Здравствуй, Осень!..

Куда-то вдруг засобиралось
Ещё несгорбленное лето,
Зардевшись первою пунцою
Ветвей в задумчивой тиши...
Да лишь в груди невольно сжалось:
Ведь это осень рядом где-то,
Которой мог бы уж в лицо я
Сказать тихонько: "Не спеши..."

Да не скажу... Сцепивши зубы,
Гребу - невольник - на галере,
Впиваясь цепко мозолями
В весла слепую рукоять...
Лишь звон цепи, да кровью губы,
Да шепоток молитв без веры
Под звон серебряный рублями,
Что три десятка - не считать...

А жизнь - как море: штормы, штили...
А жизнь - как небо, погляди-ка:
То эта ласковая просинь,
То непроглядные дымы...
И слёзы снова накатили,
И сердце бъётся тихо-тихо:
Простимся, Лето... Здравствуй, Осень...
Даст Бог, протянем до Зимы...

25.08.2009г.
Жорж Юркив.


Рецензии
Следом за твоим произведением прослушала муз.композицию гр. ДДТ "Что такое осень?"
Так вот как-то.

Произведение понравилась!

Разноцвет Чувств   18.08.2016 13:41     Заявить о нарушении
Мил, спасибо! Приятно, что стихо настроило на лирический лад. ДДТ тоже уважаю)))
Работаю)))

Жорж Юркив   18.08.2016 14:04   Заявить о нарушении

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →