Атланты. Техника и технология. Строительство 1

Строительство - та область техники, где древняя цивилизация в какой-то момент ушла очень далеко даже по сравнению с нашим XXI веком.
Речь в первую очередь о технологии т.н. "пластилиновой" полигональной кладки. Все, кто хоть когда-нибудь интересовался древними цивилизациями, знают о полигональных стенах империи инков.
На фото видно, что камни произвольной формы идеально прилегают один к другому, а ломаная линия стыков практически исключает взаимное смещение камней даже при мощных землетрясениях.

И всем понятно, что инки к этому строительству никакого отношения не имеют. Их булыжные вставки в мощной "пластилиновой" кладке смотрятся, как заплата из рядна на королевской мантии.

Рассказы наших и зарубежных историков о том, как тысячи рабов сотни лет пришлифовывали эти огромные и очень твердые и прочные камни друг к другу песочком, сегодня не устраивает никого, кроме самих историков. Значительная часть таких сооружений - это просто подпорные стены для удержания грунта при террасном земледелии, и тратить силы на многолетнюю точнейшую шлифовку, оставляя при этом необработанный фасад - бессмысленная глупость. Здесь применялись какие-то неизвестные пока нам технологии обработки - простые (если так можно сказать об уникальных постройках), энергосберегающие, легко воспроизводимые - ведь "пластилиновая" кладка применялась не только в Перу и Боливии.

Вот, например, кладка на острове Пасхи:

А это - Япония, замок Идо:

Китай, провинция Цзянсу, так называемая Йоншаньская каменная плита. Здесь это даже не постройки, а отдельные мегалиты:

Египет, пирамида Микерина:

Греция, стена в древнем Дельфийском святилище:


Новая Зеландия, лес Кайманава

Понятно, что если такие сооружения есть в Америке, Европе, Азии, Африке, рядом с Австралией, в Новой Зеландии, и даже на заброшенном острове в Тихом океане - значит, была и единая мировая цивилизация, обладавшая такими технологиями и широко их применявшая для самых разных видов построек - пирамид, мастаб, защитных и подпорных стен. Возможно, и для храмовых и дворцовых стен, но с последующей шлифовкой плоскости уже в массиве стены, как это видно на фото стены в Дельфах и пирамиды Микерина. Но дельфийская стена сложена без разбивки на плоскости сочленения, внавал, сочленением криволинейных поверхностей, а технология пирамиды чисто зрительно проще, а на деле хитрее, что отчасти роднит ее с "инкскими" стенами. Тут сочленения камней идут, вроде бы, по плоскостям, а в пирамиде еще и рядность выдержана.

Любой технически грамотный человек поймет, что беззазорное сочленение даже двух произвольных, т.е. неразвертываемых 3D-поверхностей переменной кривизны путем механической доводки технически невозможно и сегодня. Иное дело - застывающие материалы: тут можно и индивидуальное кресло космонавту изготовить, и копию античной скульптуры.

Наверное, дотошнее всех в секретах этой технологии пытались разобраться специалисты из "Лаборатории Альтернативной Истории". Версии предлагались самые разные, но о них чуть позже.

Продолжение следует.


Рецензии
Самый лучший вариант для того, что-бы самому обычному прохожему, полуслепому, с 8 классами образования, не технарю, убедиться, что версию биобетона, полибетона и прочего заливого каркасного блокостроения отмести в близстоящее ведро, предварительно покрыв внутреность ведра - пакетом, это взть билеты до Бейрута. Пока - недорого. После того, как вы посетите карьер в Баальбеке, где выпилено непонятно чем из коренной породы, из горы прям, блоки по 1200 тонн, и 1600 тонн (его нашла главный археолог Ливана) после того, когда каждый убедится в том, что это не бетон, а коренная порода, думаю,сию версию вы закроете навсегда, и невольно, повторю - невольно, не будете забивать чешуёй людям, нашим с вами родным славянам, аборигенам северной стороны, головы...! После того, как вы посетите в Асуане карьер, когда вы увидете следы на втором ярусе от техники, способной их продавить как в глине, в граните, как вы увидете, в материковой породе следы ковша, который как глину вычерпал гранит из породы, не останется следа от бетонирования. Почитав ваши "ОБразования" уверен, что вам даже объяснять ичего не адо. После этого вы мне сможете открыть глаза. Дабы я - тот прохожий, случайно увидевший это.

Свиноед   25.01.2016 15:59     Заявить о нарушении
Свиноед, а у вас фотографий тех мест не сохранилось?
Я вот об этом:
- следы на втором ярусе от техники, способной их продавить как в глине, в граните, как вы увидете, в материковой породе следы ковша, который как глину вычерпал гранит из породы...

Продавленные следы в Сигирии у меня скопированы из хорошей статьи в Интернете, а Асуанских нет.
Сейчас готовлю статью как раз об этом, о следах непонятных технологий, и фото из второго места были бы очень кстати.

По сути:
Вероятно, использовались разные технологии, как простые "бетонные", так и до сих пор неизвестные. Просто я начал с более-менее объяснимых - хотя бы теоретически.

Владимир Репин   25.01.2016 17:06   Заявить о нарушении
Не знаю, конечно, изучил ваши материалы, понял, откуда гипотезу черпаете в отношени бетонов.
1. Представил себе, как египтяне сидят и пилят, и ломают, и крошат красный гранит, готовя из него кашеобразную субстанцию, которая вместе с остальными веществами будет составлять около 8 миллионов тонн пирамиды. Да это рехнуться легче! Сначала наколбастить гранита, а потом его в порошок. Проще - обработать кусок салы в монолитный блок, мне кажется.
2. Карьер, из которого тащили гранит или готовый гранитный порошок находится в Асуане, это 900 км от Гизы. По Нилу вверх. Песчаник, правда, ближе. Около основных пирамид "выложены" (налиты) "футбольные поля" из черного базальта. Он потверже красного гранита (Моос, и темпер его плавления посмотрите!!!...). Его заливали прям на песчаник, на коренную породу той местности, не выравнивая её.Такое количество гранита, базальта, песчаника перевезти? на утлых суденышках из дерева? С учетом, что Хеопс строил ее 30 с копейками лет...? Смешно.
3. Приведен пример каверн на блоках - выщерблины в плохом бетонном блоке одной из маленьких пирамид на плато Гиза. Уверен, все, кто видел пирамиды вблизи, заметил, что они состоят из двух частей - именно маленькие пирамидки жен фараонов. Нижняя - идеальная мастаба! Верхняя часть пирамидок- выломанный откуда-то камень и поломанные блоки от четвертой пирамиды. То есть, ничего общего с нижним основанием, и большими пирамидами ближней Гизы (не в счет Красная пирамида). Каверны можно объяснить тем, что неправильно обработанные, вернее - не обработанные фараонами рваные блоки верхних ярусов пирамидок и привели к тому, что они рассыпаются как Красная пирамида. Но, вы охренеете от ломаной пирамиды! Увидев сблизи - версия бетона отпадет сама собой!
Всё что написал, готов фотками подтвердить.
ВЫВОД: это не может быть бетоном!

Свиноед   28.01.2016 21:04   Заявить о нарушении
Сумбурно и горячо. Давайте разбираться :о)

- Не знаю, конечно, изучил ваши материалы, понял, откуда гипотезу черпаете в отношени бетонов.
1. Представил себе, как египтяне сидят и пилят, и ломают, и крошат красный гранит, готовя из него кашеобразную субстанцию, которая вместе с остальными веществами будет составлять около 8 миллионов тонн пирамиды. Да это рехнуться легче! Сначала наколбастить гранита, а потом его в порошок. Проще - обработать кусок салы в монолитный блок, мне кажется.

1. Где я что-нибудь сказал про египтян и пилёж вручную?
О возможном производстве известняковых блоков из крошки и раствора извести - да. Нормальная строительная технология. Наладить - и будет не хуже современной с использованием мергелевых цементов. И трудоемкость, и энергопотребление ниже.
Но кто говорил про ручной труд египетских рабов? Или цитату в студию, или снимаем вопрос.
2. Где указания на пирамиды из красного гранита? Есть ОБЛИЦОВКА одной только пирамиды Микерина из розового гранита. Если не египтяне - могли смолоть запросто: в скандинавии такой мелкой гранитной крошкой улицы зимой посыпают вместо соли.
3. Обработать блок проще, но и сегодня выход годных - десятки процентов, остальное - осколки, щебень, брак от трещин. А куда отходы девать? в карьерах их нет.

- 2. Карьер, из которого тащили гранит или готовый гранитный порошок находится в Асуане, это 900 км от Гизы. По Нилу вверх.

Т.е. спускать надо было вниз, по течению? Так о чем вопрос?

- Песчаник, правда, ближе.
Но и его удобнее транспортировать щебнем и крошкой. и обжигать примерно 10%, а не весь мергель, как сегодня.

- Около основных пирамид "выложены" (налиты) "футбольные поля" из черного базальта. Он потверже красного гранита (Моос, и темпер его плавления посмотрите!!!...). Его заливали прям на песчаник, на коренную породу той местности, не выравнивая её.

Знаю я его физ. свойства, не надо агитировать.
Да, литые базальтовые детали - технология 20 в. А в таких объемах - и не XXI даже. Крутой и почти неубиваемый аргумент в пользу древних супертехнологий. Всегда говорил, что в строительстве атланты были выще ХХ в, и только по вооружениям - на уровне 70-80-х гг. ХХ в, но были у них и там прорывы.
Это у какой пирамиды? Надо бы с верхней точки снимок найти...

- Такое количество гранита, базальта, песчаника перевезти? на утлых суденышках из дерева? С учетом, что Хеопс строил ее 30 с копейками лет...? Смешно.

Вы абсолютно правы. И я тоже: http://www.proza.ru/2010/04/28/32

- 3. Приведен пример каверн на блоках - выщерблины в плохом бетонном блоке одной из маленьких пирамид на плато Гиза. Уверен, все, кто видел пирамиды вблизи, заметил, что они состоят из двух частей - именно маленькие пирамидки жен фараонов. Нижняя - идеальная мастаба!

Мастабы - место посадки ступ-виман. Их полно везде, где жили или работали атланты. И за коим их достраивать - одному Хеопсу известно.

- Верхняя часть пирамидок- выломанный откуда-то камень и поломанные блоки от четвертой пирамиды. То есть, ничего общего с нижним основанием, и большими пирамидами ближней Гизы (не в счет Красная пирамида).

А чем отличается Красная? У нее внутренности интересные - атлантско(?)-этрусский стиль сводов.

- Но, вы охренеете от ломаной пирамиды! Увидев сблизи - версия бетона отпадет сама собой!

А чем интересна Ломаная, кроме формы? http://www.proza.ru/2013/07/14/790
и почему бетонная версия в высокотехнологичном, машинном варианте не могла использоваться древней развитой цивилизацией? наряду с другими.

- Всё что написал, готов фотками подтвердить.

Был бы признателен.

- ВЫВОД: это не может быть бетоном!

Да откуда же такой вывод? Я бы сделал другой: не ВСЁ перечисленное может быть бетоном, и делалось это ОДНОЗНАЧНО не египетскими рабами. Доделывалось кое-что на тяп-ляп - возможно.
А если даже Хеопс написал на пирамиде "Здесь был Вася!", так на сарае и не то пишут...
Пирамиды майя атрибутируют по дате глиняных горшков у ее основания - но не ПОД ней... Так Хеопса в ХХХ в. отдатируют временем производства банок под Кока-Колу, найденных в песке и даже у вершины. Или по хабарику, засунутому между блоками :о)

Владимир Репин   28.01.2016 22:23   Заявить о нарушении
На это произведение написано 6 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.