Китай с нами. Ксенофобия

                "... они не обязаны решать чужие проблемы...Пора кончать с ненавистью к китайцам."
                Алексей Богословский (http://www.proza.ru/2008/06/12/399)

 Любая рецензия, даже самый злобный троллинг, есть зерно, из которого неизбежно появляется росток. Вроде замыслил тему, идешь по ней, пусть неумело, наивно. Но это твои шаги по тропинке русской словесности. И вот уже видится завершение очередного маршрута. Тут, бах тебе, появляется попутчик: или друг привычный, или не слишком приятная личность. И ты понимаешь, что твой маршрут ограничен во времени и пространстве. Что есть ответвления, которые ты просто обязан изучить. И так же наивно, пусть неумело рассказать другим путешественникам по русской словесности.

 Эту часть своего рассказа о нашей встрече с Ван Ли я начал не с напоминания о вчерашних волшебных лекарствах (http://www.proza.ru/2015/07/23/401). Семь лет назад Автор прозы.ру Алексей Богословский выложил на сайте аналитическую статью под коротким заголовком. И вот вчера один постоянный, как репей на собаке, Рецензент вновь использовал это слово. Товарищ заметил в моей заметке элементы китаефобии.

 Ну, не зерно, пусть и пропитанное чем-то неприятным? Думаю, тема ксенофобии, особенно на странно культивируемому отношению к Украине, ещё долго останется актуальной. Что же по поводу нашего главного восточного соседа, то здесь разговор особый. Замечу попутно. Китаефобия, как термин, трансформировалась из другого слова-синофобия. Есть ещё, более забавный по звучанию-чайнафобия, исторически соединяющий нашу любовь к чаю и ненависть иных к конкретному народу.

 Семь лет срок немалый. Изменилось ли наше отношение к жителям Поднебесной? История помнит взлеты и падения. Увы, зачастую формирование этого отношения зависит от наших политиков, их, больше тактических, соображений. Но лишь личное знакомство дает менее искаженную картину. Вот и мое знакомство с Ван Ли произвело на меня определенное впечатление.

 Вернусь к той душной июньской ночи. Одинокий автотурист прибился на асфальтовый пятачок под фонарем. Вроде ничего особенного. Но есть объект некого внимания. Большинство, конечно, просто пройдет мимо. Кто-то заинтересуется редкой, пока, маркой машины. Я же, как хиппи, решил помочь вышедшему из машины. Иди, мол, любезный, умойся по-человечески. Кто не верит, может обратиться к первой заметке цикла "Китай с нами". Все люди, в идеале, конечно, братья. И рука помощи, пусть и в незначительных ситуациях, естественна. Перевести пожилого человека или собаку через перекресток, поговорить с бомжом, помочь вкалывающим день и ночь узбекам... Понимаю, что найдутся контраргументы этой позиции. Мол, понаехались тут, весь подъезд обоссали, детей кусают. Это и есть фобии, а не попытки, пусть и неумелые, разобраться самому в ситуации. Увы, как мне кажется, большинство все грудит и грудит телелапшу на свои и без того опухшие уши. А нынешние идеологи, как я думаю, некое иудино племя, все бодяжит и бодяжит некое варево. Они уже добились определенных успехов. Кто бы мог  два года назад ТАК подумать о нынешнем главном враге России и его прихвостне -братском народе? А сбежал Янукович и понеслась политическая телега. И не подумают об эффекте отдачи, когда и ТАМ, да и в США, могут ( а я думаю, и к бабушке не ходи) выбрать более радикального лидера нации. Нет же: укропы, враги, бендеровцы. А уж Псаки, благодаря созвучию, это уж лакомый кусочек для  идеологов всех мастей и званий.

 Препарируя эти взгляды, видим, что в основе лежит примитивный страх. То, что и называется ксенофобией, то, что принуждало одну великую нацию стоить фабрику смерти для другой, не менее великой. Да и нынешняя ситуация показывает, как можно, качая некий маятник, манипулировать сознанием масс. А все ради чего? Ради стабильности и нерушимости власти одного. И мы принимаем, что окружение погрязло в сребролюбии и похоти. Нет, есть гарант, а все остальное несущественно. Не замечая этого, не осознаем, что и сами становимся этим окружением, склонным к сребролюбию и похоти. Как легко в этих условиях сделать шаг к тотальной ксенофобии.

 Машина Ван Ли вырулила на трассу. На прощанье он помахал мне рукой. Мы улыбнулись друг другу.

              Продолжение http://www.proza.ru/2015/07/26/1080.


Рецензии
По работе приходилось иметь дело с китайцами, Евгений. Надо сказать, прагматики, хитрые, компетентные, работоспособные, очень высокая самооценка.
Быстро вытесняют другие этносы из сфер бизнеса, группируются по нацпризнаку, прекрасно приспособлены к коррупции. Короче, выше своих конкурентов на голову, русские во многом им уступают, в том числе в уровне образования и смекалке.

Хорошая статья.

С уважением.

Александр Шаломов   27.06.2017 16:39     Заявить о нарушении
Спасибо, Александр.

Странствующий философ Ван Ли-чжун показался мне очень приветливым и культурным китайцем.

До сих пор жалею, что не смог сделать для него чуть больше. Думаю, даже если эти ребята освоят, повторно, после немцев Екатерины II, великую Нахойщину, ничего страшного для этого сакрального места не случится. По крайней мере нынешний геноцид они не продолжат...

Евгений Садков   27.06.2017 17:16   Заявить о нарушении
На это произведение написано 12 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.