179-й Гвардейский истребительный авиационный полк

179-й Гвардейский «Трансильванский» ордена Суворова III степени истребительный авиационный полк.

(вч пп 49727)

(краткая историческая справка)

Приказом НКО №0178 от 2 июля 1944 года 297-й истребительный авиационный полк переименован в 179-й Гвардейский истребительный авиационный полк.

Нахождение в строю:

С 2 июля 1944 года по 1993 год.

В составе действующей армии:

С 2 июля 1944 года по 11 мая 1945 года. (314 дней)

В составе объединений:

С 2 июля 1944 года по 10 июня 1945 года – в составе 5-й Воздушной Армии 2-го Украинского Фронта.
С 10 июня 1945 года по сентябрь 1947 года – в составе 17-й Воздушной Армии Южной Группы Войск.
С октября 1947 года по 10 января 1949 года – в составе 7-й Воздушной Армии Закавказского Военного Округа.
С 10 января 1949 года по июнь 1949 года – в составе 34-й Воздушной Армии Закавказского Военного Округа.
С июня 1949 года по ? – в составе 42-й Воздушной Истребительной Армии Бакинского Округа ПВО.
С 15 мая 1980 года по февраль 1986 года – в составе Военно-Воздушных Сил Туркестанского Военного Округа.
С февраля 1986 года по 1993 год – в составе 12-й Отдельной Армии ПВО.

В составе корпусов:

С 2 июля 1944 года по 10 января 1949 года – в составе 3-го Гвардейского Истребительного Авиационного Корпуса.
С 10 января 1949 года по 1960 год – в составе 72-го Гвардейского «Ясского» Краснознамённого ордена Суворова II степени Истребительного Авиационного Корпуса.

В составе дивизии:

С 2 июля 1944 года по 20 февраля 1949 года – в составе 14-й Гвардейской истребительной авиационной дивизии.
С 20 февраля 1949 года по 5 февраля 1958 года – в составе 92-й Гвардейской «Кировоградско-Будапештской» Краснознаменной ордена Суворова II степени истребительной авиационной дивизии.
С 5 февраля 1958 года по 1960 год – в составе 238-й истребительной авиационной дивизии.
С 1960 года по 1980 год – в составе 16-й Гвардейской «Ясской» Краснознаменной ордена Суворова II степени дивизии ПВО.
С февраля 1986 года по 1993 год – в составе 17-й дивизии ПВО (1-го формирования).

Командование полка:

Гвардии подполковник Матвиенко Степан Александрович – с 2 июля 1944 года по октябрь 1948 года.

Участие в операциях и битвах:

Ясско-Кишеневская операция - с 20 августа 1944 года по 29 августа 1944 года.
Белградская операция - с 28 сентября 1944 года по 20 октября 1944 года.
Дебреценская операция - с 6 октября 1944 года по 28 октября 1944 года.
Будапештская операция - с 29 октября 1944 года по 13 февраля 1945 года.
Западно-Карпатская операция - с 12 января 1945 года по 18 февраля 1945 года.
Балатонская операция - с 6 марта 1945 года по 15 марта 1945 года.
Братиславско-Брновская операция - с 25 марта 1943 года по 5 мая 1945 года.
Пражская операция - с 6 мая 1945 года по 11 мая 1945 года.

Почетные наименования:

За отличие в боях за освобождение Трансильвании Приказом НКО №0368 от 11 ноября 1944 года на основании Приказа ВГК №204 от 25 октября 1944 года 179-му Гвардейскому истребительному авиационному полку присвоено почетное наименование «Трансильванский».

Награды:

За образцовое выполнение боевых заданий командования в боях при прорыве обороны немцев в горах Вэртэшхэдьшег западнее Будапешта, овладении городами Естергом, Несмей, Фельше-Галла, Тата и проявленные при этом доблесть и мужество Указом Президиума Верховного Совета СССР от 26 апреля 1945 года на основании Приказа ВГК №308 от 25 марта 1945 года 179-й Гвардейский «Трансильванский» истребительный авиационный полк награжден орденом «Суворова III степени».

Объявлены благодарности:

Приказом ВГК №168 от 22 августа 1944 года за овладение городом Яссы.
Приказом ВГК №199 от 20 октября 1944 года за овладение городом Дебрецен.
Приказом ВГК №201 от 22 октября 1944 года за овладение городом Ньиредьхаза.
Приказом ВГК №277 от 13 февраля 1945 года за овладение городом Будапешт.
Приказом ВГК №308 от 25 марта 1945 года за овладение Естергомом, Несмеем, Фельше-Галлой и Татой.
Приказом ВГК №318 от 30 марта 1945 года за овладение городами Комарно и Нове-Замки.
Приказом ВГК №331 от 5 апреля 1945 года за овладение городами Малацки, Брук, Превидза, Бановце.
Приказом ВГК №345 от 26 апреля 1945 года за овладение городом Брно.
Приказом ВГК №367 от 8 мая 1945 года за овладение городами Яромержице, Зноймо, Голлабрунн и Штоккерау.

Герои Советского Союза:

23 февраля 1945 года. Рязанцев Алексей Фёдорович. Гвардии майор. Штурман 179-го Гвардейского истребительного авиационного полка 14-й Гвардейской истребительной авиационной дивизии 3-го Гвардейского Истребительного Авиационного Корпуса 5-й Воздушной Армии удостоен звания Герой Советского Союза. Золотая Звезда №5450.
15 мая 1946 года. Дьячков Александр Алексеевич. Гвардии старший лейтенант. Летчик 179-го Гвардейского истребительного авиационного полка 14-й Гвардейской истребительной авиационной дивизии 3-го Гвардейского Истребительного Авиационного Корпуса 5-й Воздушной Армии удостоен звания Герой Советского Союза. Золотая Звезда не вручена в связи с гибелью.
15 мая 1946 года. Кононенко Никита Никифорович. Гвардии капитан. Штурман 179-го Гвардейского истребительного авиационного полка 14-й Гвардейской истребительной авиационной дивизии 3-го Гвардейского Истребительного Авиационного Корпуса 5-й Воздушной Армии удостоен звания Герой Советского Союза. Золотая Звезда №5450.

Воздушные победы:

20 августа 1944 года. Безмельцев Иван Иванович. Сбил ФВ-190 южнее Кристешти.
21 августа 1944 года. Безмельцев Иван Иванович. Сбил ФВ-190 северо-западнее Хуши.
23 сентября 1944 года. Безмельцев Иван Иванович. Сбил ФВ-190 западнее Клуж.
23 сентября 1944 года. Безмельцев Иван Иванович. Сбил ФВ-190 западнее Клуж.
21 февраля 1945. Амелин Алексей Степанович. Сбил ФВ-190 южнее Парнад.
9 марта 1945 года. Безмельцев Иван Иванович. Сбил Ме-109 западнее Секешфехервар.
18 марта 1945 года. Безмельцев Иван Иванович. Сбил ФВ-190 севернее Часад.
9 апреля 1945 года. Амелин Алексей Степанович. Сбил Ме-109 в районе Лангжот.
23 апреля 1945 года. Безмельцев Иван Иванович. Сбил ФВ-190 восточнее Сенадари.
26 апреля 1945 года. Безмельцев Иван Иванович. Сбил ФВ-190 северо-восточнее Брно.

Потери:

31 марта 1945 года. Дьячков Александр Алексеевич. Гвардии рядовой (разжалован из старшего лейтенанта за уголовное преступление). Лётчик 179-го Гвардейского истребительного авиационного полка (кавалер двух орденов Боевого Красного Знамени и ордена Отечественной Войны I степени, 251 боевой вылет, 54 воздушных боя, 30 личных и 1 групповая победа). Погиб в авиационной катастрофе на самолёте Ла-7 под Будапештом. Посмертно присвоено звание Герой Советского Союза.

СПИСОК ПОТЕРЬ УТОЧНЯЕТСЯ.

Вооружение:

Ла-5 – с 1944 года по 1945 год.
Ла-7 – с 1945 года по 1953 год.
МиГ-17 – с 1963 года по 1961 год.
Су-9 – с 1961 года по 1976 год.
МиГ-23 – с 1976 года по 1993 год.

Дислокация:

Brno-Tu;any – с мая 1945 года по июнь 1945 года.
София-Враждебна – с июня 1945 года по 29 октября 1947 года.
Красноводск – с 29 октября 1947 года по 1979 год.
Небит-Даг(Балканабат) – с 1979 года по 1993 год.

В 1993 году 179-й Гвардейский «Трансильванский» ордена Суворова III степени истребительный авиационный полк переименован в 55-й истребительный авиационный полк Военно-Воздушных Сил Туркменистана.

Источники информации:

http://www.allaces.ru
http://www.warheroes.ru
Боевой состав Советской Армии.
«Все истребительные авиаполки Сталина». Владимир Анохин. Михаил Быков. Яуза-пресс. 2014.
«Командармы». Кучково поле. 2006.
«Комкоры» (том 2). Кучково поле. 2006.
«Комдивы» (том 2). Кучково поле. 2014.

О замеченных ошибках и неточностях прошу сообщать на адрес major_v@mail.ru

Версия от 30 июля 2015 года.


Рецензии