С бодуна - об импортозамещении

               


                Александр. М. Коржов

                С бодуна – об импортозамещении


    На эту тему кто теперь только не трындит. Кое-кто притворяется, что якобы на свежую голову. Ну а я, как всегда, с бодуна – и не стыжусь этого.

    Нет, пусть стыдятся те, кто на голубом глазу клянутся, к примеру, что накормят россиян отечественной форелью. Что они публично обещают? – Да всё! Пусть только дадут ему, энтузиасту, возможность закупить у норвегов технологии выращивания, оборудование, мальков и корма – а водичка будет наша, отечественная. И рабсила тоже, если позволят ещё закупить инструкторов, чтоб отучили отечественных тружеников от извечной привычки к халтуре и воровству. Накупить, короче, всего на свете за бугром – и будет нам счастье импортозамещения!

    А между тем есть возможность быстро и без затрат заменить весь импорт в такой важной области народного хозяйства как футбол. Если верить комментаторам, в этом хозяйстве крутятся сотни миллиардов рублей – и без малейшего положительного результата! Легионеры игроки, легионеры тренеры завладели ключевыми позициями во внутреннем чемпионате и в европейских кубках, да и сборную успешно ведёт - прямиком в глубокую задницу - Фабио наш Капелла, который настолько не наш, что у него самого, похоже, собранная им команда вызывает острое чувство брезгливости, так что ему в принципе западло отрабатывать получаемые от РФС миллионы евро.

    А если гнать их всех чохом поганой метлой и без выходного пособия?! ФИФА, скажете, обидится? Да я в нынешней обстановке, когда мы со всем миром перегрызлись по гораздо более серьёзным поводам, плевал бы на эти обиды с верхних ярусов стадиона. Игроков жалко? Ну, хорошие мастера всё равно будут где-то востребованы, не пропадут, а России содержать их сейчас не на что. Если своих пенсионеров – не на что, то уж толпы молодых и здоровенных иноземных балбесов пусть сами ищут себе пропитание!

    Или давайте мы в ответ обидимся на ФИФА! За то, к примеру, что наш кровный, исконный, наш сакральный Крым не допустили, сволочи, в российский чемпионат, чем грубо вмешались в наши внутренние дела. За то, что взвинтили мировые цены на приличных футболистов до постыдно неприличного уровня. За то, что превратили футбол в гигантскую прачечную для отмывания денег. Да мало ли за что!..

    ...И постулировать: средний игрок, коих большинство, отныне вправе рассчитывать на среднюю по стране зарплату. Пусть талантливый получает вдвое, скажем, больше, а бездарей или гнать взашей, или пусть играют бесплатно, то есть учатся мастерству в качестве подмастерий, как то искони практиковалось на Руси. А хотите, господа спортсмены, приработка – так кто ж вам помешает брать призовые в международных турнирах?!

    Круто? – Ну, не круче, нежели постоянно оскорблять нищенским вознаграждением благородный труд медиков и педагогов! Футбол – это всё-таки игра, всего лишь игра. В удовольствие! И пусть даже все ныне действующие развращённые доходами и безответственностью отечественные футболисты демонстративно откажутся играть – найдутся новые. Причём такие, чьим интересом будет именно спортивный, а не шкурно финансовый интерес. Разве не такие ребята сразу после Второй мировой успешно учили играть в футбол его родоначальников? А ещё я помню, что за европейское “серебро” 1964 года (в финале проиграли Испании 2:1 на её поле, какой позор!!) главный тренер команды К. И. Бесков был с треском изгнан с должности. А вот Капелла только утёрся после бездарнейшей ничьей в отборочном матче на своём поле(!) с Молдовой(!!) – и равнодушно продолжил проигрывать!

     За тот наивысший успех советских футболистов в мировом первенстве: 1966 год, четвёртое место – тоже не последовало особых почестей и регалий. Вот такое нам требуется импортозамещение! А при нынешнем раскладе молодому, однако “неогранённому” отечественному таланту почти немыслимо конкурировать с уже купленным, то есть зарекомендовавшим себя игроком из забугорья, за место в приличной команде. А зрители вообще не понимают, за кого им болеть, поскольку на российских футбольных полях упражняются с мячиком бразильцы, нигерийцы и вообще кто угодно, но только, за малым исключением, не россияне!

      - Но ведь провалимся без легионеров?
      - Простите, но будущее время здесь неуместно. Разве уже не провалились?

    В отличие от фруктово-говяжьего, лекарственного и, тем более, хай-тековского импортозамещения на футбольное у нас есть время. Именно, при такой игре наших “капелланов” (питомцев Капеллы), которую мы видим, Европа-2016 светит нам не больше, чем Молдове. На мировое первенство 2018 можно успеть собрать перспективных парней. Ведь от отборочных игр Россия освобождена, а сам чемпионат послужит им хорошим мастер-классом. Больше шести лет у нас в запасе!

    И попутно образуются огромные лишние деньги в рублях и в валюте. Просто достаточно законодательно признать, что средства, расходуемые сегодня на покупку и оплату услуг иностранцев, расходуются в ущерб интересам страны, поскольку усиливают её импортозависимость. И думцы наши получат возможность отвлечься от ерунды, которой они перманентно занимаются, чтобы грамотно и с пользой распорядиться свалившимися на их головы миллиардами.

    Прошу наших законодателей принять мои предложения, родившиеся с бодуна, в качестве законодательной инициативы.


    P.S Убедительная просьба к модераторам отнестись к этому тексту снисходительно. Ничьего достоинства, окромя собственного, я в этой заметке не задел. Разве что господин Капелла, чьё единственное имя названо, имеет основания обижаться. Что ж, пусть. У меня – за то, что он сделал с российской сборной – причин обижаться ещё больше!!

    P.P.S Хочу выразить глубочайшее удивление. Мои статьи, три штуки, посвящённые принудительной обдираловке всего населения по имени “КАПИТАЛЬНЫЙ РЕМОНТ”, заинтересовали гораздо меньшее число читателей и принесли меньше отзывов, нежели вышеопубликованный пустячок. Да, сверхгонорары спортсменов – тема животрепещущая. Но неужели она способна затмить тему запланированного на тридцать лет вперёд ограбления населения?!

    Грустно, если это именно так. Можно ли назвать нас, россиян, гражданским обществом, если гражданские проблемы оставляют нас равнодушными и безразличными. Можете считать это замечание рекламой статей, посвящённых капремонту.


             *   


Рецензии
Уважаемый, и даже дорогой Александр!
Почти два года тому назад, 20.04. 2914 – 05.05.2014, мы с Вами перекинулись письмами по поводу возможности развития "Хай-тека" на нашей родине. Вы мне, как дважды два доказали, отставание навсегда. И мне нечего было возразить, настолько обоснован был ответ. Судя по имеющейся информации, положение и сегодня остается на прежнем уровне. Прошло время, но меня эта проблема продолжает интересовать. Я не могу согласиться с тем, что наши специалисты неспособны осваивать сложные проблемы. Я по своей работе и знакомству с научными кадрами в своей отрасли сталкивался с самыми талантливыми, аккуратными и настойчивыми людьми. А сколько людей с золотыми руками!? Мне также известно, что сейчас в мировой промышленности в Европе и Америке, все сложные технические разработки непосредственно выполняются специалистами из России и из Индии. Местные аборигены в большинстве занимают в этом процессе руководящие роли, и заняты продвижением денежных потоков. Ваш личный пример по разработке микросхем и организации их производства только подтверждает эту мысль. Если раньше мы обсуждали эту проблему как желательную, то теперь она становится жизненно необходимой. От нее будет зависеть – быть России или не быть.
Эту аксиому понимают уже все, включая самую верхнюю власть. С утра до вечера об этом кричат все СМИ. Об этом кричат на всех ток-шоу. Даже провозглашают – спасибо санкциям, благодаря им мы разовьем свою промышленность. Но дело, судя по всему, не двигается с места.
А на примере олимпиады мы видим, что, когда нужно руководители страны могут сделать все на высоком уровне. Потратили колоссальные средства, пригласили лучших архитекторов, постановщиков, художников и других лучших специалистов со всего мира, но сделали конфетку, так что самые злобные противники режима, не смогли найти ни одного сучка, ни одной задоринки.
А проблема импортозамещения во всех отраслях, а в хай-теке особенно, для России на много важнее олимпиады. Так в чем же дело. Есть аксиома – "когда возникает проблема, все начинают о ней говорить, но для решения нужно приложить руки." Первого у нас много, а со вторым нуль.
Посмотрим, кто сейчас этим занимается. Путин и Медведев, которые по образованию и жизненному опыту от техники далеки. Все их окружение – политологи, юристы, экономисты и толпы журналистов. Ни на одном ток-шоу ни разу не видел хотя бы присутствия инженера, который мог бы по настоящему раскрыть проблему. По сельскому хозяйству иногда приглашают директора совхоза или фермера. Но и там дело не двигается с места.
Для чего я пишу Вам это послание? Я понимаю, что это слезы в жилетку. Но может быть у Вас есть какие то каналы или общественные связи, позволяющие Вам обратиться через печать или другие виды СМИ к общественности и дать кому то понять, что хватит болтать и нужно привлечь профессионалов хай-тека, дать им возможность сформулировать необходимые условия и начать их выполнять. Недавно Владимир Байков опубликовал статью о выпуске микросхем, где профессионально описал требования этой технологии. Но кто из тех, кто может что то решить, читает "Проза.ру". И продолжается пустопорожний треп.
Например, Путин кинул в народ популистскую фразу – "хватит кошмарить мелкий бизнес". А комиссии различные продолжают увеличивать число проверок, инспекций, штрафов, потому что они обязаны выполнять, существующие и не отмененные законы и постановления. Он что не понимает, что если он действительно хочет ослабить давление, нужно изменить формулировки законов, параграфы инструкций, изменить сроки и т.д и т.п. То есть не прокричать ку-ка-реку, а выполнить определенные организационные мероприятия.
Прошу Вас прочитать на моем сайте статью " Мысли вокруг озера Але". Я ее послал в редакцию газеты "Псковская губерния", где ее напечатали.. Там приблизительно те же мысли, но по другому поводу.
Решив написать Вам данное письмо, я захотел найти прошлую и уже забытую нашу переписку. Но учитывая то, что я успел забыть многое из нее, включая дату посылки, я перелопатил всю Вашу переписку с сегодняшнего дня и до мая 2014 года. Вникать в нее я, конечно, не смог, но убедился в ее необыкновенной большом объеме и содержательности. Работы у Вас много, тем не менее, я решил загрузить своими заморочками. Если что, прошу извинить и изъять это письмо из своей памяти сайта.
С полным уважением. Артем.

Артем Кресин   06.04.2016 10:22     Заявить о нарушении
С прискорбием сообщаю читателям, что автор Александр Митрофанович Коржов почил в бозе 21 февраля 2016 г. и заботами близких родственников захоронен в родном Карабуте.

Лидия Куркова 26.02.2016 16:45

Татьяна Хожан 15.04.2016 22:05

Зоя Чепрасова   10.01.2017 19:01   Заявить о нарушении
На это произведение написано 19 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.