Случайная встреча. Часть 1

Я часто думаю о женщине, с которой мы расстались одиннадцать лет назад. Мы ещё несколько раз после расставания встречались, но лишь на улице, но потом наши отношения прервались очень надолго или, как я считал, навсегда. Причин описывать не буду.
Я сегодня шёл по своему обычному маршруту, обходя нужные мне магазины. И, вдруг, буквально сталкиваюсь с ней. Были времена, когда я её замечал, и она меня замечала, и мы расходились, отдаляясь друг от друга.

Мы- не прошли друг мимо друга. Она сказала: «Здравствуй!», и я сказал: «Здравствуй!». В голове промелькнули мысли: нужно ли продолжать разговор. Обиды на неё давно уже не было. Она жила своей жизнью, а я- своей. Мы не общались. Я даже номера телефонов сменил на другие, так мне казалось, что даже по случайному звонку её, я не столкнусь с ней.
Тем не менее, мысли о ней не проходили никогда. Я написал за последнее время несколько стихотворений, обидных для неё. Во мне не проходила какая-то досада, идущая от этих лет, проведённых с нею. Мне казалось, что я зря потратил своё время, и так бездарно всё это завершилось. Но казалось мне это уже в последние годы, когда я чаще задумывался над своими поступками, анализировал их, и решал, что я в своей жизни сделал плохо.
А сегодня, увидев её, я забыл обо всём, и разглядывал её, улавливая прежние дорогие мне черты. Я сам себя обманывал. Что бы со мной не происходило за эти годы, я ловил себя на мысли, что я продолжал любить её. Ради неё, в своё время, я совершал самые немыслимые для сегодняшнего меня поступки. Я был на один шаг, чтобы согласится с её предложением жениться на ней, бросив жену и троих детей.
Но Бог отвёл меня от этого, хотя долгое время я сопротивлялся Его наставлениям!
И позже, построив дома Иконостас со всеми основными иконами, я каждый день, вот уже несколько лет, читаю утром молитву Господу, Св. Пантелеймону, Св. Николаю Угоднику и св. Матроне.
Есть два толкования части молитвы Господу: «…и прости нам долги наши…», и второе:  «…и прости нам прегрешения наши, как и мы прощаем тем, кто согрешил перед нами!».  Второе- мне больше по душе. Оно как-то уравновешивает меня с миром, с людьми, которые окружают меня, с детьми. За эти годы ушло ожесточение от расставания с нею, ушли и многие обиды, как мне казалось, причинённые мне другими людьми. Я как бы жил по Библии, хотя это и не совсем так. Достаточно часто я посещаю Церковь и некоторое время сижу там на скамейке, впитывая её (церкви) дух спокойствия и умиротворения.

Да, все эти годы я любил её, обижаясь на неё, но всё равно любил. Мы стояли в стороне от прохожих, и обменивались теми частями жизни, которые прошли с нами вне наших отношений.
Она также была изящна и стройна для своих лет. Искусство макияжа было у неё на высшем уровне и лицо выглядело безупречно. И всё те же, красиво очерченные глаза, тонко накрашенные ресницы, и, конечно, маникюр на длинных изящных пальцах. Это как раз давным- давно и сразило меня! Я зашёл к ней в кабинет по делу впервые, и был поражён изяществом её стана, красивым костюмом, шпильками туфлей и безупречным лицом. Волосы она умела красить в божественный цвет: тёмно-коричневое, но всё же красное дерево. Они всегда блестели и переливались на солнце. У неё был тихий ровный голос, и в ней не было ничего местного: ни местных слов, ни манера поведения. Всё говорило о том, что она родилась не в этих местах. Она была красавицей!!!
И это проскальзывало в ней и сегодня. Какая-то непреодолимая тяга возникала к ней, хотя между нами лежала пропасть. И мы говорили, словно этой пропасти не было.
С меня как бы свалился груз этих всех лет без неё. Я её вдыхал, как много лет назад. Может мне будет теперь легче жить, зная, что она не сердится на меня.

А позади были почти четыре года ежедневных встреч с нею, многочисленных поездок в Москву и другие города. Но самым главным была общая любовь к музыке. Классика была нашим коньком.  Когда я впервые привёз её в Большой театр, она долго не могла произнести ни слова. Она была очарована его великолепием, его неповторимым запахом, который свой у каждого театра. Тонкие переливы скрипок перед началом оперы или балета, и, наконец, медленно гаснущая люстра. Зал затихал. И слышно было дыхание рядом сидящих людей. Жизнь обычная останавливалась, и начиналась другая жизнь – жизнь в опере или в балете. Мы держали друг друга за руку, и сжимали их в самые красивые моменты музыкальных произведений. Мы испытывали одинаковые чувства.
Эта любовь к музыке спаяла нас так прочно, что это, казалось, навсегда. Мы посещали Бетховенский зал, консерваторию, ходили на органную музыку, и увозили столько восторгов и впечатлений, что их хватало на неделю или чуть больше, когда мы уезжали на другое представление.  Музыка и Большой театр – это самые ярчайшие впечатления, оставшиеся от соприкосновения с этой женщиной. Я часто наблюдал за ней во время оперы и балета. Её не было со мной. Она жила там, на сцене, она наслаждалась музыкой. И мне в ней это очень нравилось. До сих пор я не встречал людей, которые наравне со мной могли так относиться к классической музыке.
Вот эти все моменты пронеслись в моей голове, пока мы разговаривали сегодня. И я ей бесконечно благодарен за те дни, проведённые со мной в Большом театре. А поездок этих в Большой театр было более сорока. Не каждому выпадает такое счастье!
Я бы многое мог рассказать об этой необыкновенной женщине, но расскажу лишь один эпизод. Он тоже мелькнул в моей памяти сегодня.
На мой день рождения мы договорились поехать во Владимир, пойти там в театр, посетить все достопримечательности и вечером пойти в ночной бар. Она сказала, что меня ждёт сюрприз. Я рассказывал ей о Владимире очень многое. Я в то время подрабатывал экскурсоводом и стаж мой был очень большим.
Вечером она велела мне занять места в баре, а сама придёт чуть позже. Я так и сделал. Я был в красивом костюме, белоснежной рубашке с золотыми запонками. И тут входит она. Я застыл! На ней было платье из тёмно-синего пан-бархата до самого пола, прикрывая туфли на шпильках.  Это и был сюрприз! Она сшила его сама ко дню моего рождения!!!
Я был – на седьмом небе! Народу в баре было несколько пар. Тихо играла музыка, мы пили лёгкое вино. Потом я встал, прошёл к оркестру, уплатил деньги и заказал танго.
В баре был подиум. Мы поднялись на него и стали двигаться в ритме танго вдвоём. На нас смотрели сидящие пары. На подиуме мы были одни, и мы видели только друг друга. Мы были безумно счастливы. Ушли в два часа ночи. Поднялись в свой номер люкс! О ней можно писать и рассказывать бесконечно. Она оказалась таким тонким созданием, словно прилетела с другой планеты и из другого мира. Нежность и ласка из неё лились рекой. Она умела любить и ценила любовь. Музыка была частью нашей любви.
Вот такие мысли мелькнули в моей голове за короткие минуты нашей случайной встречи. Она сказала, что была рада меня видеть, я сказал то же самое. Но сегодня жизнь у каждого была своя. Мы попрощались, уходя каждый в свою сторону. Счастье ушло из жизни, но осталось в моём сердце.

12 июля 2015 год. Фото из интернета


Рецензии