Опасные укусы насекомых, или полезные советы

Опасные укусы насекомых, или полезные советы

     Когда, как не летом, проводить время на природе, наслаждаясь теплом, пестрыми красками, солнышком? Однако на таких прогулках нас могут подстерегать неприятности. Например, насекомые. Мирные пчелки, копошащиеся над цветами, прячут в пушистых брюшках жала; деловитые муравьи, стоит их зацепить, обожгут муравьиной кислотой. Для большинства людей особой опасности такие укусы не представляют. Место укуса чуть припухает, чешется, немного болит. Все эти неприятные симптомы быстро проходят. А если нет? Если у человека аллергия на укусы, казалось бы, безобидных мошек? Последствия их в таком случае могут быть трагичны. Давайте разберемся, как отличить аллергию от обычной реакции на укус и как справляться с возникшей ситуацией.

     Во-первых, кто из насекомых представляет угрозу? Это пчелы, осы, шершни, рыжие и черные муравьи - их укусы чаще всего вызывают аллергическую реакцию. Укусы комаров малоприятны, но аллергия на них бывает крайне редко. Укусы пауков, это отдельная тема, которую в этот раз освещать не будем.


Как понять, что это именно аллергия?


     Дело в том, что люди часто путают обычную реакцию на укус насекомого и аллергическую. Зная разницу между этими двумя состояниями, вы сможете избежать лишнего беспокойства и визита к врачу. Острота реакции на укус насекомого у всех разная. Симптомы при нормальной реакции включают боль, припухлость и покраснение вокруг места укуса. Также нормальной можно считать реакцию, когда припухлость распространилась на большом участке кожи. Например, если укус пришелся в лодыжку, опухнуть может вся нога.

     А теперь давайте рассмотрим симптомы аллергической реакции, при обнаружении которых нужно немедленно обратиться к врачу. Итак, внимание!
1. Затрудненное дыхание;
2. Крапивница, проявляющаяся в форме красной зудящей сыпи и распространяющаяся за пределы места укуса;
3. Опухлость лица, горла или рта;
4. Одышка или затрудненное дыхание;
5. Беспокойство, тревога;
6. Учащенный пульс;
7. Головокружение или резкий спад кровяного давления.

     Если хотя бы часть этих симптомов проявляется у пострадавшего, нужно без промедления вызывать скорую помощь! Это очень важно, так как всего десять минут потребуется, чтобы развился анафилактический шок. А он ведет к потере сознания и остановке сердца. Особенно опасно, если, скажем, пчела укусила человека в область головы, горла, шейных лимфатических узлов.

     Одного из моих родственников, во время домашнего ремонта, шершень ужалил прямо промеж глаз. Вызвали скорую и он две недели провёл в реанимации. Я потом его спрашивал, каково было ощущение после такой атаки огромного шершня. Он мне сказал, что сам ничего не понял. Хотел удалить гнездо шершней над окном и один шершень сел ему на лоб и ужалил. Родственник как подкошенный упал на пятую точку и больше ничего не помнил. Врачи потом сказали, что родственник вполне мог погибнуть, если бы помощь не подоспела вовремя.


Склонны ли вы к аллергии?


     Аллергическая реакция может быть не особо стремительной. Например, она может проявляться обычными симптомами: зудом, болью, покраснением в месте укуса, отёком. Отличие в том, что аллергическая реакция не проходит очень долгое время (как минимум, несколько дней).

     Если у человека наблюдалась даже слабая аллергическая реакция на укус насекомого, вероятность того, что она повторится или проявится сильнее при следующем укусе, составляет 60%.


Лечение


     Что нужно сделать в первую очередь? Если насекомое ужалило в руку, сразу снимите кольца с пальцев. Пальцы могут сильно распухнуть и кольца могут нанести механическую травму. После укуса пчелы, как правило, в коже остается мешочек с ядом и жало. Яд выделяется из жала постепенно, на протяжении минуты-двух, потому чем быстрее его удалить, тем меньше доза отравы. Удобнее всего это сделать пинцетом, но подойдет и любой жесткий предмет: нож, иголка, кредитная карточка. Только не сжимайте мешочек и не тяните жало - это приведет к более интенсивному выделению яда в кожу.

     Промойте место укуса водой с мылом, затем нанесите антисептическое средство.
Если возникла припухлость, приложите к месту укуса лед или холодный компресс.
Разместите руку или ногу повыше для уменьшения отека.
Самое главное - не проглядеть признаки аллергии. Нельзя накладывать жгуты, высасывать яд из ранки или делать разрез на месте укуса.


Как избежать укуса насекомых?


     Приняв меры предосторожности и не совершая неправильных действий, укусов насекомых можно избежать. Отдыхая на природе, старайтесь избегать гнезд насекомых. Осы гнездятся в земляных насыпях, старых бревнах, стенах. Пчелы живут в ульях. Шершни гнездятся в кустарниках, деревьях и на зданиях.

     Отправляясь на пикник или в поход, надевайте рубашки, блузки с длинными рукавами, длинные брюки, носки и обувь.

     Соблюдайте осторожность при пользовании газонокосилкой, подрезании живой изгороди и подобных занятиях.

     Не ходите босиком по цветущим полям, в садах с цветами и других «местах работы» пчел.

     Длинные волосы заплетайте в косичку или убирайте под косынку, поскольку запутавшиеся в пышных волосах или развевающейся одежде насекомые могут «в гневе» причинить максимальный вред.

     Не напоминайте осе цветок. Пестрая одежда и пьянящий аромат духов легко сбивают насекомых с толку.

     Если Вы страдаете острыми аллергическими реакциями, старайтесь не совершать длительных прогулок на природе в одиночестве, поскольку Вам может понадобиться срочная медицинская помощь, если Вас укусит насекомое.

     Поставьте сетки от насекомых на окнах и дверях. Используйте средства, отпугивающие их. Распылите немного средства от насекомых в спальне перед тем, как ложиться спать, в машине перед тем, как в нее садиться.

     Мусорные баки регулярно обрабатывайте аэрозолем от насекомых, держите их закрытыми.

     Избегайте или удалите вовсе вьющиеся растения, привлекающие насекомых, растущие в доме и возле него.

     Нельзя давить насекомых - выделяющиеся при этом вещества приводят весь рой в агрессивное состояние. Не отмахивайтесь, не пытайтесь прихлопнуть севшее на Вас насекомое, стряхните его и отойдите в сторону.

     Отдыхая на природе, не оставляйте открытыми бутылки со сладкой водой, пакеты с соком. Насекомые летят полакомиться сладеньким, и если упадут в бутылку, заметить их будет сложно. Укус пчелы в полость рта может привести к фатальным последствиям.

     В связи с этим, припоминаю случай многолетней давности. Я с семьёй и мой товарищ, так же с семьёй, отдыхали у меня в саду. Было жарко и я решил допить лимонад, которого в бутылке оставалось немного. Делаю из горлышка бутылки последний глоток и чувствую, что мне на нижнюю губу что-то упало. Ещё не успел сообразить, как тут же получаю удар осиным жалом в нижнюю губу. От боли взвыл и запрыгал на одной ноге. Дочка товарища, года четыре ей было, со словами: "Папа! Смотри, оса!" - аккуратно берёт осу за крылышки, которую я только что стряхнул с губы и садит своему отцу на голую руку. Теперь мой товарищ запрыгал и заматерился, на чём свет стоит. В отличии от пчелы, которая оставляет своё жало в ранке, оса может многократно жалить с таким же болезненным эффектом, как и в первый раз.

     Народная медицина предлагает свои методы устранения последствий укусов насекомых. Если ужалила оса, пчела, шершень, укусил шмель или муравей, следует продезинфицировать ранку антисептиком: слабым раствором нашатырного спирта, перекисью водорода, водкой, приложить холодную примочку или лед. Можно протереть ранку ацетоном. Хорошо помогает смазывание ранки соком одуванчика или соком мяты. Поможет разрезанный чеснок, можно прикладывать к укусу на 15 минут повязку с чесночной или луковой кашицей, измельченные листья манжетки, подорожника, петрушки, сырой измельченный картофель. При этом отек, зуд и боль быстро проходят.

     Сильная боль после укуса осы может ощущаться от нескольких часов до суток. Приехав домой, не прекращайте лечение укуса насекомого. За время лечения несколько раз в день смажьте ранку охлажденным оливковым маслом. Смазывайте 10-15 раз в день места укусов настойкой календулы. Смоченную в настойке календулы ватку можно прикладывать на 15 минут к ранке.

     Отвар соцветий пижмы используйте для примочек и промываний. Залейте 3 ст. ложки соцветий пижмы стаканом воды, на малом огне прокипятите 15 минут, дайте отвару остыть и процедите.

     Отвар коры дуба, зверобоя и мяты хорошо снимает отек и зуд после укусов насекомых. Нужно смешать ингредиенты в равных частях и 1 ст. ложку травяной смеси прокипятить в стакане воды 5 минут. Час настоять, процедить, остудить и использовать для примочек.

     Лист алоэ промыть, удалить верхний слой и мякоть прикладывать к месту укуса.

     Настой корня петрушки также снимает проявления аллергии. 2 ст. ложки измельченного корня петрушки залейте 0,5 л кипятка в термосе на 8 часов, пейте треть стакана 3 раза в день.


P.S. На глаза попалась одна байка, которая проясняет ситуацию, жалит шмель или кусает. Привожу байку, без сокращений:

Настоящий ученый всегда следит за точностью формулировок и корректностью терминологии. Этой привычке он следует даже в том случае, если находится не в кругу своих коллег, на ученом совете, а, скажем, просто отдыхает в обществе домочадцев... И так, лето. Большая семья собралась на веранде дачи. Все с увлечением уткнулись в свои книги. Тишина прерывается лишь шелестом страниц. Но вот залетает на веранду шмель. Жужжит. Всем мешает читать. Сын пожилого главы семейства, опытный геолог, берет тряпку и пытается оного шмеля изловить и с веранды удалить. Супруга «разведчика полезных ископаемых», химик, предупреждает: «Смотри, чтобы только не ужалил!» Отец геолога - настоящий ученый, биолог. Естественно, что такого издевательства над терминологией стерпеть он не может. Ведь ужалить можно только специальным органом - жалом, которое у шмеля отсутствует, а потому тот пользуется челюстями и расположенными рядом с ними железами, вырабатывающими яд! Пожилой биолог отрывается от чтения и с высоты авторитета академика, президента ряда научных обществ, а также лауреата и прочая, хорошо поставленным голосом опытного лектора, умело держа паузу (чтобы и самые тупые успели понять), изрекает: «Шмель НЕ ЖАЛИТ...» Не дослушав, геолог бросает тряпку, хватает шмеля голой рукой и тут же истошно вопит. А папаша несчастного невозмутимо заканчивает фразу: «.. .шмель КУСАЕТ!»


Рецензии
Советы полезные. Осы - это такая пакость, что и слов приличных не подобрать. А вот пчелы редко жалят, видимо потому, что нет свободного времени, которого у ос похоже всегда в избытке.
С улыбкой.

Хазова Светлана   20.09.2019 06:44     Заявить о нарушении
Пчёлы - трудяги! Если их не трогать, то и не жалят. А осы - это хищники, от которых можно ждать что угодно. Оса после того, как ужалит, живёт себе дальше, пчёлы - погибают. Если где-то рядом появились осы, от них надо избавляться.
С улыбкой, ☺ Сергей

Куликов Сергей   20.09.2019 08:36   Заявить о нарушении
На это произведение написано 9 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.