Освобождение. Глава 3. Слушайте, товарищи потомки

Глава 3.
В. В. Маяковский. "Слушайте, товарищи потомки…"


Аудиокнига на Ютубе https://youtu.be/_x7VkrCakSc


Почему новые языковые возможности открываются молодым? Зрелые и умудрённые опытом мастера следуют проторенными тропами и путешествуют по дорогам, знакомым с детства. А молодому, дерзновенному предоставлены нехоженые пути. Надо быть красивым, двадцатидвухлетним, жилистой громадиной, чтобы идти, мир огромив мощью голоса, прорубать первую просеку, чувствовать, как «”я” для меня мало», как «кто-то из меня вырывается упрямо». Над всем, что сделано, ставит он «nihil» (ничто), и обгорелые фигурки слов и чисел выпрыгивают, валятся, падают, летят из черепа, как дети из горящего здания.


Никогда
ничего не хочу читать.
Книги?
Что книги!


Этакой глыбе многое хочется!
В душе ни одного седого волоса, старческой нежности и в помине, но может, как небо, менять тона: быть и «от мяса бешеным», и безукоризненно нежным, не мужчиной, а – облаком в штанах!
Если мы желаем составить мнение об эпохе, вынести суждение об истории, то читаем книги о королях, референдумах, войнах, реформах и революциях – книги о процветании и гибели государственной власти. Но они – ничто, nihil, если мы вглядываемся в своё генеалогическое древо, где деды, праотцы, пращуры жили и погибали во время этих войн, королей и революций. Как они жили? И умирали как? Ловили мгновенье жизни, которое прекрасно? Или выживали: день да ночь – сутки прочь? Понять человека той или иной расы и эпохи возможно руководствуясь искусством его народа и времени. Отсюда, старая, как мир, мысль: странно и неправильно было бы смотреть на искусство только как на способ красиво или выразительно изображать избранные моменты жизни. Пройдёт три-четыре десятилетия, и искусство окажется самой жизнью, как не выгибай вопрос – искусство для искусства или искусство для жизни.
Пусть!
Ведь новые возможности языка это возможности новой жизни – той, в которой «я с сердцем ни разу до мая не дожили, / а в прожитой жизни / лишь сотый апрель есть», – той,  буре которой оседлав валы, поэт – «равный кандидат / и на царя вселенной / и на / кандалы», – той, которая в конечном счёте, – пусть! – жестоко обманет:


Вселенная расцветёт ещё,
радостна,
нова.
Чтоб не было бессмысленной лжи за ней,
каюсь:
я
один виноват
в растущем хрусте ломаемых жизней!

Слышите –
солнце первые лучи выдало,
ещё не зная,
куда,
отработав, денется, –
это я,
Маяковский,
подножию идола
нёс
обезглавленного младенца.

Простите!

(В. Маяковский. «Война и мир»)





http://www.ponimanie555.tora.ru/paladins/chapt_3.htm


Рецензии
Аудиокнига на Ютьюбе http://youtu.be/_x7VkrCakSc

Олег Кустов   16.03.2022 20:24     Заявить о нарушении