Фантастика 14 Занимательное

Правда про довоенные политические репрессии!

Архивы, такая вещь, что пострашнее гранаты будет. Вот опубликовали архивы с информацией про политические репрессии комсостава РККА накануне войны. И что же получается. А получается, что 70 процентов так называемых репрессированных, это обыкновенные спившиеся алкоголики. Еще 20 процентов, воры, преступники, уголовники. Были конечно еще 10 процентов. Но и там не все так очевидно.
А теперь маленькая ремарка. Политическими эти все процессы получились потому, что комсостав был сплошь членами ВКПб и Комсомольцами. И потому, прежде, чем привлечь к уголовной ответственности, их из партии и комсомола исключали. А уж там характеристики давали по быстрому. Так и превратились алкаши, пьяницы, дебоширы, воры в политических.
Кстати. Знаете, каким самым распространенным видом правонарушения в те годы было? Мне только недавно рассказали. Пьяная стрельбы в кабаке.
Вот Вам и политика. Во время войны многих вернули в армию.
А есть еще одна тема. Уровень грамотности ком состава РККА накануне войны. И ведь многие упорно учиться не хотели. Отсюда и потери такие в начале войны.

16 июля 2015 года


Рецензии