Яишница богатырская из трёх яиц
И скатерть-самобранку разворачивать-сворачивать самому. И даже посуду иногда мыть. Ну, и изобретать разные изысканные кушанья. Требования к ним у богатырей простые: Чтобы было вкусно, недорого, и, главное, быстро. Некогда богатырям время тратить на борщи-фрикадельки. Дел богатырских по горло.
Вот одно из блюд, отвечающее всем перечисленным требованиям, и, к тому же, оставляющее минимум грязной посуды. Потому как мыть оную тоже некогда. Да и лень. Не богатырское это дело.
Берём условно чистую сковородку (других, в холостяцком хозяйстве богатырей, просто не бывает). Ставим её на плиту. В сковородку необходимо плеснуть хотя бы немного подсолнечного масла. Пока масло разогревается, чистим и мелко режем средних размеров луковицу. Можно и большую. Какая есть. Отправляем лук на сковородку и открываем холодильник. Наверняка там что-то завалялось от трапез предыдущих.
Находим кусочек колбаски. Любой. Но лучше хорошей. Режем её кружочками. Как только лук начнет подрумяниваться по краям, отправляем к нему колбасу. Слегка поджариваем с обеих сторон. Достаём кастрюльку с гречневой кашей, оставшейся от вчерашнего ужина. Щедро посыпаем кашей колбасу с луком. Если гречневой каши нет, подойдёт любая. Даже вчерашние макароны подойдут.
Пока кашка разогревается, берём кусочек сыру любого сорта. Можно использовать и чуть подсохший. Если сыр заплесневел, плесень срежьте. Чай мы не мушкетёры французкого короля, чтобы плесневелый сыр кушать! Сыр мелко порубите ножом. Можно, конечно, воспользоваться тёркой. Но её потом мыть надо. А нож сам очистится, когда вы хлеб нарезать будете.
Пока вы возились с сыром, гречка с колбасой достаточно прогрелись. Разбейте три куриных яйца и вылейте их на сковородку. Три – число для богатырей сакральное. Любят богатыри число три. Но если в холодильнике нет трёх яиц, можно обойтись и двумя. Даже одним можно обойтись.
Как только вы разбили в сковородку яйца, немедленно посыпайте их подготовленным сыром. Можно немножко присолить. Разровняв сыр вилкой, немедленно закройте сковородку крышкой. Лучше стеклянной. Чтобы видеть, что под ней происходит.
А происходит интересное. Яйца снизу поджариваются, а сверху, – несколько припекаются.
Сыр плавится и растекается по поверхности прочих ингредиентов. Не пережарьте. Как только процесс плавки сыра закончился, тащите сковородку на стол. Хлеб можно использовать любой, но лучше отрубной. Запивать можно чем угодно, даже просто чистой холодной водой.
Попробовав раз, вы непременно будете готовить это блюдо ещё и ещё. Продуктов – минимум, посуды - минимум. Сковородка да вилка. А результат – потрясающий.
Приятного аппетита.
Свидетельство о публикации №215072100342