Творец и Создатель создал нас творцами!

Я поражен глупостью суфиев вооружившись лже научными постулатами утверждающих что этот мир (материально) не существует. Этот мир не только существует, но и поддается воздействию человека. После грехопадения нашего прородителя Адама род человеческий был изгнан из Рая и все 18000 миров даны нам для творения и созерцания!Именно в этом мире куется новый человек достойный вечного Рая…И сказано Аллахом:
«Зло появляется на суше и на море по особым причинам в ответ на то, что совершают людские руки, чтобы они вкусили результат того, что они совершили» (Коран 30:41). Вопрос о смысле человеческого бытия во все времена был и остается одной из важнейших проблем, стоящих перед каждым отдельно взятым человеком и всей цивилизацией в целом. С точки зрения единого религиозно-научного подхода ответ на этот вопрос в наиболее общем виде можно сформулировать как предназначение человека быть творцом на Земле "по образу Бога и по подобию Бога" ( Книга Бытие, 1 глава ). Сказано в Коране: «Бог сотворил вас из земли и поселил вас на ней» (Коран 11:61), - то есть сделал нас на ней временными поселенцами и дал нам возможность осваивать и возделывать её, получая от этого пропитание. С того момента, как было завершено сотворение материального мира, в нем действуют установленные Творцом непреложные законы, известные как "законы природы".Человек в этом материальном, подверженном саморазрушению мире, предназначен исполнять роль творца, противостоящего этой тенденции деградации. Наделенный Божественной мудростью, способностью к познанию духовных и материальных законов, лежащих в основе мироздания, человек имеет потенциальную возможность выполнить свою роль. Земная среда и много из того, что находится на ней (этих благ мы даже не в состоянии перечислить) доступны для пользования человеку. Однако это не должно быть беспорядочным, случайным, а необходимо пользоваться дарами Бога разумно, в рамках точной системы причин и следствий, не нарушая ее равновесия:
«Неужели вы не видите, что Бог дал вам то, что из небес, и то, что на земле, и одарил вас сполна Своими явными и скрытыми благами?» (Коран 31:20). Однако принцип свободы воли, необходимый для осуществления творческой миссии, предполагает неограниченные возможности выбора направлений человеческой деятельности. Пользуясь этим, многие отказываются от поиска истины, довольствуясь лишь относительным знанием, необходимым для обслуживания своих сиюминутных потребностей, и в результате образуют огромную материальную силу, увеличивающую и ускоряющую процесс разрушения мира. Иначе говоря, человек способен быть и творцом, и разрушителем в зависимости от своей духовной направленности. Всевышний сказал: «Не распространяйте нечестия на земле после того, как она была в порядке... Воистину, милость Божья делающим благо. Бог даёт ветрам быть добрыми вестниками Его милости. Когда же они приносят тяжелые от воды облака, Бог даёт воде из них пролиться на мёртвую (без растений) землю, и посредством этого произрастают всевозможные плоды» (Коран 7:56-57
В результате духовной деградаций человека, полностью утверждаются мысли материалистического принципа погони за удовлетворением материальных потребностей, кои якобы должны еще и постоянно возрастать в соответствии с развитием науки и техники. Этот постулат является благословением для безмерного и часто бессмысленного увеличения материального производства, которое в свою очередь требует прогресса обслуживающей его науки и приводит к изобретению и формированию все новых и новых потребностей. Становится вполне очевидно, что для выхода из тупика, в который неуклонно загоняет себя человечество, прежде всего требуется духовное устремление к изменению идеологической базы современной цивилизации, преодоление той отрицательной духовной направленности, которая является причиной разрушения этого мира и духовной и биологической деградации самого человека. Понимание бесплодности материалистического мифа о необходимости удовлетворения постоянно растущих материальных потребностей создаст условия для глобального процесса оптимизации человеческих потребностей. Вследствие этого должен будет измениться весь характер производственно-хозяйственной деятельности человека, она примет разумный и действительно созидательный характер. Осознание своего изначального предназначения - быть творцом в этом мире - приведет к гармонизации взаимодействия человека и природы. Земная среда подготовлена для обеспечения жизни человека, приспособлена быть предметом пользования для него на определенное время:
«Земля будет для вас обителью и предметом пользования до определенного срока» (Коран 2:36); «На пользу вам и вашему скоту» (Коран 79:33).
Но в подобляюшем "творчестве" мы есть разрушители Земли - Матушки.
Хотя сказано в Священном Коране «...чтобы вы не преступали границы дозволенного...» (Коран 55:7


Рецензии