По поводу Столыпина...

    Доктор признался, - Да, я с тобой согласен по поводу того, что реформы Столыпина привели к революции. Он обескровил центральную Россию. Креативный класс оказался весь в Сибири.
    Органика крестьянского уклада была нарушена этими реформами,- добавил я.
    Ведь до сих пор это икается. До сих пор деревня восстановится не может.
    И при чём тут Сталин?
    Он пытался через колхозы как-то слепить разрушенное Столыпином.
    Но вся трагедия же случилась в головах. Появилась, взращённая этими реформами зависть.
    Самое страшное - вот эта зависть.
   
    Да, с точки зрения развития экономики, реформы были возможно и правильными. Но, люди стали заложниками этих реформ. Они стали винтиками. Они потеряли себя в этих событиях.
    Мудрость правителя не в том, что бы плодить реформы.
    Мудрость правителя - в его умении выждать момент, когда народ будет готов к реформам, когда созреет ситуация.
    Да, можно прождать всю жизнь. Но, в этом то и мудрость. Не буди лихо, пока оно тихо.

 


Рецензии

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →