджеров).
6) Схематически изображенная галактика (картина, висевшая над кроватью Ори)– Действительно символ пантеизма - реально существующего мировоззренческого направления.
7) Триглатплассар – Гомейза. Реально существующая звезда в созвездии Малого Пса.
8) Красный Гигант, Кантагравель. – VY Canis Majoris. Реально существующий красный сверхгигант в созвездии Большого Пса. По прогнозам он должен «погибнуть» в течение следующих 100 тыс. лет.
9) Кронос – Титан в древнегреческой мифологии. Отец Зевса, Аида и Посейдона.
10) Бозоний – выдуманный элемент.
11) Карл Маркс – Один из основателей комуннизма, экономический деятель, политический деятель и писатель, живший в Германии 19-ого века.
12) Всеобщее равенство в отдельно взятом государстве – По-настоящему это звучит так: «Построение социализма в отдельно взятой стране». Слова И.В. Сталина.
Свидетельство о публикации №215070600600