Немного споттинга в середине лета. Казань, Омск

            24 июля 2015 года кратковременный визит в Казань на открытие 16-й Чемпионата мира ФИНА по водным видам спорта совершил Президент РФ В.В. Путин.

            Об этом визите узнал с утра из новостных ТВ-каналов. Поэтому попытался выяснить на чем же летал Президент.

            Опять-таки на сервере радар споттинга было определено, что полет выполнялся на самолете Ту-214 RA-64521 и был определен график полета (время – UTC):

            Внуково (12-38) – Казань (13-43)       Казань (21-18) - Внуково (22-44)

            В Казань и обратно маршрут полетов проходил намного южнее моего местонахождения, поэтому увидеть и, тем более, сфотографировать этот борт не было никакой возможности.

            Но в YouTube нашел ролик от 23 июня 2013 года взлета Ту-214 RA-64521из аэропорта Prestwick (Великобритания) после встречи Президента РФ Путина В.В.  с Премьер-министром Великобритании Дэвидом Кэмероном:
 
            https://youtu.be/OvcmSzYZSqQ

            Так что, имеется возможность полюбоваться президентским салоном…

            Этим же бортом 20 июля 2015 года в Омск летал Медведев Д.А. Местные споттеры были на редкость расторопны и засняли на видео не только президентский салон, но и все его сопровождающие (всего штук 9), включая самолёт со «специальным узлом связи» на базе Ту-214 RA-64524:

            https://youtu.be/G8x0zhbq6m0

            


Рецензии
Я думаю что не всё так просто.
И очень возможно что президент летит каким - нибудь сереньким бортом, а президентские самолёт может лететь пустым. Иначе у нас давно не было бы президента в живых.

Может пример не очень подходящий. Но как-то я видела по телевидению программу в которой рассказывали как перевозят выставочные коллекции картин. Они же безумной ценности. Оказывается разрабатывается несколько маршрутов с сумасшедшей охраной. А сама коллекция едет в какой-нибудь занюханной машине никому неведанным маршрутом. А шикарные фуры с очень усиленной охраной идут пустыми.

Валюш Ка   22.08.2015 21:03     Заявить о нарушении
С президентскими салонами немного не так. Они все наперечет и их никуда не спрячешь.
И скорее всего сопровождают их военные самолеты, они на этих картах просто не видны.
Опыт такой еще со времен войны накоплен. Все Дугласы, на которых летало командование сопровождали ПЕ-3 (истребительный вариант бомбардировщика ПЕ-2) спецэскадрильи.

Генадий Леонов   23.08.2015 00:14   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 2 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.