Сны о времени. Гл. 1
- Доброе утро, мой сладкий- фальцетом пропела она.- я пришла тебя навестить!
* Тебя только не хватало*- подумал я. Как же болит голова! Как невыносим этот шум, эта яркая лампа над головой, этот паук в паутине на потолке в углу. Все просто раздражает.
-Прошу тебя, тетя, выключите свет- еле выговорил я.-Лучше б вы не приходили.
-Ну перестань- весело прощебетала тетя- я тебе книжку принесла, почитаешь.
Тетя швырнул книгу на мне кровать и выключила свет. К комнату пробрался вечерний полумрак и стало легче. Отчего я злюсь на свою тетю? В целом она неплохой человек, даже хороший, если не считать ее виновницей этой аварии, где я чуть не лишился руки и отделался черепно-мозговой травмой. Только шум от нее исходит всегда раздражающий. Можно ли вообще ненавидеть родственников? Иногда мы изначально им доверяем, так как все-таки родные люди. Хотя человек человеку волк, и больнее всего ранят далеко не чужие люди. Ведь она чуть не убила меня! А теперь сейчас бессмысленно улыбается, о чем-то беспрестанно говорит и жестикулирует. Как я устал и хочется покоя.
-Да, она тоже придет- продолжала тетя,- хотя я ей запретила, и Маргери с племянницей будут, хотя ты знаешь, какая это бесстыдная особа! Микаэль не сможет, вечно он занят, у него всегда появляются дела в это время. Так что ждем тебя, надеюсь ты поправишься.
- Куда ждем, тетушка?
-Как это куда, мой птенчик?- тетушка сделала искусственную гримасу испуга- на мой день рожденья конечно! Или ты забыл?
Боже мой, конечно забыл! События того дня были как в тумане, я и себя сейчас практически не помню. И вообще мало что помню, хорошо доктор мне сказал, что ко мне придет моя тетя, и я немного вспомнил ее. Доктор был какой-то странный, с бегающими глазами и тихим шелестящим голосом. Именно он сказал мне, когда я очнулся в палате, что у меня множественные травмы, и виной тому авария с ее участием . Сама она жива и здорова, и в прекрасном расположении духа. Она обещала заглянуть на днях ко мне.И сколько времени я провел уже в таком состоянии? Мое внутреннее чутье подсказывало, что не следует об этом спрашивать никого, это делает меня зависимым и беспомощным.
- Хорошо, я приду- сказал я, демонстративно смотря в потолок.-Тетушка, что там делает паук в углу? И так много паутины, скажите сиделке, пусть уберет.
- Там ничего нет, и просто трещина- вдруг сказала тетушка низким грудным голосом, и посмотрела на меня пристально. В ее зеленых глазах мелькнула острая искра, и меня прошиб озноб. Ее перемены в голосе часто пугали меня, вспомнил я.
- Пожалуй я пойду- пропела невозмутимо тетушка, шумно встала и направилась к выходу.- так что жду тебя, мой птенчик. Как выпишут, за тобой заедут, поживешь пока у меня.
Она шумно вышла, оставив шлейф духов и головную боль. Капельницу убрали вчера, рука стала шевелится, но сильные головные боли остались. Книга лежит на кровати. Я открыл, полистал. Какие-то восточные сказки, 1000 и одна ночь кажется. Как будто я в том состоянии, чтобы читать, тем более какие-то сказки. Что-то не то... Что-то гложет мое сердце. Я приподнялся и сел с внезапной мыслью- тетушка Эвелин так ни разу и не назвала меня по имени! В позвоночнике прошиб озноб и во рту пересохло. Обессиленный, я лег на кровать с неясной мыслью, что что-то упускаю, что-то важное.
В комнату зашла сиделка и сделала мне укол, уж больно часто мне делают эти уколы. Напряжение начало спадать и в голове посветлело, стало так ясно и светло, что захотелось обнять весь мир и громко кричать о своем счастье. Сиделка села рядом на кровать, и прекраснее лица я в жизни не видел! Клянусь, она светилась, изумрудные глаза мерцали и рыжие локоны волнами ниспадали на плечи. Как понять и осознать любовь, этот набор химических реакций? Книга тоже стала странно светиться и я провалился в небытие.
Свидетельство о публикации №215072400164