Профессия - библиотекарь

Многие думают, что библиотекарь ничего не делает, а сидит и книжки выдает. Я тоже так думала, пока не поступила на библиотечный факультет. Я говорила себе, что там учиться легко. О, как я ошибалась.
- А вы знаете отличие библиотекаря от библиографа? Или отличие библиотековеда от остальных людей связанных с библиотечным делом? – я задавала этот вопрос людям, которые смеялись над моей профессией.
- Нет. Вы не можете отличить их. Но, все равно, когда вы пишете дипломную работу, вы обращаетесь к первоисточникам. – говорила я. На что мне отвечали:
- Мы все найдем в интернете.
Я искренне всем желала удачи. Но на следующий день ко мне приходили эти самые читатели и брали учебную литературу, чтобы написать курсовую или дипломную работу. Вы даже не представляете себе, сколько всего должен выполнять библиотекарь, помимо книговыдачи. Он должен провести комплектование, обработку, внести все вновь поступившие издания в каталог, при этом выполнив библиографическое описание, присвоить индекс ББК и УДК, а так же присвоить авторский знак. Написать аннотацию к книге. Это очень сложно на самом деле. Ведь везде есть стандарты и правила. И эта профессия не исключение. Я не стесняюсь того, что закончила именно ее. Благодаря профессии библиотекаря я поняла, как правильно работать с документами, узнала, что такое гриф согласования и утверждения. А вы знаете, что это такое? Я хочу сказать, что профессия библиотекарь – очень интересная. Они одни из самых умных людей. Никто столько не читает, сколько библиотекарь.


Рецензии
Я так не думаю, что библиотекарь с утра до ночи читает и набирается ума.) Давным-давно семестр отучился в институте культуры. Был у нас предмет "Библиотековедение и библиография".
Вы пишете: "И эта профессия не исключение. Я не стесняюсь того, что закончила именно ее".
Видимо, следовало написать не "закончила её (?), а "получила" (профессию).

Игорь Исетский   01.11.2015 12:55     Заявить о нарушении
Вы тоже учитесь на эту профессию?

Анастасия Матусевич   31.10.2015 07:52   Заявить о нарушении
спасибо, исправлю)

Анастасия Матусевич   31.10.2015 07:52   Заявить о нарушении
Я, можно сказать, овладел уже профессией... другой.
Просто в советское время, как принято говорить сейчас (у меня, кстати, нет особенных претензий к нему) для поступления в юридический институт, куда я мечтал поступить, требовалось наличие двухгодичного трудового стажа.
Не стану пересказывать то, о чём написал несколько небольших рассказов. Они опубликованы здесь в книге "Студенческие рассказы". Если интересно, посмОтрите.
Помню, уже работая следователем, ходил в областную библиотеку. Отыскивал нужные мне книги. В этом помогло некоторое знание работы библиотекаря. Я быстро шерстил по карточкам.
До интернета оставалось с десяток лет. Так что залы в библиотеках не пустовали. Наверное, и сейчас не пустуют. Библиотеки не закрывают. Ни одного случая не знаю.
Нужная и нелёгкая профессия.

Игорь Исетский   31.10.2015 08:24   Заявить о нарушении
К сожалению, сейчас библиотека не так популярна, как тогда. А жаль

Анастасия Матусевич   31.10.2015 09:13   Заявить о нарушении
Понятно, Настя, что молоды, но называть себя "преподносить" читателю, как писатель, журналист... более, чем смело, тогда, как профессия библиографа подразумевает, грамотность, скромность, собранность хорошую память...
Соглашусь с Игорем изложение требует шлифовки...
С уважением,

Надежда Лисовская   17.04.2018 02:55   Заявить о нарушении
Столько времени прошло, а ошибку не исправили. Вам наплевать на то, что вам здесь пишут.
Библиотекарь ещё должен быть грамотным человеком, а вы- нет, раз считаете, что можно написать "получила её" или, как там у вам?

Игорь Исетский   17.04.2018 10:31   Заявить о нарушении
Девушка находится на других сайтах, Игорь, я вчера прошлась по всем сноскам и прочла
ответы на вопросы, задаваемые ей. До журналистики очень далеко, этика тоже вводит в заблуждение иногда, но отзывов здесь, "по библиотекарю" очень много, что лично меня весьма удивило!!!
Поддержать новичка - это правильный ход любого взрослого, но и ответно должны быть
сделаны шаги к ПОЗНАНИЮ, так думается сне лично.
Благодарю, за диалог. Уверена, что Настя его прочла!
С уважением,

Надежда Лисовская   17.04.2018 10:45   Заявить о нарушении
мне лично - опечатка

Надежда Лисовская   17.04.2018 10:47   Заявить о нарушении
Она даже пообещала исправить ошибку и на этом всё.

Игорь Исетский   17.04.2018 19:41   Заявить о нарушении
Библиотекарь (их немало, я сам пролходил предмет "библиографмя и библиотековедение" и в библиотеках вопросов не задавал, сам всё находил. А после первого же семестра институт культуры оставил и на завод (сразу надо было на приличный заработок в белом халате), затем в армию, а потом в юридическмй, но и полгода в "культуре" дали многое. Например, я прошёл полностью курс сценарного мастерства, но единственную пьесу так и не дописал. Но писать произведения это очень помогло. Получил знания по композиции, что во всех произведениях, кто в курсе.)
Меня доставало то, что каждый раз надо писать имя персонажа и строго курсивом отдельные слова (Встал и вышел). Это-то ладно, но имена.... А ведь совсем немного оставалось и я вдруг забыл концовку. Вот что значит, работать сразу над несколькими произведениями.

Игорь Исетский   17.04.2018 19:59   Заявить о нарушении
На это произведение написано 17 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.