Каменный Человек

   Я не знаю, что это за место. Могу сказать с уверенностью, что не была здесь раньше. Огромное пшеничное поле, в зеленых травинках которого виднелся лик заходящего солнца. Это место такое умиротворенное, что поневоле становится не по себе. Оглядевшись вокруг, я заметила небольшой холм, усеянный маленькими валунами. Единственным украшением этого кусочка земли, помимо валунов, является большой черный фонарь. Это очень странно. Кто его сюда поставил? Да и зачем? Здесь ни души.
   
   Но я ошиблась.

   Когда солнце полностью закатилось за горизонт,то пришла тьма и, видимо, привела с собой кого-то еще. Рядом со мной послышались неторопливые шаги. Теперь не осталось сомнений. Я не одна здесь. У меня сердце в пятки ушло. Я пригнулась, чтобы хоть каким-то образом скрыться от неизвестного. Шаги, кажется, направляются в сторону холма. Страшно, но любопытно. Я осторожно подняла голову и увидела темный силуэт загадочного существа. В темноте сложно разглядеть, но руки, ноги и голова были на месте. Человек. Это уже хорошо. Поднявшись на холм, фигура коснулась фонаря, который засиял почти так же ярко, как и гигантский маяк. Он осветил всё поле... Черт! Всё поле! Существо, словно почуяв страх, повернуло голову в мою сторону. У него нет волос, глаза серые и безжизненные с неестественно узкими зрачками, а его тело словно покрыто камнем или другой темно-серой оболочкой. От паники я даже забыла как дышать. Но я не представила для него интереса. Он развернулся и присел на траву, опёршись на фонарный столб. Нормальный человек на моем месте, я думаю, помчался бы прочь от этого места, но мне стало жутко интересно, кто он и почему здесь.

   Поднявшись с земли и отряхнувшись, я решительно направилась в сторону этого холма. Существо все еще не обращало на меня внимания. Когда я поднялась на вершину холма то отметила, что фонарь, на самом деле, освещает лишь малую часть поля. Оно огромно.   

   -Здесь очень красиво. - Надо же с чего-то начать разговор.

   -Ничего удивительного, - монотонным голосом ответил незнакомец. - Все как всегда. Тот же холм, трава, фонарь.

   -Да, но все-таки в этом месте есть что-то...необычное.

   -Я, например? Кто я по-твоему?

   -Ну я не знаю, думала, что ты мне скажешь. 

   -Нет. А кто тогда ты? - Престранная он личность.

   -Меня зовут Кэри. Правильно говорить, конечно, Кэролайн, но я предпочитаю первое. Теперь ты.

   -У меня нет имени.

   -Как? Почему?
   
   -Мне его никто не давал.

   -Ладно, - протянула я. - Можно я буду называть тебя Томасом?

   -Как хочешь. Мне все равно. - Разве можно с такой небрежностью относится к своему имени?   

   -Хорошо, - раздувая ноздри, проговорила я. - С этим разобрались. Что ты здесь делаешь? Зачем зажигаешь фонарь?

   -В этом и есть смысл моего существования. Я делаю это, потому что никто другой не делает. Понимаешь, если он не будет светить, тогда он не будет выполнять своего истинного предназначения.

   -Но здесь же все равно никого нет, кроме тебя.

   -Пока есть хотя бы один человек, которому нужен свет этого фонаря, то он останется. Кстати, я не один, ведь и ты сейчас здесь.
 
   -Верно, но я не совсем понимаю. Ты всю жизнь будешь этим заниматься?

   -Столько, сколько мне потребуется.

   -И тебе не бывает одиноко?

   -А тебе? - Это уже не смешно.

   -Мы говорим о тебе, а не обо мне, - не выдержала я.

   -Ты уверена в этом? Разве ты сюда не за этим пришла? - Я не понимаю, чего он хочет от меня. Хотя... Мне кажется, я начинаю вспоминать, что было со мной до того, как я очутилась здесь.

   "-...и что ты дальше планируешь делать со своей жизнью?

   -Я не знаю.
   
   -Это и есть проблема. Ты никогда ничего не знаешь..."

   Воспоминания о последнем разговоре с мамой были не таким уж и приятными. Но в последнее время они у нас и были только такими. Я неважно сдала экзамены, но дело было не только в этом. Она считала, что я ничем не увлекаюсь, имею мало друзей и никуда не хожу, а на дворе стояло лето. Мама даже пробовала записать меня к психологу, считая меня слишком замкнутой и закомплексованной. Но если так и есть, то я не подошла бы к Томасу и не заговорила с ним...

   -И что ты дальше планируешь делать со своей жизнью? - Меня аж на пот прошибло. Спокойно. Вдох, выдох. Это может быть и совпадением, ведь Томас не мог знать об этом разговоре. Так или иначе, но эти слова продолжали эхом раздаваться в моей голове. Словно тысячи иголок, они пронзили мой мозг и приносили мне боль. Настоящую боль. Слова гораздо острее меча.

   -Я не знаю! - Со слезами на глазах, из последних сил, я выкрикнула ту же фразу, что и сказала маме. Осталось ждать худшего. 

   -Кэри, - произнеся мое имя, Томас встал и взял меня за руку. Это был...весьма неожиданный жест с его стороны. Его кожа даже на ощупь казалась каменной, но сейчас меня это не пугает. - Ты не должна думать, что весь мир ополчился против тебя и только и ждет того момента, когда ты споткнешься. Неудачи-это нормально. Такое случается со всеми. Но эта штука и называется жизнью.

   Каменный Человек проявил ко мне доброту. Какая ирония.

   -Найди свой фонарь, - добавил Томас. - Зажги его, может, кому-то твой свет и пригодится. Ты же нашла мой.

   -Откуда ты знаешь, что я чувствую? Ты...ангел? - Он рассмеялся.

   -Если ты хочешь, то пусть будет так. Но тебе пора, да и мне тоже. - Томас снова коснулся фонаря. Его свет потускнел, а затем и вовсе погас. Вновь наступила тьма.

   -Стой! - Я испугалась. - Тебе не обязательно уходить, ты можешь и остаться!

   Но Томас больше не отвечал. Он спустился с холма и обернулся. Его глаза больше не были мертвыми, какими я увидела их в первый раз. Лицо Томаса не выражало никаких эмоций. Он улыбался глазами. Еще мгновение и Каменный Человек исчез в густых зарослях молодой пшеницы.

   Подул легкий ветерок, а с ним пришла и моя неуверенность. Я снова не знаю, как мне поступить. Но одну вещь я теперь хорошо понимаю: надо что-то менять в своей жизни, даже если придется начинать с этого фонаря. Меня часто водили за руку, тыкали носом и говорили, словно по списку, что и как я должна сделать. Теперь же решение я принимаю сама. Не думаю, что это сработает, но посмотрим.

   Я медленно протянула руку к всего одному источнику света в этом темном месте, которое, возможно, станет началом чего-то нового для меня.

   Зажегся.      
            

   



            

         
       


Рецензии