Письмо с Ближнего Востока

   Здравствуй, дорогая! Пишет твоя лучшая подруга Хабалкина Дора из чужих тебе земель и жаркого климата, можешь посочувствовать! Ты жалуешься-сожалеешь о прошлой жизни... Краснеет парус одинокий!..Оставь за бортом кисло-сладкие воспоминания - большое дело!.. Помнишь? "Ах,всё,что грело, все,что млело, - всё давным-давно истлело... и натешилась душа!" - что-то вроде этого.
   Ты спрашиваешь, как мы там - здесь живем? Хорошо там, где нас нет.Нет, и не надо, скажу тебе... Что мы имеем, что видим? Много евреев сразу. В России так заметно не было. Еще видим американское кино, плохо, но привыкаем... Что еще! Моня, мой муж, ты должна помнить, сопротивлялся из последних сил необходимости стать настоящим евреем, подвергнуться обряду обрезания... Теперь он может петь: "Были и мы русаками когда-то"...Переживал! - не передать. А каково мне - ты понимаешь... Но, как говорится, умер-шмумер - был бы здоровенький...Хочешь узнать подробнее, приезжай. Продай сервиз на двенадцать знакомых когда-то персон, и у тебя будут деньги. Приезжай, вместе поплачем над брачной урной.
   А как у вас с евреями? Передавай привет Мирочке-Земирочке и ее псевдониму Марусе.
   Твоя незабвенная Дора.            
   


Рецензии
Добрый вечер, Алексей! Вчера немного побродила по Вашим миниатюрам, а на отзыв что-то сил не хватило, жара всё забирает. Прочла с большим удовольствием. У Вас очень мягкий, ненавязчивый юмор. И по сюжету, и по выбору отдельных эпитетов, определений. Какие-то моменты очень узнаваемы. А это "Письмо..." прочла с нежностью, улыбкой и ... грустью. Я в этих интонациях росла, а сейчас не так часто на них и натолкнёшься в Одессе, столько друзей разъехалось. Кто в Израиле, кто в Америке, кто в Германии... "Письмо..." просто россыпь "улыбчивых"находок, буквально в каждой строке. Спасибо Вам за эти минуты.
С уважением и теплом. Н.Г.

Нина Голубева   28.07.2015 23:09     Заявить о нарушении
Добрая ко мне,Нина! Очень рад,что угодил Вам.Как сказал поэт:"Нет радости светлее,чем печаль..." А.

Алексей Ольгин   29.07.2015 21:41   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 2 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.