Курортный роман - часть 3

Начало: http://www.proza.ru/2015/07/28/1594

***

Но на ужине её не было.

Уже разошлись все отдыхающие, и всё было убрано со столов, а она так и не пришла.

Лёшка вышел на улицу и остановился у парапета с видом на море, сердито засунув руки в карманы. Близился очередной южный закат. Утомлённое за день, большое тускнеющее солнце падало за горизонт.

«Как монета в копилку» - подумалось вдруг Лёшке. Сколько там уже накопилось таких монет… Эта в его лёшкином отпуске была последней. Следующий закат застанет его совсем в другом месте. Чёрт, а ему совсем не хотелось уезжать.

Лёшка сердито отвернулся от заката и увидел Её. Она стояла рядом с ним, и также как он только что - смотрела на горизонт.

-ВЫ..? – звучало это не слишком-то вежливо, но больше он ничего сказать не смог и замолчал смутившись. Море тихо плескало волнами устав от дневного ветра. На набережной начинала разворачиваться вечерняя, послезакатная жизнь.

-Расскажите что-нибудь, - немного помолчав попросила она, как будто не замечая его замешательства.

И он, чуть помявшись, начал рассказывать. Сначала сбиваясь, подбирая слова, а потом все больше и больше воодушевляясь, он рассказывал ей про небо, про самолёты, про повседневную аэродромную жизнь. Про то, как в детстве он впервые понял, что хочет летать. Как поступал в лётное училище и дико боялся медкомиссии. Как впервые прыгал с парашютом, и сколько потом было таких прыжков. Как сдавал экзамены, и как убегал в самоволку.

Они бродили по набережной, и по улицам ночного города, а он все говорил, говорил, а она слушала, иногда улыбаясь и задавая короткие вопросы.
Когда солнце совсем скрылось, она стала временами зябко ёжиться, и он накинул свой пиджак ей на плечи.

Лёшка был азартным, эмоциональным – хорошим рассказчиком, но так, как в ту ночь он не говорил еще никогда, и неизменно все его мысли всегда возвращались к небу, к авиации.

Один раз он даже услышал, как она смеётся. Это было, когда он рассказывал про розыгрыши, популярные в курсантской среде.

Где-то посреди какого-то рассказа он взял её руку, а она не стала её отнимать, и они так и бродили по улицам - взявшись за руки.

Ночь подходила к концу. Музыка на набережной стихала, и слышнее стал шум моря. Небо постепенно начало светлеть, и в этих предрассветных сумерках всё вокруг: улицы, море, фонари, набережная вновь стало казаться Лёшке нереальным, не существенным. Всё, кроме этой удивительной девушки с грустными глазами.
Правда сейчас они не были такими грустными. Она улыбалась, и он радовался каждой улыбке, которую смог вызвать на её лице.

Он не знал, отчего она тогда плакала, и никогда-никогда не спросил бы её об этом. Но если сейчас она улыбалась, значит сейчас ей с ним, с Лёшкой  хорошо, а остальное не имело для него значения.

Уже под утро, когда небо почти совсем посветлело, они медленно подошли к дверям санатория.

В лифте она сняла его пиджак с плеч и отдала ему, а он замолчал, вдруг вспомнив, что сегодня самый последний день его отпуска.

-Я уезжаю сегодня. – глухо сказал Лёшка, когда они вышли из лифта.

Она повернулась и подняла на него глаза. И опять, как тогда в обеденном зале, от этого прозрачного грустного взгляда у него перехватило дыхание.

Он двинулся было к ней, но она остановила его. Он хотел еще что-то сказать, но она приложила кончики пальцев к его губам. А потом вдруг сама обняла его, поцеловала в губы и отстранилась прежде, чем он успел её задержать. Снова, как тогда, в тот вечер, прошептала: «Спасибо!», и ушла.

Он успел бы догнать её за те несколько шагов от лифта до её двери, и догнал бы, если бы она обернулась, или даже просто замедлила шаг…

Но она не обернулась.
И он опять стоял и смотрел, как она уходит.
Второй раз.

Он даже не мог разозлиться на нее по настоящему. За эту ночь она стала ему какой-то родной, и очень-очень близкой. Хотя он по-прежнему практически ничего про неё не знал. Но с её уходом, где-то внутри него образовалась маленькая саднящая пустота, от которой страшно хотелось избавиться. Только он не знал как.

Он вдруг понял смысл напыщенного избитого выражения: «Забрать с собой чье-то сердце». Вот только как потом вернуть потерю обратно?..

Продолжение:http://www.proza.ru/2015/07/29/162


Рецензии
Как же жаль, что отпуск не бесконечный...и чувства Лешки пока еще не получили настоящего ответа...

Но все еще впереди ...я верю что сердце Лешки не случайно выбрало эту загадочную женщину!)))ИРА

Арина Новгородская   29.07.2015 16:15     Заявить о нарушении
Ох, ну сердцу то, ему ведь не прикажешь!)
А вот на счет его мудрости у меня есть смутные сомнения)))

Ник Верман   01.08.2015 01:12   Заявить о нарушении