Притча о Лжи. Глава V

                ПТИЦЫ

Пришло время испытаний. Лжец был в отчаянии. Новые горести проливались злыми дождями и безжалостными ветрами. Палящее дневное солнце не оставляло никакой надежды. Хотелось заснуть и не проснуться…
Главная Площадь редко пустовала. Даже в простые дни здесь  было суетно и людно.
- Мама, мама! Смотри, какая умная обезьяна! Она умеет писать, водить кистью! - восклицали малыши, подбегая к клетке.
- Не подходите близко, а то съест! - пугали  мамаши.
- А зачем у неё очки, мам?
- Чтобы думать!

Птицы не покинули своего друга. Они давали ему хлеб и воду, приносили холсты и кисти. Лжец часами наблюдал за птичьими полётами. В теперешнем положении это стало для него едва ли не единственной радостью. Птицы парили, воспевая красоту и свободу, жизнь и весну.  У него перехватывало дыхание, пелена застилала глаза.
«Жаль, что я не умею летать как они. Я всего лишь двуногое, бескрылое создание. Пыль...  Прах…».

Дурные мысли сразу рассеивались, когда прилетала Голубка. В эти мгновения Лжецу казалось, что останавливается земля и замирают звёзды. Он держал её на ладони и заговаривал, поглаживая по головке:
- Дорогая моя Голубка. Никакое золото мира не сравнится с изумрудным сиянием твоих глаз. Когда ты рядом, я чувствую жизнь и биенье сердца. Когда тебя нет, демоны тьмы поселяют во мне безысходность и тоску.
Она отвечала нежным воркованием, за которым он улавливал смысл:
 «Ты  обладаешь чудесным даром Художника, помни об этом. Не позволяй отчаянию отнимать у тебя силы, уничтожать жар души. Иначе зло умножится и закроет солнце. Тогда погибнет всё живое, все мы… Ты должен жить, даже если наступит вечная ночь. Соберись с духом. Пока есть Любовь и Вера, остаётся надежда на спасение. Тебе предстоит узнать что-то очень важное. Ключ к свободе – Живое Зерно!  Ты видишь его, но пока не знаешь об этом.  В своё время ты разгадаешь тайну Живого Зерна».

                Продолжение следует...

http://www.proza.ru/2015/07/19/974


Рецензии
Как страшно похоже на наш "дивный новый мир". Верю, что зерна Вашего творчества подарят нам надежду на живое будущее, ведь не все сказки должны заканчиваться ... предскажите для нас светлое продолжение.

Фея Ея   15.07.2015 19:27     Заявить о нарушении
Хоть "Притча о Лжи" и была написана в далёком 1980-м, она каким-то образом отразила наше время: тут концепция мира, куда он движется, что происходит с людьми, с городами и странами. А теперь в свете украинских событий, когда на обочине оказались человеческое достоинство и разум, а на смену выперло всеобщее безумие, это стало ещё очевидней. В этом плане есть переклички со сказкой "Игра королей", которая тоже размещена здесь чуть раньше. Там как и в притче показаны технологии манипуляций обществом и миром, как это и происходит сейчас. Но свет в "Притче о Лжи" в финале появляется, правда, не хепиэндный, а несколько иной, более причудливый. Но пока я ещё не опубликовал последних глав. Но постепенно опубликую.

Валерий Грунер   15.07.2015 22:12   Заявить о нарушении