Небо, море, любовь...

"...море превращалось в незнакомое звёздное небо, брошенное к нашим ногам. Мириады звёзд, сотни млечных путей плавали под водой. Они то погружались, потухая, на самое дно, то разгорались, всплывая на поверхность воды".
                К.Г.Паустовский


Он и она сидели на берегу моря. С ласковым шорохом волны, одна за другой, катились на берег, касались ног женщины и мужчины, словно отдавая людям поклон, а потом возвращались в морскую глубь.
 - Посмотри, как красиво! - Женщина вошла в море, зачерпнула воды. Вмиг её руки зажглись голубоватым огнём. Капли стекали вниз голубыми светлячками.
 - Да-а, - протянул мужчина, - впечатляет...
 - Отчего море так светится, ты знаешь?
 - Конечно, знаю: это ноктилюки, или ночесветки. Светятся они благодаря жировым внутриклеточным включениям, которые под влиянием механического или химического раздражения излучают свет.Свечение активизируется особым ферментом - люциферазой. Благодаря имеющимся в клетках ноктилюк тончайшим анализаторам химических соединений, они сразу же включают свои "фонарики", если в морскую воду внести ничтожнейшее количество сахара. Они почувствуют изменение химического состава воды и предупредят соплеменников об опасности.

 - Всё-то ты знаешь, - улыбнулась женщина. - Только я думаю, что всё не так просто, это нельзя объяснить с точки зрения науки.
 - Как же ты это объяснишь?
 - Это чудо...Может быть, небо и море когда-то полюбили друг друга, а звёзды, упав в пучину, не пропали, не погибли, а продолжают светить людям.

 - Чудо — это ты... - Мужчина приблизился к женщине, взял за руки. Она, прижавшись к его груди, тихонько  засмеялась от счастья.

Люди замерли, боясь разрушить красоту вокруг них: мириады микроскопических ноктилюк — нет, мириады звёздочек качались на волнах...


Рецензии
Натали, спасибо большое.
Есть красота свечения моря - волшебная и неповторимая. И есть суждение двух людей об этом: он - с мужской, научной позиции; она - с женской, более романтичной. И есть любовь, которая объединяет их (его и ее) в этой красоте, которую, может быть и не стоит объяснять, а просто насладиться ей, испытать немой восторг. Также как и от любви, которой нет объяснений, а есть просто сама она!

Натали, так прочел. Чудесно. И большое спасибо Вам.

Удачи и отличного дня Вам.

С уважением,

Игорь Ко Орлов   27.08.2016 11:59     Заявить о нарушении
Спасибо Вам, Игорь!
Любовь - это чудо, и мир, окружающий нас, тоже - великое чудо...

Натали 7   27.08.2016 20:04   Заявить о нарушении
На это произведение написано 17 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.