Сказка. Шоколадный Заяц

       В одной красивой стране с молочными реками и кисельными берегами жили-поживали  и горя почти не знали весёлые, добрые и трудолюбивые человечки.
       Всё было бы хорошо, да не везло им с избранниками своими, что их красивой страной руководили. Были всякие – и красные, и серые, и оранжевые, и голубые, и на вкус все разные, а вот такого, чтоб всем вкусно было…- такого никогда не было.
       Надоело человечкам так жить в полной безвкусице. Решили они, что теперь страной руководить будет только тот, кто всем придётся по вкусу. И собрался слёт человеческий, чтоб глас народа услышать. И сказал народ человеческий, что есть такой человечище, который по вкусу всем будет, а звать его Шоколадный Заяц!
       - Как Заяц? Почему Заяц?...Он же…Заяц! – зашумели одни  недовольные предложением человечки.
       -Ну и что, что заяц? А где вы видели шоколадного волка или льва? За то он не будет рвать нас на части, и все мы будем жить в шоколаде! – возразило большинство.
       Сказано – сделано! И большинством голосов защитником и главой прекрасной страны был избран Шоколадный Заяц. УРА!
               
       Возрадовалось всё семейство заячье!
       - Ну и что, что мы зайцы, а не волки? Зато нас много, а доверие народа нашего и власть нам доверенная, только на пользу нам всем будет! – ликовало заячье племя.
       Только вот на чью именно пользу – не уточнили. Однако всё стало ясно после того как Шоколадного Зайца на трон возвели. В этот день знаменательный для всего народа страны своей дал Шоколадный Заяц 10 важных для всех обещаний, как 10 заповедей. И добавил:
       - Я обещал, обещаю и буду обещать! Будем жить по-новому!
       Сказано – сделано! И засыпал Заяц народ свой и страну народную шоколадными обещаниями. Поверил народ, жить стало слаще...
       Всё было бы хорошо, если бы не зависть соседская… А ещё в друзья напрашивался, народ свой братом называл… Не понравилось соседу, что прекрасная страна человечков в шоколаде может быть и стал он гадости делать… Не успел ещё Шоколадный Заяц на трон усесться, как сосед уже успел откусить кусок шоколада у края страны прекрасной. Дальше – больше… Захотелось соседу и другими кусочками полакомиться, и стал он засылать в страну червяков шоколадных.
       «Если не исправить зло, оно удвоится» - вспомнив эту мудрость, и решил Шоколадный Заяц послать рать свою на битву с ворогом, снабдив их шоколадными мечами.
       Забеспокоились и другие соседние народы страны человеческой, завидев намерения агрессора. И решили помочь человечкам страны шоколадной. Посылали своих консультантов, помощь сладкую оказывали, но напоминали, каждый раз, как только ошибался Шоколадный Заяц, что в жизни за всё платить надо, а помощь бесплатная только в мышеловке.
       Забеспокоился Шоколадный Заяц… Как же с червяками-то шоколадными сладить? Шоколадные мечи, что были у рати народной, червяки съедают…, а по краям страны его красивой ещё и пакостят, да так сильно, что свой же народ человеческий разбегается, куда глаза глядят из своей страны шоколадной…
       Загрустил Шоколадный Заяц, таять стал от перегрева…Собрал он совет из своего же шоколадного ассорти…, да воз и нынче там… Советы дают разные, а народ человеческий волнуется и грозится…
      «Утро вечера мудренее» - решил Шоколадный Заяц и залез в холодильник на шоколадный тюфяк, с пожеланием себе – проснуться через 10 дней.               

       Прошли 10 дней, прошёл ещё год, а народ человеческий стал не только жить хуже и горше, но и сладкая жизнь, о которой они мечтали, надоела им своей «сладостью».
       И собрался народ на вече народное потребовать от Шоколадного Зайца ответа за не деяния свои на благо народа своего.
       - Ничего ты из своих обещаний не выполнил, засланные к нам черви шоколадные никак не успокоятся и съедают кусок за куском страну нашу прекрасную, а войско твоё шоколадное никак с ними управиться не может – волновался народ человеческий.
       - Жить стало невмоготу от сластей твоих! Раньше горько было, а от сладостей твоих всё нутро ворОтит!
       - И вот, что решили мы! Даём тебе ещё время до осени, чтобы выполнить обещания свои и изгнать червей соседских, а коль не выполнишь наказ наш – растопим весь твой род шоколадный! – пообещал разгневанный народ.
Опечалился Шоколадный Заяц. И отправился он к царям заморским совета да помощи испрашивать. Подумали, подумали цари заморские и спросили:
       - А что нам за помощь оказанную будет?
       - Я дружбу свою шоколадную обещаю – заверил их Заяц – буду кормить вас шоколадом до конца дней моих.
       - А сколько дней-то тебе осталось?
       - Не знаю, не ведаю… это как народ мой решит…
       - Вот и езжай в народ свой, а мы советами тебе поможем…

       Невмоготу стало Шоколадному Зайцу. Страшно гнева народного. Перегреваться стали мозги шоколадные от мыслей ужасных. Таять стал Шоколадный Заяц, оставляя след свой шоколадный по странам заморским.
       - Скоро осень… и народ потребует от меня показать дела обещанные, - вспоминал он со страхом, - а я так ничего хорошего, для народа своего, и не придумал. Да и советчики мои шоколадные тоже без перца оказались, – подумал напоследок Заяц, теряя последние шоколадные извилины.
       Вот и сказочке конец!
       И только след шоколадный остался по странам заморским да в стране прекрасной, с молочными реками и кисельными берегами, что напоминал о когда-то,  обещанной «сладкой» жизни по-новому.
       А народ? А, что народ? Народ понял, наконец, что сладкая жизнь бывает только в сказках.


Рецензии
Это, значит, вот так для зайца всё и закончится? Ему бы не помешало эту сказку прочитать, пока не растаял, а то ведь не знает...

Владимир Платонов 3   07.08.2016 11:41     Заявить о нарушении
Всё ОН знает, но жадность и жажда власти сильнее...(((

Кора Журавлёва   07.08.2016 12:31   Заявить о нарушении
Сегодня уже 2019 глд. Снова в стране выборы. Однвко, ОН снова рвётся в президенты. Надеюсь, народу надоело "Хить по-новому" (ЕГО слоган...)))) и теперь зпхотят жить по-своему...

Кора Журавлёва   29.01.2019 01:23   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 4 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.