Малый бизнес, самозанятость

Наверное, можно рассматривать малый бизнес - если ограничить его уровнем самозанятости (self employed), а все остальное причислять к среднему и крупному бизнесу - как самый древнейший и естественный вид хозяйствования для рыночной экономики. Этот вид хозяйствования не предусматривает эксплуатации чужого труда (имеются в виду наемные работники) и поэтому не создает антагонизмов ни в (условное деление ОЭ формаций по Марксу) рабовладельческом, ни в феодальном, ни в капиталистическом обществе. Точно так же малый бизнес не должен создавать антагонизмов и в обществе социализма.

Ненависть большевиков к малому бизнесу ("мелкобуржуазное" крестьянское хозяйство, неизбежно порождающее капитализм) есть результат элементарного непонимания ими того, какое же общество они собираются строить. Если они собирались строить социализм, то малый бизнес не только не противоречит социализму, но, наоборот, создает под ним мощную социальную базу. Если же т.н. "коммунизм" - то для осуществления этой задачи еще не пришло время (если задача вообще в принципе выполнима).

Малый бизнес, создавая товары и услуги для рынка, постоянно возрождаясь даже в самых неблагоприятных условиях, лишенный антагонистического начала, как раз и есть важнейшая опора любого рыночного общества. Он способен принимать в себя излишки рабочей силы в моменты спада, а также поставлять рабсилу в моменты экономического подъема, действуя подобно "расширительному бачку", спасающему общество от гидравлического коллапса замкнутого сосуда.


Рецензии
Абсолютно согласный, Дон. Малый бизнес - это рыночная энергия масс. Создает вокруг себя товарное и торговое пространство. тот случай, когда количество переходит в качество и создает подушку безопасности - дифференциал, способный амортизировать экстремумы любой экономики

Анатолий Шинкин   11.01.2021 10:41     Заявить о нарушении
Спасибо, Анатолий. Причем, замечу, малый бизнес - это, скорее, докапиталистический способ производства (ему не нужны большие инвестиции, там все работает на иных началах). Поэтому эта "подушка" одинаково годна и при капитализме, и при социализме.

С улыбкою,

Дон Боррзини   18.08.2021 02:16   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 2 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.