Враг может быть везде

Записки о боли

                Враг может быть везде…

Настроение моё испортилось с самого утра, стоило только прийти на работу. И связано это было не с текущими техническими вопросами, а с проблемой, не имеющей отношения к делам фирмы. Вопиющий случай во время обряда крещения или точнее при подготовке к нему произошёл в прошедшее воскресенье. Обсуждать все перипетии и подробности этого события не имеет смысла, но на некоторых моментах остановиться стоит. Итак, - православный священник (как бы мне и не было это обидно) рассказывая о подготовке к обряду крещения, будущих новообращённых сильно запугал: сложностью процедуры, что исповедоваться нужно будет около трёх часов и в присутствии большого количества людей, грехи нужно вспомнить все - с самого детства, иначе обряд не состоится. И, главное - младенцы греховны потому, что зачаты и родились в грехе....И много ещё всякого бреда нёс.
Мы не будем углубляться в религиоведение, теологию, философию и т.д...Хотя, что касается детей, то до семи лет они сразу идут к причастию, без исповеди - ангелы ведь ещё. Жаль, когда будущие новообращённые попадают в руки таких священников, которые этому высокому званию не соответствуют и в духовную семинарию пошли, преследуя совсем другие цели. Да, и учились там, наверняка на двойки, иначе всякую чушь бы не несли. Тем более в наши тяжёлые времена, с молодыми людьми, пришедшими в храм, первый раз, нужно обращаться очень бережно.
И как поведали однажды мне в монастыре: - " враг может быть везде, даже среди нас, в монашеском обличье". И ещё, - не помню, кто сказал: - "скоро в монастыре будет, как в миру, а в миру, как в аду".
Враг может быть везде, главное - Вера!


Рецензии
Полностью с Вами согласна! Очень верные рассуждения...

Подготовка к исповеди и сама исповедь - это тяжёлый труд, и священник, как врач, обязан помогать. Ведь таинство исповеди помогает исцелиться духовно, а иногда и физически... При этом подход должен быть индивидуальный.

Я знаю священника, который всем "новеньким" назначает генеральную исповедь, то есть нужно рассказать ему обо всём, что сделал плохого с 7-летнего возраста. Не каждый готов к такому... (Хотя я по своему опыту знаю, что эффект от такой исповеди очень сильный - я на 12 страницах расписала, а ему же всё это выслушать пришлось, зато потом как на крыльях порхала)

И да, к сожалению, не все священнослужители умеют сочувствовать, сопереживать.

Встречаются и такие, которые осуждают человека, который обратился за помощью, дают ему оценку.

Спасибо Вам за Вашу миниатюру.

Раиса Бобрешова   02.10.2018 12:19     Заявить о нарушении
Спасибо Вам за прочтение.
Всего наилучшего.

Олег Лаптёнок   03.10.2018 10:58   Заявить о нарушении
На это произведение написано 6 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.