Как Америка стала великой

Недавно выяснилось, что американцы прослушивают  телефоны всех основных членов правительства Германии. Делают они это довольно длительное время.  Пока установлено, что объектами прослушки были все канцлеры, начиная с Гельмута Коля. Это пока...
Охотно занимаются американцы и промышленным шпионажем . Со временем выяснится многое, что касается и этого вопроса.
В 1945 году представители американских войск вывезли из Германии тысячи ученых,  всю документацию связанную с патентами на изобретения и открытия, а также образцы различных новейших изделий. На такой полный грабеж интеллектуальной собственности даже Сталин не решился, и представители советской разведки переправляли в СССР в основном  ученых и документацию в отраслях, которые касались ракетостроения и производства оружия. 
В Германии есть авторы  книг, которые считают, что резкий скачок в промышленном потенциале и научных достижениях США с 1945 года связан именно с этим тотальным воровством. И можно не сомневаться, что это так и было.
 На уровне руководства  и в профессорских кругах Германии не принято говорить о том, как американцы потрошили архивы, научные учреждения и предприятия.  Об этом нет фильмов, эту тему не обсуждают в передачах. Все молчат!
Америка считается в мире оплотом демократии и нравственности. И такой замечательной стране, разумеется, неприятно выглядеть в роли  обыкновенного вора и грабителя. Думается, что многим простым американцам будет стыдно узнать, что какая-то часть различного рода ноу хау, которые в мире считаются американскими, на самом деле принадлежат Германии.  Так, например, в книге Фридриха Георга "Операция по грабежу патентов (1945)" рассказывается о следующих технологиях, которые разрабатывались в фашисткой Германии: магнитная лента, транзистор, телевизор, компьютер. 
Недавно в прессе промелькнуло сообщение, что австралийский режиссер Филипп Мора обнаружил в  архиве Германии черно-белый фильм 1936 года снятый в формате ЗD. И снова молчание.  Никто не возмутился.
До 1945 года Германия была страной с самым мощным научным потенциалом в мире и опережала по всем показателям остальные развитые страны. Об этом легко узнать, заглянув в  энциклопедию. Об этом же говорит статистика о нобелевских лауреатах:

С 1900-1939 г. премии в областях физика, химия, физиология и медицина   

Германия :   35               
Америка :    12               
Франция:     16               
Англия:        15               
Россия
(СССР)           2               

1944 - 1949
Германия  - 0
Америка -  13


Да, удивительное рядом. В течении нескольких лет США (с 1940 г.) накопили такой огромный научный потенциал, что опередили по всем сложным дисциплинам Германию. Но тогда зачем американцам понадобились немецкие патенты и  ученые?

1950 - 1959

Германия - 5
Америка - 27

В  короткий срок Германия восстановила свой промышленный потенциал, но восстановить научный так и не смогла.  Однако с 1950 г. по настоящее время лауреатами престижной премии стали 40 немцев.

Среди имен американских ученых, которые получили "Нобелевку" после 1945 года, внимательный исследователь  найдет несколько  фамилий тех, кого вывезли насильственно или после добровольного согласия в США. Там можно встретить и имена людей , которые эмигрировали из  Германии до войны.
 Какими патентами и в каких объемах знаниями немецких специалистов воспользовались американские ученые  мир, скорей всего, никогда не узнает, так как руководители страны не настолько тупы, чтобы возвращать обратно научные архивы.
Даже если в ком-то из президентов США проснется совесть, то он не станет этого делать, понимая, что подорвет репутацию некоторых американских светил науки прошлого и настоящего, которые получили титулы, премии, зарегистрировали на свое имя изобретения, роясь в немецкой научной документации.
Конечно, можно сказать, что архивы и ученые поверженной Германии была законной добычей одного из победителей  - т.е. Америки. Но в отношении интеллектуальной   собственности действует одно нравственное правило  - в истории должно остаться имя автора идеи, открытия, изобретения... Воровство в науке не приветствуется.
После 1945 г. Америка стала государством с самым мощным научным потенциалом.   И остается им, так как слово пылесос высасывает из всех стран мира многих талантливых и гениальных людей, шпионит и ворует...
Я часто слышал, как люди с восторгом отзываются об Америке и американцах. Без сомнения США  - великая страна. Но когда знаешь о черных пятнах на ее серой" манишке" нравственности, которую сами американцы видят только ослепительно белой, то думаешь об этой стране с презрением.      



Одна из книг по теме:

Friedrich Georg: >Unternehmen Patentraub< 1945
Die Geheimgeschichte des gr;;ten Technologieraubs aller Zeiten
Фридрих Георг  "Операция по грабежу патентов  (1945)"
 "Тайная история о самом  огромном технологическом грабеже в истории человечества"   


Рекомендую прочитать статью Игоря Гарина "Фридрих Ланге": http://www.proza.ru/avtor/garin1


Рецензии
Страна воров, мошенников и грабителей, причём многое на законном основании, как и в России...

Аникеев Александр Борисович   11.07.2015 10:19     Заявить о нарушении
В своём время фабрикант Энгельс писал, что нельзя отождествлять товарное производство с капиталистическим производством, что это две разные вещи, что капиталистическое производство есть высшая форма товарного производства. Он был уверен, что товар это продукт произведённый для продажи, что товарное производство есть сущность капитализма лишь в том случае, если существует частная собственность на средства производства, которая не ограничена никакими законами, если рабочая сила появляется на рынке как товар, который может купить капиталист и эксплуатировать в процессе производства товара промышленного.
Но если есть выгода такого производства, если существует в стране система эксплуатации наемных рабочих капиталистами, то капиталистическое производство процветает независимо от того, в каких руках сосредоточены средства производства, в руках отдельного капиталиста или государства как совокупного капиталиста, который также эксплуатирует наёмных трудящихся, если не ещё жёстче. В любом случае люди лишенные средств для жизни вынуждены продавать свою рабочую силу за деньги как товар и без этого нет капиталистического производства. Но деньги нигде и никогда не гарантировали социальную справедливость, ибо они всегда определяли и всегда будут определять частный характер присвоения материальных благ теми, у кого достаточно денег для такого присвоения в ущерб тех, у кого денег не достаточно. А говорить о равенстве и справедливости для всех при рынке всё равно, что говорить о свободе для всех в условиях рабовладельческого государства.
Здесь Энгельс не учёл, что кроме наёмного рабства есть рабство моральное, когда человек убеждён, что нет другого пути, кроме подчинения более богатому. А значит есть и другой путь, когда более сильные и мудрые делают так, чтобы право на труд законом КАЖДОМУ гарантировало и право на жизнь достойную труда!
В этом случае разве не справедливым будет общество, в котором ЗАКОН каждому даёт право ежедневно на восемь часов по своей квалификации становиться участником общественного труда по производству благ и оказанию услуг для общественного благополучия, чтобы иметь право получать от общества всё необходимое от общей массы производимых благ для своего довольства и благополучия относительно равным количеством от относительного равенства рабочего времени как количества труда, а качеством по квалификации своего труда на рабочем месте в общественной экономике, как и зарплату, по достойным Человека нормам именно от общего количества необходимых КАЖДОМУ производимых социально-коммуникационных и интеллектуально-духовные благ, сохраняя рынок вне социальной сферы и на производимое сверх необходимых КАЖДОМУ социальных норм. Когда дети имеют всё необходимое, как заслуживающие это за своё послушание и хорошую учёбу, а старики как уже заслужившие своим трудом достойную старость.
Нормы необходимого для нормального и благополучного развития КАЖДОГО могут меняться по мере развития экономики страны...
Почему сегодня никто не предлагает подобный порядок?
Что здесь утопичного?
А ведь при демократии всё зависит только от народа.
Каков народ - таков и приход, но сегодня хоть бы один предложил создать партию с такими целями...
А если будет такая партия и народ изберёт её правящей, что помешает реализовать такую программу?

Давно известно, что несоответствие между товарной и денежной массами есть одна из излюбленных экономистами причин, которыми они объясняют возникновение экономических кризисов, а то, что такое несоответствие может и должно возникать как при простом сокращении товарной или денежной массы, так и при нормальном товаром производстве это для многих экономистов большая новость.
Хорошо ли народу, когда денег много, а товаров нет?
А когда денег нет, а товары какие хочешь?
А если вы будете продавать товары по себестоимости, вы разбогатеете?
Значит при капитализме просто НЕОБХОДИМА прибавочная стоимость со всеми вытекающими последствиями...

А это означает только одно, что только постепенно уничтожая товарное производство можно идти к обществу социальной справедливости!
Но обязательно с законодательным внедрением социальных гарантий для населения на необходимые для благополучной жизни социально-коммуникационные и интеллектуально-духовные блага!
А без внедрения таких законов НИКАКОГО дальнейшего прогрессивного движения общества к равноправию и социальной справедливости быть не может.
А если убеждены в обратном, то покажете мне людей, которым для того, чтобы нормально развиваться, заниматься творчеством, любовью, развлечениями и прочее, не нужно есть, пить, иметь жилище, одеваться, причём каждый день, ради чего, кстати, большинство и на работу ходит, то я с вами соглашусь...
А то, что в обществе у каждого свои понятия о справедливости, то для этого в социально справедливом обществе и должны соблюдаться ЕДИНЫЕ ДЛЯ ВСЕХ ЗАКОНЫ с процессуально-юридическими нормами обеспечивающими такую такую законность!
И кто сегодня уверен, что в России есть справедливые законы? Но если вы так считаете, то прочтите, к примеру, федеральные законы о судьях. Они прямо противоречат Конституции, ибо источником власти в нашей стране является его многонациональный народ. А что на самом деле? Увы и ах, судьи народом не
избираются, они никому (даже Следственному комитету или прокуратуре РФ) не подотчетны. Назначают их, как правило, пожизненно…
Хуже того - они неподсудны даже в том случае, если за взятки выносят заведомо противоправные решения или приговоры.
В самых крайних случаях, а таких единицы, подельники из вышестоящих коллегий просто отправят заворовавшихся судей в отставку или на пенсию с сохранением высокого жалования и прочих льгот, которых у них больше, чем у депутатов Госдумы. (В России ок. 40 тысяч судей всех уровней. - Прим. авт.)
Вот потому-то высокопоставленные ворюги, хапнувшие по миллиарду (!) или больше, сидят не в тюрьме, а под домашним арестом в своих шикарных апартаментах, заказывая себе еду из лучших ресторанов. Всё остальное - тоже. А «вор должен сидеть в тюрьме», как когда-то говаривал небезызвестный Глеб Жеглов. В противном случае, - законы не стоят и бумаги на которой они напечатаны.
И вовсе не случайно, что где-то в Украине, судья и члены его семьи не просто были убиты в своей шикарной, денно и нощно охраняемой квартире… Если бы… Тому продажному судье убийцы отрезали голову и даже прихватили ее с собой. До сих пор не нашли не тех преступников, ни ту злополучную голову. А вот собаку, которую в тот роковой вечер выгуливал судья, не тронули.

Украина это не Россия. Но неужели вы думаете, что судью порешили алкаши, наркоманы или бомжи? Точно нет: с ним свели счеты кто-то из тех, в отношении которых он вынес неправомерный приговор. А чего тому судье было бояться? Если на свою должность он был определен власть придержавшими? Им он «верой и правдой» (или кривдой) и служил «в поте лица своего», не жалея своих отвисших от взяток карманов.
Однако оказалось, что если в обществе законы перестают действовать или применяются сугубо избирательно, то граждане возвращаются к первобытному праву. То бишь, своих обидчиков они начинают уничтожать словно бешеных собак…

Аникеев Александр Борисович   11.07.2015 10:21   Заявить о нарушении
Как и любой экономист должен быть идеологом своего капиталиста, иначе с работы вылетит...

Аникеев Александр Борисович   11.07.2015 10:23   Заявить о нарушении