Несколько цитат О Гайдаре

  Несколько  цитат О Гайдаре

Юрий Лужков, Гавриил Попов.
Ещё одно слово о Гайдаре (“Московский комсомолец.PPE”, 27.01-3.02.2010Г)

 Выдержки из статьи опубликованы на данной странице для привлечения внимания читателей в связи с бегством за границу ( на учёбу  в США)дочери Егора Гайдара  после смертельного наезда на девочку в городе Кирове   и назначением её  на должность заместителя губернатора Саакашвили - яблоко от яблони не далеко катится.

        ”Гайдар-фигура, безусловно, знаковая в русской революции конца ХХ века, “зеркало её бед” . “…об ушедшем нужно говорить хорошо или ничего. Но об ушедшем нельзя врать”. 
     …“Был февраль 1992 года. На совещании, которое вёл Егор Тимурович,… один из авторов этой статьи проинформировал  Гайдара о том, что в Зеленограде наша медицина  зафиксировала 36 смертей из-за голода.  На это Гайдар ответил просто: идут радикальные преобразования, с деньгами сложно, а уход из жизни людей, неспособных противостоять этим преобразованиям,- дело естественное. Тогда его спросили: а если среди этих людей окажутся ваши родители? Гаёдар усмехнулся и сказал, что на дурацкие вопросы не намерен отвечать.  Следующий вопрос – о строительстве школ и детсадов. Следует ответ Гайдара: денег нет, останавливайте  строительство. Государство денег не даст”.
 
         … “Почему сам Ельцин предпочёл Гайдара? …Гайдара усиленно навязывали США , суля России десятки миллиардов помощи. Это не могло не заворожить Ельцина. Не знал Ельцин и экономических теорий.  Но Гайдар иступлённо верил в свою теорию: после нескольких месяцев шока заработает рынок. Быстрота успеха не могла не увлечь Ельцина -…И Гайдар не обманывал Ельцина, когда уверял, что всё решится к осени. Он правда так думал и правда не ведал поначалу, что творил. …Но самого главногг – начала возрождения России – не произошло. Рынок не заработал... Провал гайдаровской модели был предопределён тем, что она была неправильной теорией и не соответствовала фундаментальным реалиям выходящей из социализма России.”

     …”Приватизация при Гайдаре превратилась  из инструмента перехода России к рыночной экономике  в инструмент грандиозного обогащения номенклатуры и “одобренных” ею олигархов, в инструмент грандиозного ограбления трудящихся масс , главных создателей социалистической собственности. Не умея предпринимательски использовать собственность, номенклатура и олигархи главным средством  получения доходов сделали вывоз за границу  добываемого сырья, прежде всего энергетического. Вывоз сырья- а не развитие своей экономики- стал главным для “обеспечения” всего класса бюрократов России. На Западе оседали на “запасных  аэродромах” и деньги.   Гайдаровская приватизация превратила правящие группировки  России не в организаторов собственного экономического развития, а в привязанных к Запалу компрадоров”.                ***
         … “Отец  российской приватизации” Чубайс ,ничего  не скрывая, откровенно рассказывал: “Приватизация в России до 1997 года вообще не была экономическим процессом. Она решала задачи совершенно другого масштаба,… Она решала задачу – остановить коммунизм….мы знали , что каждый проданный завод – это гвоздь  в крышку гроба коммунизма. Дорого ли, дёшево, бесплатно,  с приплатой – двадцатый вопрос. А первый вопрос один: каждый появившийся частный собственник в России – это необратимость”.
                guitar-studio.narod.ru›lyrics/song_3.html копия
      “  Если у вас нету дома, пожары ему не страшны, И жена не уйдет к  другому, если у вас, если у вас, если у вас нет  жены. Думайте сами, решайте сами, иметь или не иметь”.


Рецензии
Да, всё так! Забавно, что редактор журнала "Коммунист" Егор Гайдар "решал задачу - остановить коммунизм". То есть, типа, одной рукой пишем, а другой зачёркиваем?
Если нет любимой страны, тогда можно вестись на самые разные прожекты. Вот дочь Гайдара и отреклась от страны, чтобы быть помощницей беглого экс-президента, на которого заведены уголовные дела, но именно он и объявлен борцом с коррупцией на Украине. Чудны дела!

Хорошая подборка цитат!
С уважением,

Кузнецова Любовь Алексеевна   10.08.2015 15:37     Заявить о нарушении
Спасибо за отзыв. Да, подборка цитат хороша уже тем, что это цитаты фактических единоверцев Е. Гайдара, который даже для них оказался одиозной личностью, от которого лучше отмежеваться. А я, не будучи связан с ним никакими политическими и моральными узами, могу позволить себе более прямолинейно высказаться о нём, абстрагируясь от пресловутого мнения, что о покойниках или - хорошо, или - ничего, потому как время поминок давно прошло и можно и нужно говорить правду, называя вещи своими именами.

Главный “младореформатор”
Нынче в ад отправился.
Развалил, как экскаватор,
Всё и тем прославился.

Где уж горе-Герострату
С ним тягаться, бедному:
Жалкий храма поджигатель–
Не чета последнему.

Экономику разрушил,
Чмокая и хрюкая.
Наплевал всем людям в души,
Злобно улюлюкая:

“Жрать привыкли за два двадцать
Колбасу дешёвую.
У меня зубами клацать
Будете “совковые”.

В "достижениях" сравняли
Мишку Горби с Борькою.
Их в одном ряду назвали
С корешем Егоркою.

Стухли два из злобной тройки,
Век в аду им корчиться.
Главарю же перестройки
Помирать не хочется.

Надо б и его туда же–
В ад грехи замаливать,
На потеху рылам вражьим
Пекло перестраивать.

***
Служил Егор Гайдар завлабом
И жизнь страны, людей не знал.
Его на стройку бы прорабом,
Чтоб там хоть чмокать перестал.
А лучше бы всего – под дубом
Усердно жёлуди копал,
В такой работЕ зримой, грубой
Своё призвание искал.
Ведь сколько мог дубов порушить!
Зато не рушил бы страну.
Его же как осла за уши
В премьеры Ельцин потянул.
Гайдар ему казался умным
(Поскольку сам тупей был всех)
И по оценке совокупной
Всех лучше подходил на грех.
На грех предательства отчизны
За Иудейские гроши
И прелести буржуйской жизни
Взамен обгаженной души.
И началось! Ломать – не строить.
Ломали всё кругом подряд.
Чубайс, Гайдарка, Ельцин – трое,
Как трёхголовый змей-снаряд,
Ежеминутно что-то рвущий
И разносящий в пух и в прах.
Как будто с Беловежской пущи
На нас свалился лютый враг
И вслед за ними шавок куча
С цепи сорвалась – рвать, метать.
И некогда стране могучей
Пришлось униженною стать.
Какой позор, какое горе,
Когда во власть скоты придут.
Предатели и сутенёры
И мать родную продадут.
Когда продать ничто не смогут,
Нас всех оставят доживать,
А сами быстро – в руки ноги
И за границу улетят.

Но может быть, если не что-нибудь, то кто-нибудь всё же их, либералов недоношенных остановит. Есть же ещё здоровые силы в России. С надеждой на то и живём, а иначе жить не стоит. И кстати - ответ злопыхателям по поводу статьи "За всё надо платить"- цитатой Веллера: "Жизнь оценивается тем, за что ты готов заплатить ею. Если не за что заплатить, незачем и жить".

Сергей Федченко 3   11.08.2015 12:38   Заявить о нарушении
Я думаю, что Веллер просто перефразировал высказывание Ивана Ильина: "Жить надо ради того, за что можешь умереть".

"Служил Гаврила хлебопёком,
Гаврила булку испекал..." - замечательно продолжили Вы творение героя произведения Ильфа и Петрова! С юмором всё в порядке!
Самое интересное, что до сих пор есть поклонники Гайдара. Это те, кто рискнул тогда и прихватил гос. собственность. Как-то хоть перед собой оправдаться им надо, вот Гайдара и уважают.

С улыбкой,

Кузнецова Любовь Алексеевна   11.08.2015 15:23   Заявить о нарушении
Не желая замараться об одного из тех, кто до сих пор истекает желчью и злостью при одном напоминании об идеалах добра, справедливости и человеколюбия, так ненавистных их любимцу Гайдару, включил его в свой чёрный список и исключил возможность появления его у себя. Ну, а Вы, наверно, будете его убеждать, что он не "редиска", а всего лишь заблуждается? Боюсь только, что надолго Вашего терпения не хватит. Ваш журналистский опыт Вам в помощь. Всего доброго.

Сергей Федченко 3   20.09.2015 13:55   Заявить о нарушении
Пётр, взаимно! Нам тоже стыдно, что Вы дикий и невежественный.
Нет, конечно, если Вы удачно использовали ситуацию себе на благо материальное, безмерно одарив себя гос. собственностью, то Вам Е.Гайдар друг и даже экономист, но таковых везунчиков в стране мало, почему-то. Гораздо больше ограбленных, что только лишний раз свидетельствует о непреложности закона Ломоносова-Лавуазье.

Кузнецова Любовь Алексеевна   24.09.2015 23:01   Заявить о нарушении