Здравствуй, Тунис!
ПИСЬМО НЕЗНАКОМКЕ
Уважаемая госпожа N!
Вы написали мне письмо, спрашивая, можно ли приехать в Тунис на отдых после таких печальных событий?
Сразу отвечу: да! Я вернулся в Тунис 28 июня и в курсе всего, что случилось в Суссе и что происходит сегодня после введения в Тунисе «чрезвычайного положения». Об этом – в конце письма.
Вы также хотели бы, чтобы я доказал, почему, по моему мнению, Тунис - жемчужина Средиземного моря? Вы считаете это поэтическим преувеличением? Что ж, попробую оправдаться.
В Тунисе в 2014 году побывало более 5 миллионов туристов из Европы, Америки, Азии, Африки, Латинской Америки, и в числе этих туристов – более 200 тысяч россиян. Согласитесь, что миллионы туристов для страны с населением в 10 миллионов - это неплохо.
Удачное расположение Туниса - в центре Средиземноморья, побережье с прекрасными пляжами, чистая экология, мягкий климат круглый год дают целый ряд преимуществ перед другими странами. Позвольте мне не перечислять эти страны, которые входят в «зону риска» по причине распространения заразы терроризма и фанатизма. Будем надеяться, что и они, как это делает сегодня Тунис после печальных событий марта и июня, обеспечат полную, надежную безопасность для туристов.
Тунис сегодня - это несколько зон международного туризма. Лазурный берег Хаммамета, главного курорта страны, к которому прибавился и Ясмин Хаммамет, коралловые рифы Табарки, белоснежные песчаные пляжи Джербы, голубые просторы Монастира и Махдии, яркие краски зеленых оазисов желтой Сахары - все это только часть туристической палитры Туниса. Я употребляю слова, которые вправе сказать только художник. И действительно, никто так не воспевал краски Туниса, как русский художник Александр Рубцов, проживший после 1912 года в Тунисе всю жизнь и которого тунисцы называют своим национальным художником
Тунис предоставляет туристам более 800 отелей, вытянувшихся белоснежной цепочкой вдоль песчаных пляжей лазурного моря (600 километров пляжей!) Отели удовлетворяют всем требованиям европейского сервиса.
Я в Тунисе с 1985 года, объездил всю страну, написал о ней книги, создал документальный фильм «Анастасия», который в 2008 году получил премию НИКА Российской киноакадемии . Так что согласитесь, что мое личное мнение что-то стоит в эти дни, когда некоторые чиновники в России заголосили: на Тунисе можно поставить крест.
Что бы я вам посоветовал, если вы подумываете, куда поехать отдохнуть?
Вы пишете, что интересуетесь историей.Так вот, Тунис - это античная цивилизация Карфагена, это имена легендарной царицы Элиссы и великого полководца Ганнибала, это проконсульская провинция Римской империи Африка. Вы сможете увидеть руины древних пунических и римских городов, амфитеатров, акведуков, храмов, которые и сегодня впечатляют своими гигантскими размерами, Вам запомнятся уникальные мозаичные картины ювелирной работы древних мастеров и непревзойденные по красоте античные скульптуры в Музее Бардо и других музеях Туниса. Вы посетите испанские и турецкие крепости и форты, средневековые арабские базары и мечети, этнографические и исторические музеи и многое другое...
Среди этого другого - страницы нашей истории, истории России! Русские православные храмы в столице – Храм Воскресения Христова - и Бизерте – Храм Александра Невского, судьбы офицеров, моряков и членов их семей Русской эскадры, покинувшей Севастополь в 1920 году! Каким праздником стал и для россиян, проживающих в Тунисе, и для самих тунисцевдень , когда одна из площадей в городе Бизерта была названа именем Анастасии Александровны Ширинской-Манштейн, которую все с уважением называют бабушкой Русского флота!
Вы пишете, что сегодня желание отдохнуть неразрывно связано с желанием подправить свое здоровье. Для желающих подлечиться, снять стресс Тунис - это центры талассотерапии с разнообразными процедурами, благотворно влияющие на тело и дух человека.
Добавлю, что для любителей приключений - увлекательные путешествия по дюнам и барханам Сахары, миражи "озера смерти", захватывающие серпантины горных дорог Шебики и Тамерзы, подземные деревни троглодитов Матматы, загадочный мир берберов юга Туниса.
Вы любите привозить из путешествий сувениры. Что ж, Тунис предлагает вам на выбор каменные розы пустыни, затейливая керамика Набеля, фаянсовые изделия Хаммамета, красочные ковры Кайруана, кожаные изделия, кинжалы и пистоли пиратов и янычар, тонкую чеканку столичных мастеров, серебряные и золотые украшения Сусса...
Для тех, кто любит спорт, - теннисные корты, гольф-поля, серфинг, парусный спорт, морские мотоциклы, катамараны, верховая езда, в том числе и на верблюдах...
Для гурманов, любителей вкусно поесть - дары Средиземного моря, прекрасная рыбная кухня и аппетитный барашек на вертеле.
И для всех отдыхающих - благоприятный для здоровья мягкий средиземноморский климат.
Ну, а для знатоков геополитики и экономистов добавлю: туризм в Тунисе занимает привилегированное место не только благодаря влиянию на развитие большой группы других секторов экономики, но и потому, что туризм является инструментом сотрудничества и взаимообогащения культур и цивилизаций.
Поэтому враги Туниса – скажите, у какой страны нет врагов? – делают все, чтобы поставить крест на туризме в Тунис, что приведет, как заявил 4 июля президент Туниса Эссебси в своем обращении к тунисской нации, к «падению страны в пропасть».
Так что, размышляя, где отдохнуть летом 2015 года, взвесьте все «за» и «против», которые есть у каждой «курортной страны»! И если вы прилетите в Тунис, то уверен, что вы, как и многие другие, побывавшие в Тунисе, еще не раз сюда вернетесь. Об этом я переговорил в это воскресенье, 5 июля, с российскими туристами, отдыхающими в Хаммамете и приехавшими с гидом Хассибом, моим давним другом, на экскурсию в Карфаген.
И символично, не правда ли, что наш обмен мнениями состоялся именно на руинах великого античного города, уничтоженного его злейшими врагами. Неужели от великолепного здания Российско-Тунисского Туризма, построенного за многие годы, начиная с 1993 года, когда была создана первая российско-тунисская турфирма СВЕЕТА ТРЕВЕЛ, останутся только руины да воспоминания о незабываемых встречах на тунисской земле?
До встречи в Тунисе, уважаемая незнакомка!
Пишу Вам из Хаммамета, работая над книгой и фильмом "Здравствуй, Тунис!"
Николай Сологубовский
К письму прилагаю фотографии Туниса, сделанные 5 июля 2015 года.
Свидетельство о публикации №215070600676
Вторжение турецкой армии в Сирию, возможно, произойдет уже в ближайшие дни. На такое развитие событий указывает факт проведения оперативного совещания, на которое в Анкару в срочном порядке были вызваны командующие танковыми и мотострелковыми бригадами, сосредоточенными на турецко-сирийской границе, пишет Hurriyet.
Совещание было созвано после того, как приграничный район посетил командующий сухопутными силами генерал Хулуси Акар. По данным издания, в настоящее время на границе с Сирией сосредоточена группировка турецких войск, численностью около 54 тысяч человек, а также порядка 400 танков и бронетранспортеров.
Ранее премьер-министр Турции Ахмет Давутоглу, заявил, что "если возникнут какие-то обстоятельства, (…) угрожающие безопасности Турции, будет отдан приказ к действию", имея в виду приказ о вводе войск в Сирию.
Обозреватели считают, что агрессивные планы Турции против Сирии вызваны успехами Сирийской Армии, которая нанесла в эти недели несколько ощутительных ударов по бандам террористов ИГ, которых поддерживает Турция, член альянса НАТО. Именно на территории Турции расположены главные тыловые базы исламистов-фанатиков, именно через Турцию идет проникновение террористов ИГ в Сирию.
Фредерик Куртуа. 6 июля, Париж
Добавлю, что любая операция Турции против Сирии поставит под удар, как считают эксперты, туризм в Турции. Кто захочет поехать в страну, воюющую против соседа. К тому же ряд курортов в Турции находится вблизи от района разворачивания турецкой армии. Там же находятся и лагеря террористов ИГ.
Николай Сологубовский 06.07.2015 12:36 Заявить о нарушении