Эх, кони, кони...

В девятнадцатом веке. Гоголь Н.В.
 
       Эх, тройка! птица тройка, скажи, кто тебя выдумал? знать, у бойкого народа ты могла только родиться, в той земле, что не любит шутить, а ровнем-гладнем разметнулась на полсвета, да и ступай себе считать версты, пока не зарябит тебе в очи. 

В двадцать первом веке, в наши дни…

    Не так ли и ты, моя дорогая Россия, бойкая и необгонимая, ныне несёшься по широкой дороге? Дымом дымится под тобою асфальт, гудят тошнотворно клаксоны, и дивятся безумству «храбрых» редкие прохожие.
   Что значит  это наводящее ужас  движение? Не бомба ли сброшенная с неба гонит эти суматошные вереницы в одну и другую стороны? Эх, кони, кони, стальные  кони с разбитыми салонами, омытыми кровью людей от мала до велика.
   Русь, куда несёшься? Дай ответ. Не даёт ответа. Гремит и становится ветром разорванный в куски воздух. Продолжают биться «кони», гонимые вдребезги пьяными «ямщиками». Далеко окрест слышатся стоны, проклятья и надрывный вой матерей. А ты, будто глухая и незрячая несёшься далее…
     Пролетают мимо сёла, города и, велико вожделея твои природные богатства, дают тебе дорогу к пропасти другие народы и государства…


Рецензии