Телепортация

   Есть не хотелось. Поковырявшись вилкой в еде, Рита перешла к десерту. Отпив чай, она потянулась за пирожным. Внезапно она захотела спать. Шатаясь из стороны в сторону, словно пьяная, она добралась до постели, и едва успев раздеться, упала на кровать. То ли интерьер комнаты вращается вокруг нее, то ли она вращается в интерьере, было не разобрать.
-Неужели мачеха траванула?-успела подумать Рита и погрузилась во мрак.
Космическая воронка, вращаясь с большой скоростью, все дальше и дальше увлекала девочку.
-Куда это я?-едва удерживаясь в сознании, подумала Маргарита, вращаясь в воронке. Вскоре черная дыра поглотила ее.

Жаркий летний день. Рита брела по восточному базару. Вдоль торговых рядов, наполненных фруктами, сновали покупатели. Поторговавшись, они складывали купленные фрукты в пакеты и двигались дальше вдоль прилавков. Всюду слышалась арабская речь-темнокожие люди общались между собой.
-Где я? Бухара, Самарканд, Эмираты? Как я здесь оказалась?-снова и снова задавала себе вопросы Рита.
-Вот так мачеха разделалась со мной-вспомнив вчерашний вечер, размышляла Рита. 
-И что же теперь делать?

Время шло. Казалось, бесцельно слонявшейся девушки никто не замечал. Рита остановилась недалеко от лотка торговца. Красивый, загорелый, копна кучерявых волос, мужчина лет тридцати посмотрел на нее.
-Может, замуж попроситься и остаться в этой стране навсегда. Все равно в моей стране меня никто не ждет. Мачеха меня ненавидит. Это из-за нее я оказалась здесь.
Рита подошла к торговцу:
-Мне пятнадцать лет. Возьми меня замуж- сказала она, всматриваясь в глаза мужчины, словно ища в них ответ.
-Ты почему одна? Где твои родители?-заговорил торговец на своем языке, и взяв с лотка сочный персик, протянул его Рите.
Рита протянула руку, чтобы взять сочный плод. В тот же момент персик упал ей под ноги.
-Ты с кем разговариваешь, Гурам?-спросил другой торговец.
-Ой, вай! Я с ума схожу. Русская девочка померещилась мне.
-Дома жена, дети, а ты все о девочках думаешь- в шутку укорял его сосед.
Торговцы засмеялись.
-Надо мной смеются, потому что руки у меня дырявые-не понимая их разговора, решила Рита.
В отчаянии Рита побрела дальше. Так она оказалась в конце рыночных рядов, где торговцы продавали всякую утварь и железки, видимо запчасти от чего-то.
Вдруг она увидела двух ребят славянской внешности.
-Русские-обрадовалась Рита, надеясь, что они помогут вернуться ей на родину.

Товар, расположенный на ящиках, не привлекал покупателей. Одно из изделий было даже ржавое. Рите почему-то стало жаль ребят.
-Какие же доходы от ржавого железа? Что это?- указывая на железку, спросила она.
Русоволосый мужчина ничего не ответил. Он смотрел куда-то мимо нее.
Рита подошла к другому-темноволосому.
-Возьмите меня с собой. Я хочу домой вернуться-попросила девушка.
-Ты что, девочка. Сколько тебе лет?
-Пятнадцать.
-Где твои родители?
-С кем ты разговариваешь?-спросил русоволосый.
-Да девчонка здесь в красном платье была, куда она делась?
-Не было здесь никого.
-Померещилось, наверное.
Темноволосый больше не замечал Риту.
-Я здесь нахожусь без телесной оболочки-поняла Рита.
Расстроившись, Рита встала в стороне от ребят:
-Ну ничего, ничего, я выкручусь. Надо только с мыслями собраться и хорошо подумать. Есть такое понятие, как материализоваться. Только как это сделать? В красном платье он меня видел. Это должно быть то, которое мачеха мне сшила незадолго до случившегося. И вообще, последнее время она была очень доброй, видимо, для того, чтобы никто не догадался об убийстве падчерицы.
-У меня длинные темные волосы- начала Рита аутотренинг. Красное платье красиво облегает мою фигуру...
Проговорив так несколько раз Рита снова подошла к земляку:
-Помоги мне попасть в Россию.
-Я не пойму, что она хочет-мужчина повернулся к светловолосому.
-Нет здесь никого. Что с тобой? Ты что-нибудь пил?-заподозрил неладное светловолосый.
Рита в недоумении стояла в стороне:
-Что предпринять?
Вдоль торгового ряда идет женщина лет сорока.
-Кто она? Что она здесь делает? Здесь товар не для женщин.
Рита двинулась ей навстречу, и когда женщина дошла до русских торговцев, Рита слилась с ней.
-Возьмите меня с собой-обратилась к ним женщина.
-Ты, что тетка, с дуба рухнула? Сколько тебе лет?
-Пятнадцать.
-Идите женщина, идите- вмешался русоволосый.
-Опять облом-подумала Рита.

Рита стояла в стороне. Ребята, опасливо озираясь, загадочно переговаривались между собой.
-Здесь что-то нечисто-поняла Рита.-Железки-только прикрытие. Может, наркотиками торгуют. Пожалев их в прошлый раз, я была наивной. Надо быть умнее.
А вот и покупатель. Неторопливой походкой он подошел к ребятам.
-Сколько?- спросил он, покрутив в руках железку.
Русоволосый назвал цену в несколько тысяч.
-Вот это железка!-ахнула Рита.
Перекинувшись парой фраз, покупатель отсчитал купюры и протянул торговцу. Оглядевшись,торговец из-под полы достал оружие и передал покупателю.
-Как я сразу не догадалась?-сетовала Рита. Ржавая железка означает старое, возможно, антикварное оружие.
Покупатель быстро исчез.
-Нам надо уходить. Что-то здесь нечисто, может газ.
Собрав товар, ребята двинулись к выходу. Рита хотела пойти за ними. Тут темноволосый обернулся:
-Чур меня, чур. Исчезни, не ходи за мной.

Время близилось к вечеру. Базар пустел. Рита одиноко стояла возле пустого прилавка, мысленно перебирая возможные варианты возвращения.
-Я смогу вернуться по вызову-размышляла она. В России я достаточно известная личность. Марсианка-мой никнейм среди молодежи. Кто три раза упомянет меня по имени, там я и появлюсь.
-Ну что ты все тут стоишь? Заблудилась?-прервала размышления подошедшая женщина. -Пойдем ко мне. Переночуешь, а там и родители твои отыщутся-сказала сердобольная женщина на своем языке. Рита ее отлично поняла. Женщина пошла вперед, Рита последовала за ней.

Вдруг воздух стал гуще. Воздушная масса задвигалась, и в мгновение ока Рита оказалась в какой-то комнате, скромно обставленной, где много воздуха и света.
Молодые люди, по видимому молодожены, играли в одним им понятную игру. Заинтересовавшись игрой, Рита села в кресло и стала наблюдать за молодоженами.
-Тебе посуду мыть-кинула в мужа подушкой молодая жена.
-Сама помой-молодой человек бросил в жену подушкой.
Спор продолжался до тех пор, пока муж не потребовал вымыть посуду.
-А я на Марсианку отговорила- сказала женщина, и обидевшись, молча села в кресло, надув губы.
Мужчина, обидевшись, стал смотреть телевизор.
-Губы надули-подумала Рита. -А я еще с Генкой спорила, что Губадулины- татарская фамилия.
Рита прошла в кухню. Вот оно-яблоко раздора. В мойке сиротливо лежали две тарелки.
-Вот идиоты-подумала Рита, и игра ваша идиотская. Пора возвращаться домой. Как это сделать правильно, чтобы не оказаться еще где-нибудь.
-Вот я, вот я превращаюсь в воробья- по телевизору показывали известный мультфильм.
-Как бы мне не превратиться ни в воробья, ни в муравья-подумала Рита.
_Вот я, вот я возвращаюсь в себя-проговорила она.

Рита открыла глаза. Все как обычно: на стене- ковер, на столе ваза с цветами. Настольные часы мерно отсчитывают утреннее время. Мачеха протирает листья фикуса.
-Мама, я вернулась-сказала Рита. -Когда мне исполнится шестнадцать, я уйду от тебя. А сейчас тебе придется терпеть мое присутствие.
-Проснулась, дочка?-словно не поняв слов падчерицы, заулыбалась мачеха. -А я пирожки испекла, горячие еще.
Рита включила душ. Тугие струи воды обрушились на нее, словно пытались смыть ночное путешествие. Промокнув тело полотенцем и набросив халат, Рита вышла из ванной. В кухне витал запах выпечки. Румяные пирожки, выложенные горкой, красовались на столе.
-Надеюсь, не с ядом-подумала Рита, кладя пирожок на тарелочку.

 


Рецензии