Капелька

 Потихоньку, шаг за шагом, первые лучики солнца пробирались по саду. Из серого сумрака выбирались посвежевшие ветви сирени, что уже давно отцвела, и только засохшие соцветия кое-где торчат среди пышной листвы. Молодые, ещё совсем зелёные, лишь едва подрумяненные на солнышке яблочки густо висят на наклоненных к земле ветвях. Спавшие всю ночь разноцветные цветы тихо просыпаются и тянутся, тянутся к свету. И роса, на веточках, листьях, бутонах- везде сияющие, играющие всеми цветами радуги капельки.

 Лучик солнца пробился сквозь густую яблоневую листву и пригрел маленькую мушку, спавшую на толстой ветке. Та сонно улыбнулась, потёрла лапками глаза и проснулась. Села, жмурясь, огляделась вокруг и восхищённо вздохнула: весь сад был изрезан косыми солнечными лучами, пахло невероятной свежестью, сулящей очень скоро превратиться в знойную июльскую жару, и сверкали, сверкали, ослепляя, росинки. Одна очень крупная капелька сползла с листка над мушкой и застыла, переливаясь. Мушка подошла поближе и встала, задрав мордашку вверх. Она видела свое отражение в радужных всполохах, искажённые листья и кусочек лазурного неба и не могла оторваться.

 А в это время сзади мушки, стараясь не шуметь, очень тихо подползал старый коварный паук, очень желающий плотно позавтракать. И мушка замечательно годилась для этого. Мушка, заворожённая росинкой, не замечала, ничего вокруг, и паук подобрался совсем близко. Он уже хотел было наброситься на неё, но мушка так заворожённо смотрела куда-то, что ему стало очень любопытно. Встав так, чтобы в любом случае успеть схватить мушку, он тихо сказал:
-Здравствуй.
-Здравствуйте,- ответила мушка, не отрываясь взглядом от росинки.
-А что ты там увидела, и, вообще, я не понимаю, на что ты так смотришь.
-На росинку,- просто ответила мушка.- Смотрите, какая она красивая.
- Глупости, росинка как росинка.
- А Вы сами посмотрите.

 Паук, ухмыляясь про себя, подошёл совсем близко к мушке и , решив сначала глянуть на капельку, а уж потом непременно схватить её, посмотрел вверх. И он замер, открыв рот. За всю свою жизнь он никогда не видел столь прекрасного зрелища. Он не мог понять, как в маленькой капельке воды уместились столько красок, листья и даже кусочек ярко-синего неба.

- А ещё можно сделать так!- вдруг сказала мушка и, взлетев, остановилась за капелькой. Паук видел смешное, расплывшееся и толстое лицо мушки. Ему стало смешно, он улыбнулся, а когда мушка скорчила ему рожу, то он и вовсе расхохотался! Сколько бы это ещё продолжалось- неизвестно, как лёгкое дуновение ветерка пробежало по саду. Росинка вздрогнула, упала на ветку и хрустальными шариками рассыпалась. Паук огорчённо посмотрел с ветки вниз, вздохнул и сел, свесив ноги. Мушка тоже опустилась рядом и села. Какое-то время они молчали, потом мушка спросила:
- А что Вы хотели?
- Да так, ничего. -Ответил задумчиво паук.
-А хотите есть?- Продолжила мушка.
-Да, -машинально ответил паук.

 Мушка слетала к клумбе и принесла два ароматных шарика цветочной пыльцы. Она снова уселась рядом с пауком и протянула один шарик ему. Паук так же машинально сунул его в рот, скривился, причмокивая, от непривычного приторного вкуса. Они ещё немного молча посидели, свесив ножки и покачивая ими, наблюдая, как солнечные лучи затопляют сад, становилось всё жарче.

-Ну, я пойду. У меня ещё дела.- Сказала мушка, поднимаясь на ноги.
-Да-да, конечно. Удачи тебе!- Чуть улыбнувшись, ответил паук.

 Мушка махнула ему на прощание, взлетела и скрылась среди листвы. А паук посидел, потом бодро вскочил и, довольно улыбаясь, проворчал:

-Всё, начинаю новую жизнь, становлюсь вегетарианцем!


 Фото из Интернета.


Рецензии
Потрясающе, во мне проснулся абсолютный ребенок! Спасибо, никуда не убирайте Ваши творения, с уважением,

Савицкая Пищурина Татьяна   26.07.2015 10:36     Заявить о нарушении
Спасибо, но сказка абсолютно сырая. Переделывал, переделывал, и всё равно не доволен.

Валерий Сливков   26.07.2015 15:43   Заявить о нарушении
Да ладно, Валерий, не скромничайте. Прекрасная вещица. Я вот о чем сейчас подумал. Собрались бы каким-то образом авторы подобных вещиц на страницах Прозы.ру одного из неравнодушных сочинителей и обсудили такую идейку: а что, братья и сестры, не сброситься ли нам от щедрот своих по паре, тройке, пятерке лучших своих творений, проповедующих юным сердцам чистые помыслы, свет, доброту?.. Не собрать ли на волне душевного порыва общий сборник на паритетных началах, дав ему имя, скажем, "Учимся добру", или что-то в этом роде? Хочется верить: к этой инициативной компании непременно присоединятся братья художники. И в результате - ура, ура, ура! - на выходе - великолепная, прекрасно, с душой иллюстрированная электронная книга, доступная для бесплатного скачивания в каждой семье. Ну, как предложение? Выдвигаем лозунг: "Энтузиасты Прозы.ру, объединяйтесь!"
Юным поколениям добрым быть!?

Николай Калмыков   21.06.2016 12:04   Заявить о нарушении
Валерий, не замечаете тончайшего совпадения? Доброта, добавка дозы красивых картинок, пусть народ читает... Одна разница- так конкретно, как у Николая, не получалось сказать. С уважением,

Савицкая Пищурина Татьяна   21.06.2016 13:39   Заявить о нарушении
Надо подумать об этом. С улыбкой,

Савицкая Пищурина Татьяна   21.06.2016 13:47   Заявить о нарушении
Спасибо,Татьяна, за поддержку.
С теплом,

Николай Калмыков   21.06.2016 13:57   Заявить о нарушении
Идея неплохая, я бы с удовольствием нарисовал бы и иллюстрации, если по вкусу придутся. Но... Я, например, очень тяжело принимаю электронные книги, особенно детские. Ведь детская книжка - что это? Это и посмотреть со всех сторон, чтобы пахли красками, и потрёпанные страницы, значит, любимая. А как перед сном читать? Но идея, повторяюсь, не плохая!

Валерий Сливков   21.06.2016 17:18   Заявить о нарушении
Да кто же спорит, Валерий?! Конечно, электронная книга, даже иллюстрированная лучшими графиками, по всем параметрам уступает своей сестре из обычной типографии. Но она имеет одно очевидное преимущество - может появиться (быть скачанной) в любой семье с компьютером и Интернетом, причем в предлагаемом варианте бесплатно и без всякого пиратства. Конечно, пахнуть красками книга не будет, но зато появится возможность ее не только читать, но и слушать (звуковой вариант нынче не проблема). Да и большинство современных младшеклассников, а книга, как представляется, должна быть рассчитана в первую очередь для них, с гаджетами "на ты". Так что проблем с этой стороны быть не должно бы...

Николай Калмыков   22.06.2016 09:33   Заявить о нарушении