Z-мир. 127. Реализуемость Z-мира

/Набросок для обсуждения/

Итак, изложение Z-мировозрения в довольно полом объеме завершено. Я больше не вижу тем, которые с необходимостью должны быть включены в проделанную работу. Единственное, что хотелось бы отметить: Z-концепция – это не прихоть Виктора Сорокина, а объективное СЛЕДСТВИЕ из задачи сохранения цивилизации. Моя субъективнсть заключается  лишь в двух моментах: в ошибочности восприятия тех или иных явлений бытия да в упорном желании приложить свои усилия в деле сохранения человечества. Неизбежные ошибки будут исправляться в процессе обсуждения концепции ее адептами (сторонниками), а упорное желание двигаться в направлении совершенства доступно не только мне, а любому желающему.

Важно понять, что в Z-мировозрении нет и в принципе не должно быть никаких идолов, а богом является весьма богатая система ЦЕННОСТЕЙ и установок, вытекающая из Z-идеи. Получается, что, с одной стороны, Z-человек служит этой системе (он ее «раб») и, с другой стороны, получает великое наслаждение от непрекращающихся успехов как в своей, так и в коллективной деятельности да еще и во ВСЕХ субстанциях (сферах жизни). Это очень важно, что Z-человек – не аскет, доводящий до истощения все свои субстанции, но, напротив, человек, стремящийся к самому полному взаимодействию с окружающей средой (избегая лишь вредных для любой субстанции воздействий).

Ну а теперь мы, наконец, подошли к завершающему вопросу: какова перспектива построения Z-мира?

Взглянув еще раз на список всех целей (в любых темах и субстанциях), рассмотренных в концепции, мы видим, что по одельности все они реализуемы, всё находится в пределах законов природы и общества. Поэтому окончательно вопрос сводится к созданию реалистичного алгоритма построения Z-мира. Причем с нуля.  Исходя из общего алгоритма реализации цели, мы можем набросать этот алгоритм в первом приближении:

1. Публикация Z-концепции.
2. Открытие форума для обсуждения и дальнейшей теоретической работы.
3. Организация Инициативной группы по созданию Z-ассоциации.
4. Разработка Устава и Программы Z-ассоциации.
5. Создание Z-ассоциаций.
6. Создание экономических Z-ячеек.
7. Создание Z-объединений.
8. Создание (всемирного) Z-руководства.

Решающий пункт реализуемости Z-программы – высокий уровень дохода каждого Z-человека в А-экономике, ибо экономическая независимость есть основа независимости политической и идеологической. Здоровому человеку жить бедно (недостаточно обеспеченно) должно быть стыдно, ибо он МОЖЕТ жить богато (по своим потребностям)! Экономическая кибернетика и особенно суперкибернетика позволяют обрести базовые знания для приобретения профессии с высоким заработком. Дело стоит только за желанием, которое, как ни странно, встречается не часто. Самая распространенная причина этого – отсутствие установки на стремление к совершенству. А без нее человек выбирает себе не самую подходящую для его способностей профессию да и обучается ей не самым лучшим образом (отличников в вузе, как известно, совсем немного).

Большим препятствием для создания Z-объединений на экономическом этапе может стать авторитарное государство. С одной стороны, идея стремления к совершенству претиворечит авторитарному принципу «Жри, что дают!». А с другой сторона, чиновнки авторитарного государства совсем не прочь поживиться на экономических возможностях Z-объединений – как в сфере научно-технических решений, так и чисто финансово (экспроприация, см. пример Ходорковского).

В либерально-демократических странах такая угроза, конечно, отсутствует. Но там возможность стагнации кроется в «психическом обжирении»: когда всё есть, то ничего не надо. Так что на сегодняшней этапе развития цивилизации идея стремления к совершенству – удел редких одиночек. Но главный вопрос состоит, конечно, в следующем: могут ли где-либо на земле возникнуть условия для массового появления Z-идеологии (как, например, движение физиков-лириков в 1960-х)?..

Думаю, однако, что пока Z-идеология не стала доступной широкому кругу ищущей  общественности, утверждать о невозможности вспышки интереса к ней лишено оснований. Доживем до публикации, а там посмотрим...
 


Рецензии
Виктор, если позволите, выскажусь лишь по одному вопросу – экономике.
«Решающий пункт реализуемости Z-программы – высокий уровень дохода каждого Z-человека в А-экономике, ибо экономическая независимость есть основа независимости политической и идеологической. Здоровому человеку жить бедно (недостаточно обеспеченно) должно быть стыдно…»
С тем, что «экономическая независимость есть основа независимости политической», согласен абсолютно, насчёт идеологической не уверен. «Путь к сердцу (читай: к мозгам) лежит через желудок» – оно, конечно, так, однако ведь и «не хлебом единым…»
Интереснее другое.
1. Кто и как определит «достаточность» уровня дохода, ведь это во многом субъективная величина, зависящая как от индивидуальных потребностей (к тому же, подверженных сильным изменениям во времени), так и от географии и условий проживания?
2. Не возникнет ли на каком-то этапе желание ввести своего рода «имущественный (да и образовательный) ценз» на «право» причисления к Z-сообществу? Для этого прямо сейчас можно предложить целый список разумных обоснований.
3. Нет ли нужды вообще поговорить о том, что нам с детства закладываются очень, мягко говоря, своеобразные понятия и представления об окружающем мире, в том числе и об «экономике»? Иначе есть риск в очередной раз исполнить «танец с граблями».
4. Можно ли предотвратить ситуацию (пока исключительно гипотетическую), когда Z-сообщество станет настолько привлекательным экономически (проще – уровнем жизни), что туда всеми правдами и неправдами попытаются просочиться все кому не лень, выучив «правильные» слова и «жесты»?
5. Управление: извечное противоречие между рынком и планированием.
6. Наконец, такой вопрос. Не секрет, что людям, занятым в бизнесе, особенно крупном, или в политике, зачастую приходится делать жёсткий выбор между целесообразностью (проще – выгодой) и моральными принципами. Может ли быть разрешено это противоречие в Z-рамках?

За сим, испытывая чувство неловкости и стыда за очевидное несоответствие уровня своих доходов заложенным природой возможностям, откланиваюсь.

Андрей Девин   10.07.2015 09:51     Заявить о нарушении
Андрей, спасибо за отзыв. Мой ответ будет иметь вид отдельной статьи.

Виктор Сорокин   11.07.2015 23:12   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 2 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.