Краски
Она любила играть в дурацкие игры. Идя по улице, представляла, каким встреченное лицо будет в старости, или каким встреченное лицо было в детстве. И рассказывала мне об этом. И предлагала мне представлять.
Когда она выбирала объект для рисования в лесу, то объясняла мне, что ей интересны те виды, которые имеют характер.
Они с мужем постоянно обсуждали проблемы их любимого художественного училища.
Она ездили в Узбекистан набирать учеников на ковровое отделение. Приезжали джигиты, которые не умели пользоваться газом, водопроводом, унитазом.
Устраивали потоп. Сражались на ножах за девушек. Залезали к ним в общежитие на любой этаж. "Ничто не загородит дорогу молодца.
"Кто там стучится в дверь ко мне?
Конечно, я, Финглей.
Ступай домой, все спят давно.
Не все, сказал финглей.
Тебе лишь двери отвори.
А ну. Сказал Финглей.
Ты спать не дашь мне до зари.
Не дам. Сказал Финглей.
Как ты к нам в дом войти посмел?
Посмел. Сказал финглей.
Боюсь, наделаешь ты дел.
Могу. Сказал Финглей.
Это немецкое стихо Майя пела мне, когда я им позировала, чтобы мне не было скучно.
Хлеб наш насушенный, - говорили джигиты вместо насущный.
Майя писала капустники, и я была первым слушателем.
А когда после окончания училища её, как лучшую ученицу, оставили преподавать в училище, она заявила, что согласится, если пригласят и её мужа. Они недавно поженились. Взяли и её, и его.
Анатолий был не такой талантливый, как Майя. И когда студенты написали на него жалобу, что они от него ничего нового не узнают, а требовали Майю, это была трагедия. И Майя переживала и говорила мне, что ведь он даже влюблён в своих учениц, а они с ним так.
Обсуждались студенты, их способности и характеры, и умение преподавателей не подавлять индивидуальность. А то у одной преподавательницы работы её студентов (на выставке) были все, как её собственные.
Атмосфера художников совершенно особого сорта. И стихи... Майя была наполнена поэзией, и она из неё выливалась на меня.
Ночной зефир струит эфир.
Шумит бежит ГвадалКвивир.
Так вот во мне заложенное стало проявляться самым неожиданным образом.
Я стала рисовать на стенах. Я стала расписывать то, что не подлежит росписи. Зеркала, холодильник, телевизор, принтер, подоконники, юбки, кофты, шляпы...
Свидетельство о публикации №215072400881