Не надо врать

18.07.2015, велоспорт, Тур де Франс.
Британский велогонщик Крис Фрум пожаловался, что его облили мочой во время 14-го этапа многодневки «Тур де Франс». Лидер генеральной классификации «Тур де Франс» рассказал, что неизвестный бросил ему в лицо чашку мочи, обвинив его при этом в применении допинга.

Несмотря на инцидент, 30-летний спортсмен все обвинения в употреблении им запрещенных препаратов называет безответственными и выдуманными падкой на сенсации прессой, и говорит, что полон решимости по окончании велопробега пройти тест на допинг, чтобы так ответить на клевету.

Не знаю, употребляет ли уважаемый атлет, демонстрирующий поистине чудеса выносливости и воли к победе, какую химию, но знаю точно, что у ополчившихся на него никаких доказательств нет. Были бы – предъявили бы. А так это чистой воды клевета с целью убрать конкурента «своей» команды.

Ладно, спорт всегда был на руку не чист, и, не для кого не секрет, что побеждает не только сильнейший, но и подлейший, а продажная пресса делает на этой подлости деньги. Вспоминается при этом давний уже фильм про Поддубного.

Впрочем, куда спорту до политики, - вот где разгул беспардоннейшего вранья! Как раз нынче годовщина со дня катастрофы самолета Малайзийских авиалиний на востоке Украины, в результате которой погибли 298 человек.

Так только мудрая, хорошо воспитанная, и предельно вежливая британская BBC, которая обязательно пришлет вам письмо с извинениями, когда бывает вынуждена удалить из вашего комментария бранные слова, написала: «Существует много версий того, кто и как именно сбил этот самолет, однако большинство сходится во мнении, что это была ракета, выпущенная одной из сторон конфликта»! Что стопроцентно соответствует истине. Поскольку следствие пока не обнародовало подлинных доказательств ни одной из версий произошедшего.

Другие источники информации наплевали на доказательства, и, ни в чем не сумняшеся, сообщают:

«Высокотехнологичное оружие, которым был сбит самолет, могло попасть в руки террористов только из России. Это не могло произойти без участия, без прямого приказа от высшего политического и [российского] руководства, – сказал лидер Украины в видеообращении, которое транслируется в Интернете на украинском и английском языках.

В своем четырехминутном выступлении президент Петр Порошенко неоднократно акцентирует внимание на том факте, что целью сепаратистов стали ни в чем не повинные люди, а за спиной убийц, по-видимому, стоят те, кто развязал вооруженный террор против мирного населения в Донецкой и Луганской областях Украины.

«К сожалению, этот гражданский самолет и 298 человек на борту стали целью безжалостной террористической атаки с территории, оккупированной поддерживаемыми Россией боевиками на востоке Украины. <…> Вряд ли кто-то может посочувствовать семьям жертв рейса MH17 больше, чем украинцы. Порошенко подчеркивает, что «украинский народ воспринял эту катастрофу как личную трагедию», и мировое сообщество должно предпринять максимум усилий для наказания исполнителей и заказчиков убийства пассажиров международного лайнера». Это «Голос Америки» 
«Катастрофа МН17 произошла в результате запуска ракеты ЗРК «Бук» с территории, подконтрольной сепаратистам» «Радио Свобода» http://www.svoboda.org/content/article/27131205.html

«Депутат бундестага: Ответственность за крушение MH17 лежит на сепаратистах.
Карл-Георг Велльман посоветовал Владимиру Путину признаться в своих ошибках». www.dw.com

Есть такое, в общем-то великолепное, интернет-издание «Slon Magazine» – онлайн-журнал об экономике и политике. Основан в 2009 году. Аудитория – более 3,5 млн. человек в месяц. Утверждает, что проводит собственные независимые расследования. А у него трудится совсем уже великолепный Иван Давыдов, которого я очень люблю читать. Остальное там читать никак нельзя, поскольку большинство материалов помечено значком «замочка», что означает «полностью доступно только подписчикам», т.е. тем, кто заплатил деньги. А у меня, простого русского пенсионера, о котором денно и нощно пекутся российские казнокрады-чиновники и олигархи, - откуда деньги? Чем больше у них, тем меньше у нас!

Так вот, и великолепный И.Давыдов не удержался, и…, «не поймавши, ощипал»:

«В телевизоре целый день – панихида в ДНР. Наверное, где-то здесь нужны кавычки. Не знаю. И старушки плачут перед телекамерами:

– А там дети, дети. Узкоглазенькие. Мы думали – китайцы. Не знали же.

Это правильно и это по-человечески. Они искренне плачут, они переживают по-настоящему, они жалеют тех, не своих детей. Это нормально – плакать.

И строгий гражданин Захарченко в скромном камуфляже обещает сделать все возможное, и родственников приглашает почтить память, и клянется, что гарантирует безопасность. И за спиной у него – какие-то такие же, в камуфляже, но уже без лиц.

Это уже не совсем по-человечески, но тоже нормально: он ведь – как ни дико звучит – политик, политику положено исполнять до последнего, а если повезет, то до победного свои ритуальные кривляния.

Однако чего-то не хватает в скорбной и торжественной картинке федерального новостного канала. Чего-то не хватает. Чего же? Ах да. Ну как же, как же его не пригласили. Не хватает героических усиков Стрелкова Игоря Ивановича. И самого Стрелкова Игоря Ивановича. И храбрых его зенитчиков. Простых работяг – захлебываясь от восторга, рассказывал нам все тот же телеканал в дни, предшествовавшие падению птички, – которые, подчиняясь горькой необходимости, освоили сложные воинские профессии.
 
Чтобы сразу проверить, есть ли бог на небе. Стерпит ли такое зрелище. Или там, на небе, только не сбитые пока «Боинги» вместо ангелов?». https://slon.ru/posts/54188

Оцените стиль. Таким стилем только правду-матку крыть. Пардон, резать. А ведь доказательств-то никаких, одни догадки!

А я вот, например, читал и такую версию, причем не от какого-то там борзописца, а от профессионального военного эксперта. Он только посмотрел на фото пробитого осколками ракеты куска фюзеляжа «Боинга», как сразу сказал: «Это ракета не от «Бука», от той пробоины и по форме, и по размеру другие, - это ракета «воздух-воздух». И я ему верю больше, чем тысяче политиков и журналистов. Даже великолепных.

Ведется следствие, в Нидерландах – подождем результата. Как только будут предъявлены неопровержимые доказательства, начнем и суждения иметь. А до того нужно как BBC, писать вежливо и корректно.

Не политкорректно, т.е. с оглядкой на начальство, а именно корректно. Иначе это клевета будет, и возбужденные читатели потом, когда чья-то вина будет действительно неопровержимо доказана, - могут и мочой облить.

Валентин Спицин.


Рецензии
Обычно на трибунале предоставляют не догадки,а неоспоримые факты. Без трибунала и заключения экспертов не корректно говорить на эту тему. Но только одна страна выступает против международного трибунала...

Алекс Харр   21.07.2015 19:39     Заявить о нарушении
При всем моем несогласии с Путиным, мне кажется позиция России по трибуналу юридически правильной. Трибунал это суд, а суд назначается только после окончания следствия. Я хоть и патентный, но все же юрист.
А сейчас следствие не завершено, что будет делать трибунал? Опять строить догадки? Нет, кроме вреда назначение суда до окончания следствия ничего не принесет. Есть общепринятая процедура, описанная в любом учебнике пр уголовному праву, и ее нужно неукоснительно придерживаться.
Кстати, в юридической практике имеется и еще один вариант развития событий, когда следствию не удается выявить виновного или не набрать достаточно прямых доказательств его вины. Таких случаев хоть пруд пруди! Тогда дело вообще закрывается. Что в этом случае будет делать трибунал? Говорить mille pardon и закрываться?
Нет, всему свой черед - будет обвинительное заключение - будет и суд назначен. Не ранее.

Валентин Спицин   21.07.2015 20:17   Заявить о нарушении
Без сомнения Вы - правы. А кто вам докладывает о ходе следствия? Есть очень правильная юридическая практика- затягивать следствие. Кстати эта практика очень распрастранена именно в России. Это хорошо отработанный сценарий в нашей стране. А если следствие никогда не закончится, то и трибунала никогд ане будет. Логично!

Алекс Харр   21.07.2015 21:09   Заявить о нарушении
Нет, следствие ведет прокурптура Нидерландов, и Россия на ее давить не может. Все материальные свидетельства собраны, легко можно провести экспертизу, чем сбит самолет. Допрошены все свидетели, США располагают спутниковой картинкой, кстати, Россия свою передала, а США, по-моему, нет. Нет, я не вижу возможности затянуть следствие. Обманут - да, но тут уж у криминалистов нюх имеется. В любом случае, я бы еще понял, что требуют создать независимое следствие, но Трибунал - это ни к селу, ни к городу.

Валентин Спицин   21.07.2015 23:45   Заявить о нарушении
а это Нидерланды не в курсе, что сначала следствие, а потом суд. Т.е. Нидерланды заявляют - "следствие не закончено, но будет суд?" Или международдная комиссия закончила следствие?

Алекс Харр   22.07.2015 00:20   Заявить о нарушении
напоминает анекдот когда муж ищет любовника жены. Открывает шкаф и види там абмала, который его спрашивает, а на балконе и под кроватью смотрел
- Нет
- Так иди и ищи там!

Алекс Харр   22.07.2015 00:22   Заявить о нарушении
Трибунал - это в переводе и по сути СУД. А нужен орган независимого СЛЕДСТВИЯ. Именно он нужен. И назвать его так и надо: Следственный комитет по международным преступлениям.
Вот это надо действительно, поскольку голландские следователи тянут резину. Но все же сначала надо дать им все же закончить работу, они на это имеют право, т.к. самолет вылетел от них, след. это их юрисдикция.

Валентин Спицин   22.07.2015 09:15   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 2 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.