Одесские истории Хотите я Вам сделаю много волос?!

       Я написала много такого, что впору спросить по-одесски «Вы вот здесь рассказываете на полном серьёзе? Ничем не рискуете? Нет. Вы мне просто начинаете нравиться!» Многие действительно оценили меня как человека, которого волнуют серьёзные проблемы. А их сейчас - головы не поднять! Иди знай, что из этого будет!? Наше поколение считало за счастье довольствоваться, чем придётся, лишь бы мир был. Теперь - другое время. Опускаю руки и  меняю тематику.
      Поделюсь одесским анекдотом лично из моей жизни. Такая экзекуция в парикмахерской могла произойти в любом городе или населённым пункте, но такой подход и с такими выводами возможен только в Одессе. Было это в 1967 году. Я работала в Кустанайской области в первой типовой участковой больнице совхоза Московский  главврачом. Это было и тяжело, и страшно, и грустно, порой даже смешно. Повествование об этом  ждёт своей очереди. А пока одесские анекдоты навеяли воспоминания о первом отпуске. Долго не раздумывая, куда поехать, я отправилась в Одессу. Тётя Катя, Аллочкина мама, настойчиво приглашала меня в гости. Она переехала с Ланжерона на ул. Льва Толстого уг. Дерибасовской. На второй день мы съездили на кладбище. Тётя Катя перенесла могилу с середины в первый ряд возле церкви. Постамент и саму могилу обложила белым мрамором, сделала скамеечку и каждый день приезжала на кладбище. Она показывала мне разные чертежи будущего памятника. В камне трудно было воссоздать тот энергичный, весёлый характер Аллочки. Всё не удовлетворяло тётю Катю. Она обращалась к скульпторам не только в Одессе, но и в других городах и советовалась со мной по этому вопросу. Мы много вспоминали об Аллочке и, конечно, то, как она, будучи уже в палате, откуда отправилась в вечность, давала мне последний совет - пойти в парикмахерскую. На этот раз действительно был повод.
       Мне хотелось навестить своих друзей сокурсников, сходить в институт, поговорить с преподавателями. Ведь меня занесло за тридевять земель на целину, в Казахстан, хотя  после окончания института профессор Коровицкий приглашал меня остаться на кафедре инфекционных болезней. Взвесив все за и против, я выбрала романтику целины. Всем понятно, что когда я приехала в Одессу, мне хотелось как следует навести марафет, не ударить же лицом в грязь. На второй день я пошла в парикмахерскую недалеко от дома тёти Кати. Меня встретила всевидящая и всезнающая (такие  иногда встречаются) средних лет еврейка. Усаживая меня в кресло, она с оттенком превосходства спросила естественно по-одесски:
- Как Вы сами себя имеете ?
Вопрос меня несколько смутил. Я опустила глаза и тихо промямлила:
- Что я могу сказать? Конечно, хотелось бы  лучше. Я приехала после двух лет работы  на целине, хочу пойти на встречу с сокурсниками и преподавателями и должна выглядеть хорошо, насколько это возможно.
- Знаете, что я имею Вам сказать, уважаемая, у Вас пагшивый волос. Приходите завтра, я приму Вас без очереди и сделаю Вам много волос. Будьте уверены.
- Конечно, я за! Всеми своими помыслами.
       Прихожу на второй день в канун великого праздника пятидесятилетия Великого Октября. В салоне полно клиентов. Мастер меня сразу приметила. Как давней знакомой кивнула головой. Платите в кассу, и я Вас прийму. Через несколько минут пригласила меня в кресло. Я поймала на себе негодующие взгляды очереди.
- Не волнуйтесь, дама на завивку. Она - гость Одессы, приехала из самой целины.
После этих слов я почувствовала себя, что называется, клиенткой по блату.
      Она накручивала мне волосы на бигуди для элекрозавивки,  приговаривая:
- Вы, наверное, устали в тех диких местах Казахстана и должны прекгасно выглядеть в славном городе Одессе. Я специально для Вас приготовила раствор лучшего качества.
Оставила меня в ожидании потрясающего превращения и стала обслуживать других клиентов.
Вскоре мне стало печь в области затылка. Я так тихонько взываю к помощи:
- Мне больно, печёт.
- Терпите, милочка, красота требует жертв, - не отрываясь от своего творения на чьей-то голове, успокаивала меня мастер.
       Терплю. По-одесски слово «больно» многозначно. Когда хочешь сбить цену, говоришь продавцу: «больно». В бизнесе партнёру предлагают найти самому выход, чтобы «ему не было больно». И вообще совет по жизни: «Жить надо так, щёбы не было больно, а залететь на глупости ты всегда успеешь». Вот я и залетела. Уже не тихонько, а реву как недорезанный зверь. Все обратили на меня внимание, мастер бросила своего клиента и подошла ко мне. И что вы думаете, превращение получилось действительно потрясающее. Вместе с бигудями снимались и все мои несчастные волосы. Да ещё в придачу на затылке - настоящая рана, которая заживала у меня не меньше чем полгода. У меня законный вопрос:
- Где же много волос? Где хоть те, что были?
У неё - квадратные глаза.
 – Вот здесь,- показала  машинально на пол. Но мастер есть мастер. Она быстро нашлась.
- Я же Вам говорила, что у Вас пагшивый волос! И вообще, Вы, дамочка, измучили меня.
       Я уж не говорю, как я измучилась. Конечно, ни на какую встречу я не пошла ни с преподавателями, ни с друзьями. Ведь я из мест не столь отдалённых, больше была похожа на зэка, чем на главврача. Тётя Катя пару дней поделала мне наклейки с мазью. Повязала я платочек и поехала домой. В больнице выручала врачебная шапочка.  Так никто и не узнал о зэковской причёске врача.
       Такой-то жизненный анекдот забыть нельзя никогда. Вывод сделала на всю жизнь. Иришеньке сама подстригаю волосы. Перед мытьём мы накладываем маску из мякоти авокадо, яичного желтка, корицы и льняного масла. Ополаскиваем отваром из крапивы и луковой шелухи. После того, как она помоет голову, в руках помнёт и высушит волос, он становится волнистым, как будто вьётся от природы. Всегда много волос! Оказывается, всё просто и совершенно безопасно.


Рецензии
Ой, Анна Дмитриевна, как я могла пропусить эту Вашу миниатюру?! Разиня!

Это больше, чем смешно, это...дальше совсем молодёжное выражение!
Мой скайп давно заблокирован (пропади оно пропадом)! Новый адрес сообщу немедленно.
Обнимаю Вас Нина.

Нина Аманн   09.12.2016 18:39     Заявить о нарушении
Нина-солнышко, наконец-то заглянули !Я очень бы хотела с Вами пообщаться по скайпу. Показать как мы убрались к Рождеству, о многом поговорить. Завтра я целый день дома. Лучше бы с утра мои уезжают за продуктами Надеюсь на встречу.
Целую А.Д.

Анна Дмитриевна Степанова   09.12.2016 20:32   Заявить о нарушении
На это произведение написано 11 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.