Здравствуй, или путь к себе Глава 33 Продолжение
Иллюстрации автора Т. Дума
33
Ужин в доме прошел весело, мужчины не проявили внешнего беспокойства, не желая нарушать всеобщую радость. Сын был еще маленький, но и ему передалось общее настроение. Бабушка легко вписалась в существующий распорядок, хотя Принцесса всячески старалась облегчить этот процесс. Прозвеневший звонок был неожиданным, его не ждали. Звонила жена. Она попросила мужа приехать. Принцесса тут же начала уговаривать отца взять ее с собой, ей не терпелось посмотреть на малышей. После недолгих раздумий, в роддом поехали втроем. Саня должен был рассказать об экскурсии и телефоне, который мама, якобы, забыла в номере, Принцесса создаст общую атмосферу, притупляя бдительность жены. Друзья планировали осуществить свой план утром, но коль уж возникла необходимость поездки, то решили не менять план.
Все вышло иначе. Как только они вошли в палату – жена попросила Саню погулять с девочкой. Врач не советовал пока контакты с посторонними. Девочка подчинилась просьбе матери, хотя и огорчилась. Как только они вышли, он решил сообщить жене историю, которую они с Саней придумали. Жена не позволила ему произнести всю приготовленную речь, мягко приложив к его губам палец. Их глаза встретились. Она заговорила, не отнимая палец от его губ:
- Помнишь, ночью в поезде, ты потребовал от меня всегда говорить тебе правду. Сегодня и я обращаюсь к тебе с тем же – всегда говори мне правду. Прошу.
- Как ты поняла?
- Это очень просто, милый. Твоя мама звонила мне утром и вечером, каждый день.
- Ты не говорила мне об этом,- он удивленно посмотрел на жену.
- Вынашивать двух детей оказалось значительно сложнее, чем первую дочь. Есть вещи, о которых лучше поговорить с женщиной, ты вряд ли бы смог дать мне совет, - она мягко улыбнулась и продолжила:
- Она не звонит мне третьи сутки. Что-то произошло. Я права?
- К сожалению, да.
- Ты должен лететь в Китай.
Он обдумывал ее предложение. Она ждала, внимательно глядя на него. Роды изменили ее. Она похорошела. Возможно, не роды были тому причиной, а те изменения, которые произошли в ее судьбе. Он вспомнил первую встречу в парке. Он ее не узнал, если бы не девочка, то его взгляд не остановился бы на ней. Какое счастье, что та встреча состоялась. Сейчас перед ним стоит женщина, а не провинциальная воительница, приехавшая покорять город в надежде найти средства на обучение дочери и поддержку родителей. Получилось бы это у нее? Возможно, получилось бы, но цена была бы очень велика.
- Я хочу присутствовать на выписке. Старшую дочь я не встречал, как и тебя. Теперь, когда родились малыши, я хочу это сделать.
- Не спеши, я понимаю тебя. Мне будет очень приятно видеть тебя с детьми на руках. Только это произойдет не завтра. Девочке лучше еще побыть здесь, так вечером сказал доктор.
Пришла очередь его волнениям:
- С девочкой что-то происходит? Последствия родов, была травма?
- Нет, все прошло хорошо. Она родилась второй и чуть слабее брата. Врач советует понаблюдать за ней три дня в клинике. Да и в нашем доме еще двое детей. Малышке нужно немного окрепнуть для этой встречи.
- Ты ничего не скрываешь, это правда?
- Мы же договорились с тобой, успокойся. Я звонила – самолет завтра вечером. У меня к тебе просьба. Если возможно, привези утром священника – хочу окрестить детей.
- Ты спешишь? Мы не будем крестить их в храме? Это так красиво. Я слышал, что так спешат, когда, - его голос дрогнул, он не завершил фразу.
Она обняла его и тихо сказала:
- Еще раз говорю – с детьми все нормально, угрозы жизни нет. Ты улетаешь, мне так будет спокойнее. Вчера здесь крестили малыша, там была срочность. Возможно, красота не самое главное, хотя это праздник для всех родных. Суть таинства сохраняется в любых условиях. Я подходила к батюшке, вот его телефон. Ты сможешь договориться?
- Я постараюсь все сделать, ты только не волнуйся. Молоко нужно беречь, - он собирался идти, но она застенчиво, таких интонаций он не слышал давно, проговорила:
- Не бери няню малышам, пожалуйста.
- Тебе будет тяжело, я знаю.
- Приехала бабуля. Дочка будет рядом. У нас есть няня, - она запнулась, чуть не произнеся то, что могло его обидеть, у твоего сына. Она приняла мальчика всем сердцем, ей казалось, что она не делит сына и дочь, но была одна деталь, которая, вопреки воле, вызывала в ней волнение. Мальчик был очень похож на свою погибшую маму, а та была красавицей. Она тщательно скрывала даже от себя подобные мысли, но они предательски напоминали о себе в таких фразах.
Успокоившись, она продолжила:
- Я не могла быть постоянно с дочкой три года, пока не окончила учебу, она была с бабулей. Мне очень хочется быть с детьми постоянно. Если я не буду справляться, я скажу тебе и тогда уже мы подумаем, хорошо?
Он обнял ее, понимая, что не может отказать. Жизнь делает странные повороты. Он никогда бы не обратил на нее внимания, но единственная случайная ночь завершилась рождением дочери. Это обстоятельство могло ничего не изменить в их отношениях. Он мог финансово их поддерживать и не более. Произошло все иначе. Он, избалованный вниманием, впервые добивался расположения женщины, хотя она и была уже матерью его ребенка, о котором он ничего не знал семь лет. Теперь рядом с ним стояла не просто мать его детей, а любимая женщина. Он поцеловал ее и вышел из палаты.
Она провожала его с уверенностью в том, что они принимают верное решение. Родителей нельзя оставлять одних.
Вечером он садился в самолет, уставший, но спокойный. Просьбу жены удалось выполнить. Батюшка оказался очень душевным, все прошло тепло, малыши даже не плакали. В доме остались Саня и бабушка, их заботам можно было поручить детей. Время перелета подходит для восстановления сил. Впереди его ждет неизвестность, нужно суметь ее встретить достойно.
Бабочка наблюдала, как Дорн доставил женщину на Землю. Доктор осматривал ее и совершенно не заметил тех изменений в палате, которые говорили об их прибытии. Дорн умел быть невидимым, когда это было нужно. Через несколько минут показания приборов стали меняться в сторону стабилизации, она еще не пришла в сознание, но доктор вздохнул с облегчением – появилась надежда, что ее удастся спасти.
Они могли возвращаться, ожидать разрешение истории можно в других условиях. Им требовался отдых. Бабочка стремительно взлетела, увлекая за собой Дорна. Ей захотелось отдохнуть на теплых камнях и услышать шум прибоя. Она любила легкий предрассветный бриз, просыпающееся солнце, освещающее, но не успевшее еще раскалить все вокруг. Бабочка устроилась на камне, а Дорн устало растянулся рядом на песке. Они молчали, восстанавливая силы.
Доктор сидел у ее постели. Ему представилась возможность побыть с ней наедине. Он много думал о ней, но того, что произошло, предугадать не мог. Она совершила что-то такое, что не укладывалось в обычную логику. Она перешла границу дозволенного и осталась жива. Доктор еще раз проверил пульс. Все восстанавливалось, она должна придти в себя.
Он был прав, она медленно открыла глаза и стала рассматривать все вокруг. Ему было понятно ее состояние. Она, так описано и в древних рукописях, вряд ли помнит произошедшие с ней события. Он не спешил выдавать свое присутствие, давая ей время на спокойное вхождение в привычное состояние. Она снова прикрыла глаза, но веки продолжали вздрагивать.
-Доброе утро, вы в палате. Я рядом, не волнуйтесь, - голос его звучал подчеркнуто буднично.
Она узнала его голос, но глаз не открыла. Ей захотелось самой понять то, что с ней происходит. Желание пошевелить рукой почти не осуществилось, пальцы едва сдвинулись с места, не оставив следа на простыни. Слабость придавила ее свинцовым покрывалом. Ей захотелось пить, она только подумала об этом, как почувствовала прохладное прикосновение к губам. Доктор был рядом. Ей захотелось не просто слышать его, но видеть глаза, в которых хотя и глубоко, но высвечивались его эмоции. Она стала собирать себя и усилием воли не просто открыла глаза, а попыталась улыбнуться доктору:
- Доброе утро, - голос прорвался на волю, но звучал пока тихо.
- Вы хотите пить, я правильно вас понял?
Она глазами показала свое согласие. Вода медленно проникала в нее, оживляя и принося облегчение. Говорить ей не хотелось. Доктор сам рассказал ей о том, что с ней произошло. Рассказал он и о состоянии мужа, не вдаваясь в подробности и не усугубляя ее состояние. Она была очень слабой. Доктор принял решение, через несколько минут она спокойно спала. В другой ситуации его методы встретили бы препятствие, он не раз убеждался, что ее невидимо охраняют. Да и она сама умела стать недоступной для внешнего влияния.
Сейчас ей нужен покой. Он отдал распоряжения сотрудникам и спокойно пошел в палату к ее мужу, там все было серьезнее, исход был открыт.
Ей снился сон. Удивительно, но она и во сне пыталась не упустить детали. Вот она стоит перед стеклом, которое делает происходящее внутри прозрачным, скрывая изнутри ее присутствие. Внутри это сплошные зеркала. Она видит человека, который мечется по комнате. Он ищет выход. Вместо желанной двери он везде видит свое отражение. Он ходит по кругу, пытаясь обнаружить, за каким из зеркал спрятана дверь. Нет, он не догадывается, что одно из зеркал и есть дверь. Он не пробует открывать, а ходит и ходит. Силы покидают его, он еле передвигается. Она знает, что ей нельзя входить, но не выдерживает и в момент, когда человек начинает падать, распахивает дверь. Ее силы внутри зеркального зала стремительно слабеют. Она успевает увидеть улыбку на губах человека и его решительный рывок в ее сторону.
Все. Дальше была пустота, отозвавшаяся звоном в ушах. Стремительное падение сменяется давно забытым, из далекого детства вернувшегося воспоминания – она в гамаке, медленно покачивающемся и дарящем множество солнечных зайчиков. Только они огромные, сияние разной силы вызывает чувство радости - детской, беспричинной, каждая клетка ликует. Она пытается рассмотреть, где же повешен гамак, но теплое сияние не дает увидеть ничего, кроме себя.
Вдруг возникает переливчатый смех ее Бабочки, она сразу его узнала. Она благодарит кого-то за помощь.
Ей удается запомнить удивительную картину, как из другого недавнего сна – на холме, сияя, стоит ЕДИНОРОГ. Она теперь сразу узнала его. Он величественно прекрасен. Ей показалось, что он приветственно взметнул свой огромный рог, ей стало так радостно и спокойно. Сияние ослабло, вместо гамака она почувствовала заботливые руки, которые подхватили ее, как только гамак исчез. Все растаяло в дымке полусна. Она просыпалась. Доктор переоценил свои возможности.
Продолжение следует.
Познакомиться с первыми книгами романа можно по ссылкам:
Мгновения. Диалоги с Бабочкой
Предисловие
http://www.proza.ru/2014/02/23/1937
Мгновения. Диалоги с Бабочкой. книга 1
http://www.proza.ru/2014/02/23/2052
Книга 2 http://www.proza.ru/2014/02/23/2160
Книга 3 http://www.proza.ru/2014/02/27/2071
Книга 4 http://www.proza.ru/2014/11/25/1408
Книга 5 http://www.proza.ru/2014/11/25/2247
Книга 6 http://www.proza.ru/2014/11/26/546
Здравствуй, или путь к себе Книга 2 Продолжение романа
http://www.proza.ru/2015/03/22/529
Путь к себе. Встреча. 1 глава. Книга 3.
http://www.proza.ru/2015/10/11/1996
Свидетельство о публикации №215071201939