Письмо с фронта

Песня о Великой Отечественной войне 1941-1945 гг



"Мы, сестрёнка, теперь под Калугой,
Ночи ласковы тут, хороши.
Хоть гроза приближается с юга,
Соловьи здесь поют от души…

Вспышка молнии всё озарила –
Помогает писать мне письмо…

С небывалою, истовой силой
 В бой мы вступим смертям всем назло…

Перед боем всегда мне не спится,
И сегодня уснуть я не смог…

Не прощаюсь с тобою, сестрица,
Будет время, закончу письмо…

Передай нашей маме поклон мой
 И скажи: благодарен я ей,
Верность Родине, чувство земное,
Всё, что вложено в нас, сыновей,
С молоком мы впитали и свято
 Будем нынче свой долг выполнять…

Командир и простые солдаты,
Погибая, в бреду кличут мать...

Я вернусь! Разве может иначе
 Повернуться судьба к Васильку?..."

Вот над этим письмом мама плачет,
А потом убирает в фольгу,
Чтоб не выцвела эта святыня,
То письмо, что пришло ей с войны…

И ждала моя бабушка сына
 Тридцать лет! "Хоть хромым, хоть слепым,
Возвратился б сынок мой Васятка, -
У иконы шептала она, -
Без него мне на свете несладко…"

Вот каких погубила война!

Будь же проклята эта война!
 ________


С этим текстом создано три песни, непохожих друг на друга. Все эти песни можно послушать и скачать бесплатно без авторизации:
 
Создатель первой песни - АЛЕКСЕЙ КРУПНОВ: http://music.lib.ru/r/radostx_n/alb1.shtml#pisxmo_s_fronta
Создатель второй песни - СЕРГЕЙ КАКПАКОВ: http://www.stihophone.ru/works.php?ID=16588
и здесь:
http://music.lib.ru/r/radostx_n/
Создатель третьей песни - ОЛЬГА КАРАГОДИНА: http://music.lib.ru/k/karagodina_o_g/alb1.shtml#pisxmo_s_fronta
 
 
    Премьеры песен, созданных Алексеем Крупновым и Сергеем Какпаковым, состоялись в бард-клубе "ГНЕЗДО ГЛУХАРЯ" на сольных концертах этих музыкантов.
    Премьера песни, созданной Ольгой Карагодиной, состоялась на Реутов ТВ в программе "Литературно-музыкальная гостиная "РЕТРО", вышедшей 6 июня 2011 года (съёмки передачи - 19 мая 2011). Ведущий программы автор-исполнитель Александр Куликов.
Часть программы конкретно с этой песней:
http://youtu.be/rCPC0NceUd4
Другая часть программы: http://youtu.be/kbATwChR2kY



Авторское чтение этого стихотворения можно послушать на Стихофоне:
http://www.stihophone.ru/users.php?user=gladnessnatalie
 *Стихотворение посвящено бабушкиному сыну - гвардии старшему сержанту Василию Васильевичу Кабанову, который погиб на войне 1941-1945 гг., и памяти дорогой мамы Анны Васильевны и бабушки Елены Ивановны, которая всю свою долгую жизнь несмотря ни на что продолжала верить, что жив её любимый сынок Васятка и обязательно вернётся.
Василия сразу не взяли на фронт, он был молод. Призвали позже, был ранен, началась гангрена, отпустили домой умирать. Кто-то посоветовал ему как последнее, но самое верное средство, втирать в рану соль! Он уговорил сестрёнку обрабатывать ему рану вот таким невыносимо мучительным способом. Он зажимал зубами деревяшку, чтобы не сломать зубы от нестерпимой боли, руками крепко держался за что-нибудь, что невозможно было сломать, и терпел эту адскую боль. Анютке, как он звал сестрёнку, было чуть больше десяти лет, изо всей родни больше всех любила Василия. Понимала, что если не будет, превозмогая свою жалость, втирать соль в рану, то брат точно умрёт. Соль помогла! Рана зажила, брат окреп и вновь ушёл на фронт. На этот раз они расставались навсегда, хотя он всегда верил в свою удачу...
Извещение о гибели гласило, что он пал смертью храбрых весной 1945 года.


2007 год


Рецензии
Спасибо, Наташенька! Господи! Какой Герой! Наш народ нельзя победить в войне, предать - можно, как это сделали Мишка Горбатый и Борька Алкаш... Вот так и у нашей бабушки Мальвины, старший сын вернулся, весь израненный, через пол-года умер, а два младших сына пропали без вести... Р.Р.

Роман Рассветов   04.02.2019 23:09     Заявить о нарушении
Роберт, я навсегда запомнила мамино и бабушкино: "Только бы войны не было."
Кто-то эти слова не понимает, желая всего и сразу. А я очень хорошо прочувствовала опасения близких - они видели войну своими глазами.

Наталья Алексеевна Исаева   05.02.2019 02:57   Заявить о нарушении
Страна, потерявшая столько миллионов своих граждан, понимает, как никто другой, что такое война, разве что немцы... А америкосам бомбы никогда не падали на головы, их не расстреливали из пулемётов лётчики, пролетая над самой головой, вот поэтому они такие и борзые... Р.

Роман Рассветов   05.02.2019 12:58   Заявить о нарушении
Роберт, к сожалению, даже некоторые русские, даже мои ровесницы насмехаются над этой обеспокоенной фразой своих матерей, видевших войну. Может быть потому что мамы воспитали их эгоистками? Может быть потому что не рассказывали им о войне? Или может быть никто у них в семье не воевал и не погиб? Не знаю. У нас-то и родных много погибло и сами во время войны оказывались на линии фронта, пришлось испытать весь ужас войны.
И для моих детей подвиг народа, страны - святое! Они с уважением относятся к семейной памяти. Мама! - однажды со слезами на глазах сказал мне сын, - Я нашёл информацию о наших погибших родных! Я на одном сайте нашла. Он на другом. Всё совпало. Ну разве это не преемственность поколений?! И у нас никто не забыт. А ведь даже я не видела этих родных! И все фотографии сгорели во время пожара, который устроили каратели. Моя двоюродная старшая сестра, которая родилась перед войной, росла среди бомбёжек и страхов. А однажды моя мама бежала по полю, неся её на закорках. И в это время в пустынном небе появился немецкий самолёт. Немецкий лётчик, то ли от нечего делать, то ли из-за своей мерзкой сущности, снизился и взялся кружить над детьми, стреляя в них. Устроил сафари, гад. Детей спас овражек с кустарником, где они укрылись и долго лежали, дрожа от страха. Хорошо, что детская психика у них оказалась крепкой. И выдержала. Спустя годы эта сестра стала очень большим начальником - возглавляя отдел в одном значимом министерстве. И никого, ничего никогда не боялась, как бы ни пытались её испугать. Господь её вёл и до сих пор ведёт.

Наталья Алексеевна Исаева   05.02.2019 22:14   Заявить о нарушении
На мой взгляд, смеяться над словами: "Лишь бы не было войны!" могут только кретины, или придурки. Сколько было снято талантливейших фильмов про войну: "Горячий снег", "Баллада о солдате", "Живые и мёртвые", "Освобождение", "Битва за Севастополь", "В бой идут одни старики", "Аты-баты, шли солдаты", "Щит и меч", "Женя, Женечка и катюша", "Летят журавли", "Сталинград" и много других. Не сделать выводов, посмотрев их, могут только идиоты и дебилы. Не бояться войны, особенно сейчас, когда, если случится новая глобальная война, может вообще погибнуть Человечество; не помню, кто сказал: "Не знаю, какой точно будет ещё одна война, зато точно знаю: после неё следующая война будет с камнями и палками!" Р.

Роман Рассветов   06.02.2019 16:09   Заявить о нарушении
У нас тоже не сохранилось ни одной фотографии моего дедушки Ивана, отца мамы, и её троих братьев... Р.

Роман Рассветов   06.02.2019 16:11   Заявить о нарушении
По поводу тех, кто насмехался над словами бабушек и мам...
Эти люди и не смотрели фильмов о войне. Им они были неинтересны. Очень хорошо помню, что они взахлёб смотрели индийское кино. И книги они читали другие. Даже в школе норовили этих книг не читать.
Потому и пути-дороги с такими людьми расходятся. Встретишь такую одноклассницу - нет общих тем для разговора.

Наталья Алексеевна Исаева   07.02.2019 04:20   Заявить о нарушении
Да, это люди с пониженным уровнем интеллекта, они скучны и глуповаты, и поговорить с ними не о чем, всё именно так. Р.

Роман Рассветов   07.02.2019 15:59   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 2 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.